Лента новостей

Севастополь

5570
9

День воинской славы. 7 июля 1770 года - День победы русского флота в Чесменском сражении

ForPost - Новости : День воинской славы. 7 июля 1770 года - День победы русского флота в Чесменском сражении

Возрождая одну из лучших российских военных традиций, президент России в 1995 году подписал закон «О днях воинской славы». Одна из них – 7 июля 1770 года. День победы русского флота в Чесменском сражении в 1770 году. Благодаря этому успеху Россия заключила с Турцией мирный договор, по которому получила выход к Черному морю.

Чесменский бой. Морское сражение между русской эскадрой и турецким флотом в Эгейском море у западного побережья Турции. Баталия, предрешившая исход русско-турецкой войны 1768 – 1774 годов. С Балтики в течение пяти лет для блокирования турецкого флота было прислано пять российских эскадр. Их главная задача – уничтожить основные силы турок на море. 24 июня после обнаружения русскими турецких кораблей, завязался бой.

 АРКАДИЙ ЧИКИН, историк, писатель:

 «В Хиосском проливе все было очень коротко. После гибели флагманов с обеих сторон русской эскадры и турецкой эскадры, турки отошли вглубь. Потом был собран военный совет, и принято решение, как и предлагал командующий флотом русским адмирал Скрыдлов атаковать ночью 26 июня основные силы турецкого флота непосредственно в Чесменской бухте»

 Задачу эту выполняло соединение кораблей под командованием адмирала Самуила Грейга. Они проникли в бухту и навязали туркам бой. К началу сражения неприятельский флот имел двойное превосходство в силах. Турецкий флот, которым командовал Ибрагим Хасан-паша, насчитывал 16 линейных кораблей, 6 фрегатов и около 50 вспомогательных судов с общим числом орудий свыше 1400.

 ВИКТОРИЯ АВАКЯН, научный сотрудник музея Черноморского флота России (Севастополь):

 «По свидетельству контр-адмирала Самуила Грейга – легче вообразить, чем описать ужас и смятение, овладевшие неприятелем. Целые команды кидались в воду. К 10 часам 15 линейных турецких кораблей, 6 фрегатов и более 40 мелких судов были сожжены и потоплены. Линейный корабль «Родос» был захвачен в качестве трофея. Потери русских – 11 убитых. Турки потеряли убитыми и ранеными 11 тысяч человек»

 АРКАДИЙ ЧИКИН, историк, писатель:

 «С этого момента корабли Первой архипелагской экспедиции, а так называлось соединение кораблей русского флота, главенствовали на архипелаге, Дарданеллы были блокированы и все остальные действия проводились весьма и весьма успешно»

 После окончания боевых действий в течение полугода все эскадры вернулись назад на Балтику. По результатам русско-турецкой войны был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, в соответствии с которым Россия получила выход к Черному морю. Вся Европа стала считаться с фактом наличия в Средиземном море значительной военно-морской силы России.

 АРКАДИЙ ЧИКИН, историк, писатель:

 «Чесменское сражение поистине является одним из самых блестящих бриллиантов в ряду побед русского парусного флота. Сегодня это сражение изучают во всех военно-морских училищах мира».

 ВИКТОРИЯ АВАКЯН, научный сотрудник музея Черноморского флота России (Севастополь):

 «Все матросы за эту победу были награждены медалью. На ней был изображен момент сражения. И помещено только одно слово: «Был». Оно означало, что, дескать, был турецкий флот, и больше нет его».

 Победа при Чесме в 1770 году — одна из ярчайших страниц в истории Российского флота. Ей посвящены книги, картины и стихи. В честь победоносного события установлены памятники и сооружены храмы.

 

НТС
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя zelma
постов:
1647
zelma (Sevastopol)
- 07/07/2013 в 21:08

«Чесменское сражение поистине является одним из самых блестящих бриллиантов в ряду побед русского парусного флота. Сегодня это сражение изучают во всех военно-морских училищах мира». И книги интересные по этой теме есть - Ссылка

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 07/07/2013 в 22:07

Пр русско-турецкую войну забыли!1768-1774,закончившуюся подписанием Кучук-Кайнарджийским мирным договором.

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 07/07/2013 в 22:11

Какие были люди! Какие мы свиньи, не помнящие своих героев! Нас помнят - чужие. ЗЫ: Был в Наварине. Видел и помню.

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 07/07/2013 в 22:11

Какие были люди! Какие мы свиньи, не помнящие своих героев! Нас помнят - чужие. ЗЫ: Был в Наварине. Видел и помню.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 07/07/2013 в 22:38

to Филипп Филиппович

Чесму забыть!У нас 11 человек погибло,а у турок тысячи!

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 07/07/2013 в 22:54

to yury (Севастополь)

Забыли. И не только Чесму. Себя забыли, "Иваны, родства не помнящие".

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 07/07/2013 в 23:31

Морское сражение между русской эскадрой и турецким флотом в Эгейском море у западного побережья Турции.7 июля ....1770 года...

Путин готовится к новому сражению в ЭГЕЙСКОМ море у берегов ТУРЦИИ?

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 08/07/2013 в 11:52

Много сил положили большевички во главе с выродком, бронзовое изваяние которого до сих пор безобразно выпячивается на центральном городском холме, чтобы "забыли". Чесменская улица стала "Советской", Чесменский дворец остался только на фотографиях. Беспощадно расправлялись со всякой памятью о блестящих флотоводцах. А где вы, улицы, вслед за Чесменской: Наваринская, Екатерининская, Малая Морская, Перелешинская, Петропавловская, Артиллерийская, Мало-Офицерская, несть числа им? Зато выросло поколение, которое не только ничего не знает о подлинной истории Родины, но и печется об охране коммунистических переименований и идолов. В русском городе Белгород памятник выродку убран с центральной площади навсегда!

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 08/07/2013 в 12:33

Годовщина Полтавской битвы на подходе.Там Мазепа "воевал".Жаль,что реконструкции не будет.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 10/07/2013 в 12:05

Было дело под Полтавой, Дело славное, друзья, Мы дрались тогда со Шведом, Под знаменами Петра. Наш могучий Император, Память вечная ему, — Сам, родимый, пред полками, Словно сокол, он летал, Сам ружьем солдатским правил, Сам и пушку заряжал. Пётр был для Российской империи «отцом Отечества», символом государственности и идеологом развития страны. И главный триумф Петра Великого — Полтава — в истории Отечества оставался на высоком пьедестале. А как часто мы говорим в конфузных ситуациях: «Пропал, как швед под Полтавой». Полтавская победа была и крылатым выражением, и государственным церемониалом. При Екатерине с великой пышностью полтавскую баталию разыгрывали войска, предводимые Суворовым. Это была и военная игра, и приобщение солдат к победной традиции. Полтавскую славу и через сто лет после смерти императора воспевал В.А.Жуковский: День Полтавы — праздник славы; Измаил, Кагул, Рымник; Бой Московский, взрыв Кремлёвский — И в Париже русский штык. Есть хорошая рифма к слову «Полтава» — «Слава!».

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5692
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6660
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7222
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4846
19

ТОП 5