Лента новостей

Севастополь

99929
27

Омегу загубили. Что на очереди?

ForPost - Новости : Омегу загубили. Что на очереди?

Позавчера, во время митинга на пляже Парка Победы, где люди протестовали против незаконных действий КП «Благоустройство», один из выступавших отметил, что если это КП будет продолжать работать так же, как он это делает сейчас, то этот пляж скоро деградирует до уровня пляжа «Омега» и, по сути, перестанет быть местом отдыха.

Я регулярно бываю на «Омеге» уже на протяжении более чем 40 лет. Уезжал в командировки, на учёбу, отсутствовал по году-два, но снова возвращался. В советские времена статус «места массового отдыха трудящихся» поддерживался, очень красиво не было, но охарактеризовать состояние как вполне пристойное допустимо.

То, что происходит последние годы можно охарактеризовать таким известным термином из уголовного сленга, как беспредел. Все эти «аквапарки», «этажерки», коттеджи на дикой Омеге … Безудержно воровали, воруют и, видимо, будут воровать, потому что пока не заметно, чтобы кто-то хотел прекратить это торжество беззакония.

Каждый новый горсовет, каждый киевский наместник определял на это хлебное место – синекуру своего назначенца, который под разговоры о том, что денег в городской казне на пляжи нет, облагал бесконтрольными поборами предпринимателей. Сам наживался, ну и, естественно, делился. Как-то выбивался из этой команды (чуть не написал шайки), предпоследний директор КП (кажется, г-н Чернявский), который начал, что-то полезное делать на пляжах, по молодой наивности, думая, что это кому-то из «отцов» города надо. Поэтому и продержался недолго.

Если это знать, то понятным становится и многотрудная деятельность нынешних разрушителей пляжного хозяйства по сносу действующих торговых и общепитовских предприятий на пляжах и установке точно таких же, а то ещё и хуже. Тем более, что и прежние предприниматели были готовы к реформам, и деньги хотели вкладывать, и законодательство блюсти. Ан нет, нужны такие, кто безропотно отстёгивать будет и не торговаться, да ещё и кланяться подобострастно.

Впрочем, вернёмся на Омегу. Верхом вредительской деятельности даже на фоне беспредельщины последних лет стал прошлый сезон, когда здесь заправляла Ассоциация застройщиков эспланады и близкая к ней структуры. Эспланада – это вереница доходных домов, построенных вдоль береговой линии пляжа. Часть из них уже готова и распродаётся, часть достраивается и, также будет продаваться. Это ради них снесли более-менее приличные забегаловки на набережной, уничтожены зелёные насаждения, а теперь вместо них устанавливают, что попало и из этого «чего попало» торгуют в антисанитарных условиях чем попало.

Причем, видать за отдельную более высокую плату, устанавливают прямо в пляжной зоне на песке, которого практически не осталось (песчаное покрытие сохранилось на 15-20% территории), занимая большие участки пляжа. Скоро людям и прилечь будет некуда. То есть происходит то же, что и на пляже Парка Победы.

Чья-то, явно безумная голова в прошлом году додумалась убрать бетонные блоки, которые не давали штормам размывать берег. Причем назначение этих блоков было очевидно доже двоечнику-пятикласнику. Как сегодня это берег выглядит можно увидеть на фотографиях, пляж погибает.

Нынешний глава КП «Благоустройство» кивает на предыдущих арендаторов, но это всё от лукавого. Перефразируя известную поговорку «неча на арендаторов пенять, коли…». Не было контроля, не было заинтересованности что-то сделать для людей, зато сражались за право ставить свои торговые точки, то есть за деньги. А на остальное этим временщикам просто наплевать, «после нас хоть потоп».

Приведенные снимки иллюстрируют всё сказанное весьма красноречиво.

Владимир НЕСМЕЯНОВ
 

За это, похоже, никто не ответит

Здесь должны отдыхать люди, а не сараи стоять

Здесь ещё один сарай будет или очередная забегаловка?

Правда, знакомые пейзажи?

Результаты благоустройства владельцев эспланады

Такой разрухи не было 40 лет

 Шалман в 2012 г.

На том же месте в 2013 году

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 20/05/2013 в 12:03

Кругом вандалы! Чтоб им всем треснуть, паразитам. И ничего не жалко!

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 20/05/2013 в 12:09

Украинская власть превратила город в свинарник.

Аватар пользователя матюха5300
постов:
2173
матюха5300 (Севастополь)
- 20/05/2013 в 12:18

Пляж никому не нужен, отдыхать там некому...все ушли на борьбу с фашизмом...

Аватар пользователя veter
постов:
82
veter (Севастополь)
- 20/05/2013 в 12:27

НАШ Город Герой превратился в свинарник с нашего молчаливого согласия.Все как-то времени нет,то вроде меня лично не касается. Хрен там ВСЕ одевайтесь - завами пришли.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 20/05/2013 в 12:44

to veter (Севастополь)

НАШ Город Герой превратился в свинарник с нашего молчаливого согласия.Все как-то времени нет,то вроде меня лично не касается. Хрен там ВСЕ одевайтесь - завами пришли.
В свое время в Германии с молчаливого согласия населения к власти пришел Гитлер. На Украине и в Севастополе к власти с молчаливого согласия населения пришел криминал. Молчите дальше и вас скоро отберут все, даже ваших детей.

Аватар пользователя Юрий Поляков
постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 20/05/2013 в 12:46

В городе нет политических сил, которые бы представляли интересы рядовых горожан, и которых хоть как-то заботили проблемы большинства жителей города. Пассивность, равнодушие и апатичность большинства горожан позволяет людям власти, от имени всех горожан, распоряжаться городской коммунальной собственностью в ущерб интересам жителей города, и иметь прекрасную возможность извлекать огромную личную выгоду. Горожанам, как совладельцам городской коммунальной собственности надо научиться бороться за своё право: владеть, пользоваться и распоряжаться коммунальной собственностью. Бороться надо всеми законными способами, и не только в судах. Всегда и везде власти считались только с силой. Наша сила в массовости и чтобы проявить её не надо выводить народ на улицы. Есть много других не менее эффективных и законных способов. Тем более, что скоро перевыборы в Верховную Раду. Для отстаивания своих конституционных прав горожанам крайне необходимо создать, общественную организацию – (нечто наподобие ОСМД). Эта организация будет обладать реальной силой, если она объединит большинство горожан независимо от их политических взглядов, социального положения и вероисповедования

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 20/05/2013 в 12:49

если акцентироваться только на негативе антропогенности, то можно заявить, что земную поверхность мы уже загубили...

Аватар пользователя Долгорукий
постов:
9
Долгорукий ()
- 20/05/2013 в 12:49

А что творитса в Омеге перед вертолётным заводом. где был детский пляж,теперь 4 этажная гостиница. затем стоит 3 этажная гостиница. До вертолётного завода остаётса небольшой пляж "коса". там вода чище и нет шалманов. Теперь там вплотную к воде ,лодочная станция, строит 8 этажную гостиницу

Аватар пользователя Agent_J_Rico
постов:
258
Agent_J_Rico (Севастополь)
- 20/05/2013 в 13:01

to Банщик Украинская власть превратила город в свинарник. )) ага, ещё Кучму сюда припиши. Это же он и приезжие гуцулы, а не горожане, засирает пляж и отдыхает в этих шалманах!!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 20/05/2013 в 13:06

Владимир НЕСМЕЯНОВ

Шалман в 2012 г.
На том же месте в 1913 году
Я понимаю, что в СССР все сранивали с 1913 г. :))) Но по сути - по моему строение 2013г. значительно лучше строения 2012г., я в нем был уже.... приятно посидеть

Аватар пользователя Tomass
постов:
20
Tomass (Sevastopol)
- 20/05/2013 в 13:27

Этот свинарник в Омеге, устроили и крышуют - Сердюк и Бурят(Карп Булатов)... Они не сносят разливайку в Омеге "ТРОЙКА" только потому, что с нее кормятся....

Аватар пользователя Самум
постов:
120
Самум ()
- 20/05/2013 в 13:32

Апатия населения. А по чьей вине,простите эта самая апатия приключилась с горожанами ? В 90-е на пл.Нахимова выходили тысячи... Машква! Кремлядь! Дарагая моя сталитца... Путин,это который Наш Президент...орали в его редкие наезды члены российской общины,а он с ними даже не встречался. На всех украино-российских переговорах вопрос населения и Севастополя никогда не обсуждался. Один Лужков строили и дарил городу. Сейчас в Новороссийске строят... Предательство в Кремле.

Аватар пользователя Юрий Поляков
постов:
1428
Юрий Поляков (севастополь)
- 20/05/2013 в 13:41

to Самум

Согласен с Вами - трудно ожидать желание плавать, когда учили плавать в бассейне без воды.

Аватар пользователя лень
постов:
3281
лень (Севастополь)
- 20/05/2013 в 13:48

предыдущие руководы настроили кала целую линию и не в силах распихать эти копролиты горд на пол века отброшен эстетически память жлобству,а городу диагноз !!! к р а с а в ц ы !

Аватар пользователя лень
постов:
3281
лень (Севастополь)
- 20/05/2013 в 13:50

единственно,что не меняется от сезона к сезону в Омеге ,так это ВОНЬ !

Аватар пользователя topol
постов:
2073
topol (Севастополь)
- 20/05/2013 в 14:36

То что плохо и Буряку понятно. Делать то что надо? Есть КП. А претензий к нему юридических нет. Пустозвонство все. Где 38 голосов депутатов горсовета за отставку Буряка? То то и ВОНО. СМердит, воняет и дальше так будет.

Аватар пользователя Боа
постов:
2183
Боа (Воркута)
- 20/05/2013 в 17:47

Пора спросить и пусть ответят!

Аватар пользователя kuvalda
постов:
381
kuvalda (герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/05/2013 в 19:54

Взорвал бы все эти "шашлыки" и "гостинницы" к чёртовой матери!! Не страна, а притон для богачей, которые срут на голову местных жителей!!

Аватар пользователя Ушаковец
постов:
398
Ушаковец (Севастополь)
- 21/05/2013 в 0:40

to Самум У Лужкова была чёткая позиция по Севастополю, за что получал люлей от Киева и Кремля. Помнится, в одной из первых телеперекличек Путина с городами в неё включили Севастополь. Но, видимо, евродяди и укроб..ди такой хай подняли, что решили больше не рисковать, а ВВП по той же причине ближе Гасфорта к нам не приближается. А Новороссийск вместо Севастополя... Это как в поговорке:Жену отдай дяде, а сам иди..... сами знаете куда. Нет в Кремле собирателя земель русских, а есть охранитель поделенного и распиленного. Печально...

Аватар пользователя Турыст
постов:
22
Турыст ()
- 21/05/2013 в 13:33

Всенародная привычка оценивать и комментировать пост фактум. Что сделали сами ? Ничего. Рыба гниёт с головы.

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 22/05/2013 в 4:23

Жаль отдыхающих... но они прозреют когда-то и всё это тдерьмо будет за копейки сдаваться или распродаваться.. на одну лошадь можно надеть одно седло , второе -перебор долго не протянет. Севастопольские пляжи уже и "повозку тянут"в плюс к седлу второму....

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 22/05/2013 в 10:24

на Омеге, как, видимо, и в других местах скоро останутся незагубленными только неудобные для входа в море участки...

Аватар пользователя Местный русский
постов:
1646
Местный русский (Севастополь)
- 22/05/2013 в 11:35

ну так украинскую власть потому что саму по себе кроме как свинарником и не назовешь. не важно причем, справа или слева на нее смотреть. а на улицы действительно никто не может народ вывести. не верит никому народ просто. все понимают, что те кто сегодня кидает громкие лозунги, завтра в Раде будет пахану (или аферюгам-бандеровцам из оппозиции) руки целовать. лидер нужен городу, как бывало раньше не раз в истории. а не видно его. кто есть - слаб. кто прорвался во власть - заботится о благосостоянии своем и пахана. остальное - для вида номера редкие иногда выдают и все.

Аватар пользователя матюха5300
постов:
2173
матюха5300 (Севастополь)
- 22/05/2013 в 15:13

а на улицы действительно никто не может народ вывести.
Широко разрекламированная, с освещением в, СМИ "акция" по демонтажу на галечном пляже в Парке Победы незаконной "вип-зоны" закончилась грудой мусора из досок,брусков,щитов, по всей гальке и пляжным пианино...хоть бы рояль на дачу кто забрал...кто-то обещал контроль...или показалось?!

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 22/05/2013 в 16:28

Учкуевка "готова" теперь вперед -по побережью.. Любимовка активно застраивается, Кача-тоже.. ну и т.д. много еще мест не загаженных-работать и работать..

Аватар пользователя ivanshulga
постов:
803
ivanshulga (Sevastopol)
- 23/05/2013 в 7:24

to Юрий Поляков (севастополь)

В городе нет политических сил, которые бы представляли интересы рядовых горожан, и которых хоть как-то заботили проблемы большинства жителей города. В городе должна быть Громада, в которой ее члены должны иметь свой Устав - фактически свою малую Конституцию, в которой прописаны правовые механизмы и процедуры осуществления местного самоуправления членами громади - это их конституционное право. Горсовет нанятый ( избранный) громадой орган для удобства управления. Реально этого нет, и Горсовет от имени Громады и в интересах(так записано в Законе о местном самоуправлении) осуществляет по своему понятию властные полномочия, прежде всего по использованию коммунальной собственности и земли.

Аватар пользователя ivanshulga
постов:
803
ivanshulga (Sevastopol)
- 23/05/2013 в 7:33

Вот пример принятия решения горсоветом: Р Е Ш Е Н И Е XI сессия 16 апреля 2013 года № 5444 г. Севастополь О даче согласия ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ориентировочной площадью 0,1075 га, расположенного в районе СТ «Лазурь-2», для ведения садоводства Рассмотрев заявление ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА о даче согласия на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ориентировочной площадью 0,1075 га, расположенного в районе СТ «Лазурь-2», для ведения садоводства с приложенными материалами по отводу земельного участка, учитывая решение исполнительного комитета Севастопольского городского Совета депутатов трудящихся от 08.02.1977 г. № 3/93 «О границах районов г. Севастополя», решение постоянной комиссии городского Совета по вопросам градостроительства, регулирования земельных и водных отношений от 31.01.2013 г. (выписка из протокола № 4), руководствуясь ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении размежевания земель государственной и коммунальной собственности»», ст. ст. 9, 35, 116, 118, 121 Земельного кодекса Украины, Севастопольский городской Совет Р Е Ш И Л : 1. Дать гражданину Украины ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ согласие на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ориентировочной площадью 0,1075 га, расположенного в районе СТ «Лазурь-2», для ведения садоводства. 2. Обязать гражданина Украины ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО: 2.1. обеспечить через субъектов хозяйствования – исполнителей работ по землеустройству, в соответствии с законом, разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, в составе которого предусмотреть установление ограничений по использованию земельного участка согласно статьи 111 Земельного кодекса Украины; 2.2. в течение 10 календарных дней после формирования земельного участка, в порядке, предусмотренном законом, предоставить в городского Совет информацию о присвоение испрашиваемому земельному участку кадастрового номера; 2.3. представить в городской Совет проект землеустройства по отводу испрашиваемого земельного участка, согласованный в соответствии с действующим законодательством. 3. Управлению по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства Севастопольского городского Совета после получения городским Советом информации о формировании земельного участка, обеспечить государственную регистрацию права собственности территориальной громады города Севастополя на земельный участок ориентировочной площадью 0,1075 га в районе СТ «Лазурь-2» для ведения садоводства. 4.Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по вопросам градостроительства, регулирования земельных и водных отношений. 5.Настоящее решение вступает в законную силу со дня его принятия. Председатель городского Совета Ю.В.Дойников

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5144
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6559
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7073
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4933
21

ТОП 5