Лента новостей

Севастополь

3310
3

Рейдерство по-севастопольски

ForPost - Новости : Рейдерство по-севастопольски

Сегодня на сессии Севастопольского горсовета депутаты намерены обратиться в Верховную Раду с просьбой создать комиссию для изучения случаев рейдерских захватов земель города, а также участков, находящихся в пользовании Минобороны Украины и Черноморского флота России.

 

Об этом вчера сообщил журналистам зампред горсовета Петр Кудряшов. Депутаты решили обратиться в Верховную Раду, подведя итоги работы временной контрольной комиссии горсовета по расследованию случаев земельных махинаций в Севастополе. На днях факты захватов земель, выявленные депутатами, подтвердили следователи УМВД.

 

Напомним, что комиссия из восьми депутатов, созданная в ноябре 2007 г., расследовала 10 подозрительных случаев передачи городских и государственных земель в собственность частным структурам.

 

В ходе расследования депутаты раскрыли несколько рейдерских схем, по которым за последний год было захвачено 360 га рекреационных земель стоимостью около 3 млрд. грн. Среди утраченных городом земель - участок площадью 185 га в селе Флотское (Балаклавский район), 21 га - на Таврической набережной в Балаклаве, 6,5 га - на мысе Сарыч (Южный берег Крыма), 12 га - в районе бухты Матюшенко.

 

Как сообщалось ранее, депутаты установили однотипные рейдерские схемы с участием филиала стройуправления Минобороны ("Укроборонстрой"), судей Хозяйственного суда Крыма и чиновников Севастопольской горгосадминистрации (СГГА). Филиал ГП "Укроборонстрой" заключал с частной компанией договор совместной деятельности по проектированию и строительству объекта на искомом участке. При этом паевым взносом со стороны госучреждения были либо сами земельные участки, либо здания на них. Затем договор оспаривался в суде иском инвестора, в результате чего судьи Хозяйственного суда Крыма признавали право собственности на участок за частными компаниями. В отдельных ситуациях в роли ГП "Укроборонстрой" выступало ГП "Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство".

 

Рейдерские захваты коснулись и земель, находящихся в пользовании Черноморского флота России. Согласно межгосударственным соглашениям, территория Матросского бульвара и часть участка в селе Флотское относятся к землям, занимаемым российскими военными. "Мы сегодня ставим под сомнение государственную безопасность, раз идут рейдерские атаки на такие государственные земли", - считает председатель постоянной комиссии совета Дмитрий Белик.

 

Помимо руководителя "Укроборонстроя" Вячеслава Мельника, судей Хозсуда Крыма Гайворонского и Жуковой, а также руководителя ГП "СОЛОХ" Нефедова, депутаты обвиняют в содействии рейдерским захватам председателя СГГА Сергея Куницына и его команду. По словам господина Кудряшова, договоры, послужившие основанием для захватов земель, подписывал заместитель председателя СГГА Владимир Казарин.

 

Депутаты убеждены, что документы специально подписывались не первым лицом, а его заместителем - чтобы усложнить привлечение чиновников к ответственности. Напомним, что начиная с 25 марта этого года депутаты горсовета поддерживают акцию "Третья оборона Севастополя", направленную на отставку господина Куницына и его заместителей.

 

Депутаты отмечают, что еще несколько месяцев назад уведомили высшие органы государственной власти об этих земельных махинациях и до сих пор никаких действий Киева не последовало. "Мы делаем все для того, чтобы договоры в основе этих случаев были отменены. По этим фактам в судах сейчас рассматривается 18 судебных дел по искам Минобороны, прокуратуры и городского совета", - сказал господин Кудряшов. В то же время в городском совете допускают, что вернуть некоторые захваченные участки не удастся, поскольку они были перепроданы.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Скумбриевич (Красноперекопск)
- 08/05/2008 в 12:11

Хочу быть участником третьей обороны Севастополя. Сообщите адрес регистрации участников. Срочно выезжаю.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Виктор (Севастополь)
- 08/05/2008 в 14:44

Что это за такое модное выражение "рейдерский захват"? Надо называть вещи своими именами: "Хищение", "Злоупотребление должностным положением, что повлекло за собой ущерб в значительных размерах", "грабеж" в конце концов. Прикрывают модными словечками обыкновенный разбой с большой дороги. В нашей стране если кто утащит на базаре мешок картошки, напьется, похулиганит, так его раз и в тюрьму. И такими тюрьмы переполнены. Но если кто "свистнет" под прикрытием должностного положения народной собственности на десятки миллионов, так он сразу становится выдающимся политическим и государственным деятелем. И Закон для него не писан.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь (Севастополь)
- 08/05/2008 в 18:51

to Виктор (Севастополь) молоток.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1387
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
879
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9074
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9486
11

ТОП 5