Лента новостей

Севастополь

2477
1

Дети погибших шахтеров из Донецка встретили Рождество в Севастополе

ForPost - Новости : Дети погибших шахтеров из Донецка встретили Рождество в Севастополе

4 ноября, в День празднования Казанской иконы Божией Матери и День Русского Единства, Центр «Русичи» совместно с Севастопольским благочинием провели благотворительный концерт в концертном зале Севастопольского центра культуры и искусства.

В концерте приняли участие Центр православной песни и творчества имени апостола Андрея Первозванного, севастопольский бард Андрей Соболев, Петр Савченков с фольклорным ансамблем «Русь» и музыкальный коллектив «Контрреволюция» из Нижнего Новгорода.

Во время концерта собирались средства на программу «Рождество в Севастополе» для детей погибших шахтеров. Ассоциация семей погибших шахтеров предоставила группу из 10 детей для приезда в Севастополь.

Ранним утром 5 января донецкий поезд привез детей, которых давно уже ждали.

Детей с руководителем группы Поляковой Оксаной Анатольевной разместили в гостинице «Крым». Сразу после завтрака они уже спешили в Панораму героической обороны Севастополя, куда руководство музея предоставило билеты по льготной цене.

Веселые карусели аттракционов Исторического бульвара закружили детей после проведения экскурсии. Краевед Севастополя Владимир Салтанов провел экскурсию до Приморского бульвара и рассказал историю памятника Затопленным кораблям – визитной карточке города Севастополя.

Затем дети перенеслись в подводный мир обитателей Черного моря. Дирекция Севастопольского аквариума, узнав о юных гостях из Донецкой области, безоплатно предоставила экскурсию.

А на выходе из аквариума ребят уже ожидал прогулочный катер «Иноходец» для проведения морской экскурсии по бухтам Севастополя, которую безоплатно предоставил детям в подарок Виктор Леонидович Мелентеев.

С радостью откликнулись на просьбу порадовать детей начальник капитан-лейтенант Сергей Петрович Солинский и сотрудники Музея Черноморского флота, где ребята узнали о славной истории Черноморского флота.

Второй день пребывания в Севастополе принес детям еще больше ярких впечатлений, ведь о встрече с дельфинами мечтают не только дети, но даже взрослые. Директор государственного океанариума Валерий Владимирович Кулагин предоставил детям не только экскурсию, но и возможность поиграть с дельфинами, которые, в свою очередь, также очень соскучились по общению с детьми и под руководством опытных тренеров показали все свое умение. На прощание дельфины поцеловали детей.

Моросящий дождь, словно капли слез о погибших в годы Великой Отечественной войны, привел детей к Мемориальному комплексу 35-й батареи. Узнать трагическую правду обороны Севастополя и увидеть своими глазами последний рубеж защитников города ребятам помогли создатели и сотрудники этого уникального музея. Пройдя сотни метров под землей и спустившись по металлическим лестницам лабиринтов батареи, увидев море глазами защитников, ждавших помощи, но продолжавших сражаться до последней капли своей крови, ребята смогли почувствовать, какой дорогой ценой доставалась нам победа. Увидев в пантеоне лица практически таких же молодых защитников, как они сами, сдержать слезы не удалось. Выходя, каждый из ребят искал своего однофамильца из тысяч имен, бережно собранных сотрудниками мемориала. Возвращаясь к машине, один из ребят, тут же позвонив по телефону, буквально прокричал в трубку: «Мама! Я точно видел фотографию нашего дедушки!».

По дороге к гостинице никто не проронил ни слова...

В светлый праздник Рождества Христова после праздничной службы в Свято-Покровском соборе ребята из Донецкой области присоединились к массовым гуляньям и праздничному выступлению, которое подготовили руководитель Дворца юности Александр Васильевич Рославцев с нашими любимыми детскими и юношескими коллективами.

Руководство и творческие коллективы Севастопольского центра культуры и искусства специально пригласили ребят на свой традиционный концерт, посвященный Рождеству Христову. А благодаря стараниям сотрудницы центра Елены Грачевой каждый ребенок получил еще и сладкий подарок.

Знакомство с колыбелью Православия – Херсонесом в праздничный день подарила экскурсия, которая вернула ребят на много веков назад, к самым истокам зарождения нашей Веры, туда, где святой равноапостольный князь Владимир принял Святое Крещение.

В этот вечер ребят ждал еще один сюрприз – встреча с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, от которого они получили благословение и дорогие подарки.

Утро следующего дня ознаменовалось посещением сразу двух Святынь: инкерманского Свято-Климентовского монастыря и Крымской лавры бахчисарайского Свято-Успенского монастыря. На ребят большое впечатление произвели пещеры, в которых подвизались монахи, огромные скалы. Им удалось приложиться к чудотворной иконе Бахчисарайской Божией Матери, поставить свечи о упокоении своих отцов. Необыкновенно вкусной и благодатной показалась ребятам монастырская пища, которой их угостила братия обители.

На обратном пути из Бахчисарая ребята заехали на ферму «Чудо-ослик», где вволю накатались на осликах и даже получили свидетельства осликовода. А позаботился об этом хозяин фермы «Чудо-ослик» и детского парка «Лукоморье» Николай Николаевич Помогалов, который, узнав о прибытии в Севастополь детей погибших шахтеров, обеспечил им еще и посещение Музея индейцев майя, где ребята научились метко стрелять из настоящих индейских луков, Музея шоколада и мармелада с дегустацией сладостей. Не забыли дети зайти и в резиденцию Деда Мороза, находящуюся также в парке «Лукоморье».

На следующий день, несмотря на дождь, ребята с подарками приехали на военные корабли, где вместе с учениками воскресной школы Свято-Вознесенского храма и его настоятелем отцом Борисом поздравили с праздником Рождества всех военных моряков. Ребятам провели экскурсию, и старшие офицеры рассказали им, как идет служба и как охраняются морские рубежи нашего Отечества. Напоследок донецкие ребята сфотографировались на фоне корабля «Донбасс».

В последний день пребывания в Севастополе ребята так и не смогли отгадать загадку, где же находится завод подводных лодок в Балаклаве. Удивительная экскурсия в скале, где в советское время располагался этот секретный завод, поразила воображение детей. Ребята начали уже замерзать, но в это время их пригласили на прощальный обед в лучший балаклавский гостевой дом «Куприн». Маргарита Павловна Нестер с нетерпением ожидала прихода детей, и все вместе с сотрудниками Центра «Русичи» приготовили праздничный обед с шашлыками.

Руководитель группы Оксана Полякова рассказала, что «такие поездки для детей воспитательны и образовательны, у детей возникает дружба, что очень важно, потому что очень тяжело, особенно детям потерявших отцов. Они и после поездки будут поддерживать связь друг с другом, созваниваться, переписываться. До определенного возраста их еще куда-то приглашают, этот подарок от севастопольцев, которых они совершенно не знали, запомнится на всю жизнь».

Насте Ахромовой 11 лет, больше всего понравилось катание на осликах: «У меня был очень хороший ослик, он меня все время слушался. А еще очень понравилось на военном корабле!».

«За время поездки мы нащелкали где-то фотографий триста!» – поделилась Катя Абдул, 15 лет.

«Когда мы ехали, я не думала, что будет так интересно!» – призналась Таня Ганник, 14 лет.

Александр Ганник, 17 лет, рассказал, что обязательно еще приедет в Севастополь: «В Севастополе мне больше всего понравились Панорама, океанариум, катание на осликах, музеи города. Севастополь очень красивый город, я мало путешествую, но если будет еще один шанс, хочу еще раз приехать сюда!».

До вокзала ребят провожали московские дети-спортсмены по водному поло, с которыми они успели крепко подружиться в гостинице «Крым».

На прощание перед отходом поезда дети благодарили сотрудников Центра «Русичи» и Севастопольское благочиние за незабываемое Рождество, которое они провели в Севастополе. «Спасибо, Севастополь!» – кричали дети из вагонов.

И действительно, мы хотим поблагодарить всех, кто открыл свое сердце детям и принял горячее участие в организации их отдыха: митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия, директора Александра Александровича Рудометова и сотрудников Панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», директора Севастопольского городского Аквариума Аллу Михайловну Кравцову, директора государственного океанариума Валерия Владимировича Кулагина, начальника Музея Черноморского флота капитан-лейтенанта Сергея Петровича Солинского, дирекцию супермаркета «Добрострой», создателей и сотрудников мемориального музея «35-я береговая батарея», дирекцию и творческие коллективы Севастопольского центра культуры и искусства и Дворца детского и юношеского творчества, настоятеля и братию Свято-Успенского монастыря, директора фермы «Чудо-ослик» и детского парка «Лукоморье» Николая Николаевича Помогалова, настоятеля Свято-Вознесенского храма отца Бориса, Маргариту Павловну Нестер – гостевой дом «Куприн».

Воистину – доброе дело – святое души торжество.

Пресс-центр «Русичи»

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Rogerus
постов:
5123
Rogerus (Севастополь)
- 18/01/2012 в 18:10

......".Дети погибших шахтеров из Донецка встретили Рождество в Севастополе".....а чому ни в Мижьгирье или ни в Буковель?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5312
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6585
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7120
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4826
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5