Лента новостей

Севастополь

2324
10

Севастопольские общественники и Владимир Яцуба попросили Януковича взять под патронат создание Музея истории христианства в Херсонесе

ForPost - Новости : Севастопольские общественники и Владимир Яцуба попросили Януковича взять под патронат создание Музея истории христианства в Херсонесе

Об этом сообщил автор проекта «Херсонес – Севастополь – купель христианской Руси» Валерий Медведев. По его словам, Музей истории христианства может появиться в Херсонесе уже через два года.

«Мы планируем открыть его 28 июля 2013 года, когда исполнится 1025 лет со дня Крещения Руси. Времени осталось немного, но хочется верить, что нам все-таки удастся его основать, тем более, что мы вплотную подошли к созданию проектно-сметной документации. Мы написали письмо за подписью Владимира Яцубы на имя Виктора Януковича, в котором попросили его взять создание музея под свой патронат. Сейчас письмо находится в администрации президента, мы ждем ответа», - отметил Валерий Медведев.

По его словам, проект создания музея поддержали городские власти, генеральный директор Национального заповедника Херсонес Таврический Леонид Жунько и благочинный Севастопольского округа Сергей Халюта.

Валерий Медведев также сообщил: «Открытие подобного музея уже планировалось. Предыдущий директор Херсонеса хотел основать его на первом этаже Владимирского собора. Но масштабы, которые мы имеем сегодня, слишком велики. Необходим отдельный музей, а на первом этаже собора можно открыть экспозицию непосредственно его истории».

По информации Валерия Медведева, в 1912 году при царе Николае II был утвержден проект подобного музея, однако он так и не был построен. Император не раз посещал Херсонес вместе с семьей.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 06/10/2011 в 12:39

. По его словам, Музей истории христианства может появиться в Херсонесе уже через два года.

что сносить будем?

Аватар пользователя Selana
постов:
89
Selana (Севастополь)
- 06/10/2011 в 13:02

Предыдущий директор Херсонеса хотел основать его на первом этаже Владимирского собора. Но масштабы, которые мы имеем сегодня, слишком велики. Необходим отдельный музей
:))))) что экспонировать то будут там?

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 06/10/2011 в 13:24

Перед тем, как что-то новое делать, имеющиеся фонды в нормальное состояние приведите. Где античный зал???? (я правда с августа в Херсонесе не был, может быть меня кто-то удивит ответом на мой вопрос и там все супер )

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь)
- 06/10/2011 в 13:48

Надеюсь, там об этом явлении будут рассказывать ВСЮ правду.

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 06/10/2011 в 16:15

«…Севастопольские общественники и Владимир Яцуба попросили Януковича взять под патронат создание Музея истории христианства в Херсонесе…».Чем музей на музее верхом городить «общественникам» да «Яцубе-с-компанией», по-христиански было бы на эти деньги построить приют для содержания и помощи нищим, бездомным и обездоленным на №-ое количество мест…Не стоит забывать: «Ибо никто из нас не живёт для себя…». Послание к римлянам святого Апостола Павла. Глава 14:7. Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Аватар пользователя Лёха ОК
постов:
1880
Лёха ОК (Севастополь)
- 06/10/2011 в 16:45

Лучше бы с частным яхт-клубом на территории заповедника разобрались!!!

Аватар пользователя Лёха ОК
постов:
1880
Лёха ОК (Севастополь)
- 06/10/2011 в 16:50

Интересно какие именно общественники... Кто такой Валерия Медведева? Может это он один "общественники".

Аватар пользователя osa
постов:
685
osa (Севастополь)
- 06/10/2011 в 18:32

Так все-таки "Музей христианства" или "Музей православия"?

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 06/10/2011 в 19:29

о "ценности музеев".подлинной и мнимой... может,кому интересно. дело было давно.при СССР. нас со школкой возили, бесконечно,по всяким разным городам(на каникулах и незадорого) были мы на зимних каникулах в Питере.повезли нас в "разлив",ну где дедушка ленин в шалаше жил.там музей,всё такое...стоит,тот самый шалаш,под стеклянным колпаком.личные ,всякие разные вещи дедушки.рубашечка,застиранная,в витрине и пр.послушали,вняли,прикоснулись к истории... на весенних каникулах повезли нас,оболтусов,в киев. там ,музей ленина,ныне,не знаю,что там...,какой-то укр.дом. такой хайтэк кругом.эскалаторы,мониторы,подсветка,революционные песни(ненавязчиво),гобелены-красота,одним словом. и тут в стеклянном кубе ,лежит,до боли знакомая,застиранная рубашечка....и экскурсовод бает,что это КОПИЯ(! )рубашечки,в которой дедушка ленин чалился в шалаше.да,походу,во всём этом шикарном здании,не было ни единого(!) подлинного экспоната... к чему так долго веду... что мы увидим в этом,прости Господи,музэе христианства?копию мощей св.Петра?копию гроба Господня.все реликвии-по базам,или по частным коллекциям.... вопрос...нахрена нам такие музэи?????

Аватар пользователя Лёха ОК
постов:
1880
Лёха ОК (Севастополь)
- 06/10/2011 в 20:04

Назревает конфликт с фондом Левендиса по античной экспозиции: должна открыться в след.году, но даже ТЭП нетhttp://www.facebook.com/groups/Hersones.protection

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1140
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
734
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8344
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8815
11

ТОП 5