Лента новостей

Севастополь

3517
3

Депутат горсовета Лидия Столярова: «Общественные слушания с подачи депутатов, к сожалению, превратились в заурядную склоку»

ForPost - Новости : Депутат горсовета Лидия Столярова: «Общественные слушания с подачи депутатов, к сожалению, превратились в заурядную склоку»

На общественных слушаниях относительно застройки мыса Хрустальный побывала депутат горсовета Лидия Столярова. «Новый Севастополь» попросил Лидию Алексеевну прокомментировать содержательную часть мероприятия.  

 

 На общественных слушаниях на пл. Восставших обсуждался проект застройки в районе памятника «Матрос и Солдат» (ул. Капитанская). Проект сам по себе достаточно интересный. И самое главное – ветераны Севастополя в целом поддерживают проект. Доклад заместителя главного архитектора города нес много информации. Но сам ход обсуждения, самая организация были, с моей точки зрения, безобразными. Люди, собравшиеся в зале, не слушали друг друга.

 

 И не хотели слушать. И если была конструктивная точка зрения, она не принималась. И что самое печальное, на это обсуждение прибежали депутаты горсовета. С моей точки зрения, для депутатов существует депутатская трибуна, сессионный зал. А это – общественные слушания, нужно было выслушать представителей общественных организаций, людей, которые проживают на прилегающей территории. 

 

Те граждане, которые срывали общественные слушания, кричали – мы не хотим видеть этот комплекс! Депутаты, которые выступали против комплекса, должны использовать для этого трибуну горсовета и четко сказать людям: мы готовы вам, ветераны, построить музейный комплекс и деньги для этого найдем. Одним из инвесторов, кстати, выступает «Индустриальный союз Донбасса».  Я думаю, что депутатам от ПР стоит призадуматься, стоит ли главному инвестору партии препятствовать в этом начинании. Эту информацию люди, собравшиеся в зале, очевидно, не уловили.

 

Вернемся к безобразной организации общественных слушаний. Только сейчас начинает формироваться точка зрения, что нужен  закон о порядке проведения таких общественных слушаний. Чтобы их не превращать в митинги. Кстати, слушания должны проходить не один день, не в одном каком-то месте. 

 

К сожалению, пагубно отражается на инвестиционных предложениях совершенно абсурдное решение горсовета об ограничении высотности застройки. Мало того, что оно пошло, так оно еще противоречит действующему законодательству. Оно противоречит даже государственным строительным нормам и правилам. 

 

Депутаты, прибежавшие на слушания, фактически собирали политические дивиденды. Депутат Белик, например, заявлял, что обсуждение проекта не соответствует целевому назначению земельного участка, мол, вы сейчас обсуждаете не только музейный, но и рекреационный комплекс. Правильно. Именно для этого общественные слушания и проводятся. Инвесторы, таким образом, поясняют общественности – мы создали проект, хотим зайти в горсовет цивилизованно.

 

Кстати, две недели назад планировочный совет по комплексу состоялся. Причем, он состоялся в открытом режиме, хотя у Валерия Саратова было желание провести его в закрытом режиме. Валерий Владимирович поступил достаточно мудро, он дал всем собравшимся – 20 человек депутатов – высказаться. Это было смешно! Каждому что-то не нравилось в проекте. Когда все выступили, взял слово Саратов и сказал – а мне проект нравится! И Кудряшов говорит - и мне проект нравится! И тут надо было смотреть на депутатов, которые стали отыгрывать в обратную сторону. Это было забавно!

 

Дмитрий Белик очень даже неглупый депутат. Он понимает, что выборное законодательство может меняться. Например, вернется мажоритарная система. А электорат свой никак нельзя потерять. Партийный руководитель скажет, на какую кнопку жать, скажет, что проект надо одобрять, однако все равно депутату нужно гражданам высказать свою позицию, потому что у него есть еще и электорат. Пусть даже аргументы будут самые хилые.

 

Кстати, каждый выступавший на слушаниях спекулировал ветеранами, а ветераны сидели тут же и с недоумением смотрели на это шоу. Кстати, ветераны оказались мудрыми людьми – они в целом одобрили проект.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Павел (Севастополь, Россия)
- 20/03/2008 в 11:24

трындец, испортят теперь мыс Хрустальный своими говностиницами =((((((

Аватар пользователя admin
постов:
62379
2017.org.ua (NATO base)
- 20/03/2008 в 11:53

В горсовете очень много популистов, идущих на поводу зашоренных и консервативных людей.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
2017.org.ua (NATO base)
- 20/03/2008 в 11:54

В бюджете на больницы денег нет, а они из бюджета музеи хотят строить

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5448
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6612
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7155
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4948
21

ТОП 5