Лента новостей

Севастополь

3117
0

Ольга Ковитиди: «Госадминистрация является единственным заказчиком на проведение аукционов»

ForPost - Новости : Ольга Ковитиди: «Госадминистрация является единственным заказчиком на проведение аукционов»

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации Севастопольской городской госадминистрации, в СГГА под руководством заместителя главы исполнительной власти города Ольги Ковитиди состоялось рабочее совещание, на котором рассматривались вопросы порядка проведения земельных аукционов.

 

Ольга Ковитиди сообщила о том, что земельные аукционы принесли солидный доход севастопольскому бюджету  в прошлом году. При наличии плана в 20 млн. гривен госадминистрация пополнила бюджет на 90 млн. Ковитиди напомнила о том, что согласно изменениям, внесенным в ст. 124 «Земельного Кодекса Украины», с 2008 года предоставление в аренду земельных участков, свободных от застройки осуществляется исключительно через аукционы.

 

Начальник управления земельных ресурсов СГГА Игорь Сизов проинформировал присутствующих о том, что вступило в силу  постановление Кабмина, которым утвержден новый порядок проведения аукционов по продаже прав собственности и права аренды на земельные участки. Документом предусматривается, что , что в отношении земель государственной собственности выступают местные органы исполнительной власти, то есть СГГА. Организатором проведения аукционов будет территориальный орган земельных ресурсов – управление земельных ресурсов госадминистрации. Относительно земель коммунальной собственности – заказчиками являются советы, которые вправе определять организаторов на договорной основе.

 

 Я обращаю внимание на то, что это позиция Госкземагентстсва, и что до размежевания земель государственной и коммунальной собственности в Украине все земли в стране имеют государственную форму собственности, - подчеркнул Игорь Сизов. – Поэтому пока в установленном законом порядке размежевание не проведено, процедура проведения аукциона будет предусматривать участие городской администрации как заказчика».

 

Схожее мнение высказал начальник управления земельно-правового регулирования ЗАО «КрымНИОпроект» Владимир Куценко: «В условиях отсутствия Закона Украины о статусе города Севастополя, а также разделения земли на государственную и коммунальную СГГА является единственным заказчиком на выполнение работ по проведению аукционов».

 

Управлением земельных ресурсов подготовлены письма в горсовет и во все местные советы в административных границах Севастополя с информацией о том, что советы не вправе самостоятельно проводить аукционы, а только на основании решения СГГА.

 

Ольга Ковитиди обратила внимание участников совещания на то, что в условиях нового законодательства необходимо активизировать работу по проведению земельных торгов. В частности, проводить их не один раз, а два раза в месяц. Ковитиди считает, что при правильной организации работы за год может быть реализовано до 600 земельных участков, что существенно повысит доходы городского бюджета и позволит направить вырученные средства на реализацию социальных программ региона.

 

Ольга Ковитиди попросила правоохранительные органы  проанализировать, как в 2007 году было реализовано право севастопольцев на получение гарантированных Конституцией Украины земельных участков и сколько земельных наделов от  общего рынка земли выделено горожанам.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
927
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2386
9

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5764
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6682
31

ТОП 5