Лента новостей

Севастополь

3458
5

Гагаринский район Севастополя празднует 35-летие

ForPost - Новости : Гагаринский район Севастополя празднует 35-летие

Вчера вечером в Украинском культурно-информационном центре (УКИЦ) прошло торжественное собрание по случаю 35–летия Гагаринского района нашего города.

В фойе УКИЦ были развернуты разнообразные выставки, которые посетили городские и районе власти, жители города. А затем все перешли в зрительный зал, первый ряд которого заняли почетные граждане города и Гагаринского района. С докладами перед собравшими выступили председатель Гагаринской районной госадминистрации Александр Челомбитко и председатель Гагаринского районного в городе Севастополе Совета Раиса Семенова.

Докладчики отметили, что Гагаринский - самый молодой и, пожалуй, самый развивающийся район города. И в подтверждение этому привели целый ряд цифр и фактов. Так, на протяжении еще одного года в Гагаринском районе увеличилось количество семей в сравнении с прошлым годом на 5,17%. Сейчас в районе проживает 121 тыс. 40 человек.

Основными отраслями промышленности Гагаринского района являются: пищевая промышленность, точное машиностроение и металлообработка, строительство и ремонт судов. Ежегодно объем реализованной продукции предприятиями Гагаринского района составляет 28-29% общего объема реализованной продукции по г. Севастополю.

Несмотря на отголоски финансово-экономического кризиса предыдущих лет за 9 месяцев 2010 года предприятиями Гагаринского района реализовано промышленной продукции в действующих ценах на общую сумму 550,1 млн. грн.Приятным сюрпризом для жителей района стало проведение ярмарок осенью этого года, где цены на сельскохозяйственную продукцию были ниже рыночных на 20%.
 

Гордостью района были названы достижения в отрасли строительства. Если в целом по Украине из-за отсутствия финансирования, сложной ситуации с разрешительным законодательством наблюдалась нерадостная картина сокращения объемов строительства и штата работников, то Гагаринский район можно назвать примером для всей страны.

Ведется массовое строительство новых жилищных массивов, возводятся объекты культурного, туристического, торгового назначения. «Только за 9 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 6 многоквартирных жилых домов общей площадью около 36 тысяч кв.метров». Продолжается индивидуальное жилищное строительство. «Кроме жилых домов, построено 14 объектов гражданского назначения».

Приоритетным направлением деятельности органов самоуправления и исполнительной власти является социальная защита населения района, тесное взаимодействие с общественными и ветеранскими организациями. В Гагаринском районе, по словам Александра Челомбитко, проживают около 32 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил, пенсионеров, из них 7428 ветеранов войны.

2010 год был объявлен годом ветеранов Великой Отечественной войны. К юбилею Победы многих ветеранов посетили руководители района и депутаты районного Совета, всем вручили памятные медали, подарки. Проводится работа совместно с советами ветеранов по обновлению, реконструкции мемориальных комплексов района, памятников, посвященных подвигу солдат в Великую Отечественную войну, а также приведению в порядок могил ветеранов.

Система здравоохранения района на сегодняшний день объединяет 48 лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических и государственных аптечных учреждений. В Гагаринском районе развита сеть дошкольных, школьных, внешкольных учреждений, профессионально-технических и высших учебных заведений. За счёт средств районного бюджета финансируются 12 общеобразовательных школ, две школы-гимназии, 20 детских учебных учреждений.

С целью создания надлежащих условий для занятий населения физической культурой и спортом в районе продолжается работа по содействию в благоустройстве и открытии новых спортивных площадок по месту жительства и в местах массового отдыха молодежи и населения.

Во исполнение поручения Президента Украины, благодаря поддержке городских властей в 2010 году начата работа по освобождению прибрежной зоны морского побережья района, а также проведен снос незаконно размещенных объектов в бухте Омега.

По словам Александра Челомбитко, «Парк Победы, зона отдыха прогулочной эспланады в бухте Омега, новый микрорайон «Омега-2», бухта Казачья, микрорайон «Сан-сити» (Столетовский проспект ул.Колобова), площадь 50-летия СССР и другие объекты района в ближайшем времени получат новое лицо».

В Гагаринском районе на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» находится известный далеко за пределы города и страны Владимирский собор, вход в который с октября нынешнего года «сделан отдельным для прихожан». Также в районе заканчивается строительство храмов святителя Николая по ул. Героев Сталинграда и Святого Филиппа в бухте Казачья.

Районные власти намерены выполнить намеченное - сделать Гагаринский район лучшим в городе.
Поздравляя гагаринцев с 35-летием, председатель Севастопольской госадминистрации Валерий Саратов немало теплых слов сказал в адрес молодого района, его людей и предприятий, таких как «Таврида-электрик». А, говоря о подарке району, он объявил о решении выделить участок земли в районе улицы Корчагина для нового сквера, который будет носить имя в честь 35-летия района.

Немало добрых слов прозвучало в адрес гагаринцев и от Юрия Дойникова. Он отметил, что три самых крупных вуза города находятся именно на территории Гагаринского района. Это СевНТУ, Академия ВМС Украины и Севастопольский институт Академии банковского дела.

Большой группе гагаринцев руководители города вручили грамоты городской госадминистрации и горсовета Севастополя.

Было озвучено и решение Гагаринского районного в городе Севастополе Совета о присвоении звания «Почетный гражданин Гагаринского района» Виктору Федоровичу Ленскому - председателю правления ОАО «ЦКБ Коралл», лидеру отрасли, лучшему работодателю 2008 года. Знаками отличия «За труд и честь» были награждены лучшие гагаринцы и несколько коллективов.

Торжества завершились праздничным концертом.

Владимир ПАСЯКИН
На снимках: во время праздничных торжеств.

Фото автора
 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Гагаринский район Севастополя празднует 35-летие
ForPost - Новости: Гагаринский район Севастополя празднует 35-летие
ForPost - Новости: Гагаринский район Севастополя празднует 35-летие
ForPost - Новости: Гагаринский район Севастополя празднует 35-летие
ForPost - Новости: Гагаринский район Севастополя празднует 35-летие
ForPost - Новости: Гагаринский район Севастополя празднует 35-летие
ForPost - Новости: Гагаринский район Севастополя празднует 35-летие
ForPost - Новости: Гагаринский район Севастополя празднует 35-летие
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Лев
постов:
636
Лев (Севастополь)
- 13/11/2010 в 17:49

Все неплохо, вот только непонятно зачем сделали черными цифры 35. Ведь это ж не траур и не кончина Гагаринского района. А праздник!!! И цвет цифр должен был другим. Надо учесть на будущее сценаристам праздника.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 13/11/2010 в 18:28

to Лев (Севастополь)

Все неплохо, вот только непонятно зачем сделали черными цифры 35

Это траур Семёновой Р. П., которую народ не избрал в депутаты районного Совета.

Аватар пользователя oceanicsonic
постов:
1159
oceanicsonic (Севастополь)
- 13/11/2010 в 19:14

to Лев (Севастополь)

Все неплохо, вот только непонятно зачем сделали черными цифры 35. Ведь это ж не траур и не кончина Гагаринского района. А праздник!!! И цвет цифр должен был другим. Надо учесть на будущее сценаристам праздника.
Не знаю насчёт чёрного, а от синего и жёлтого уже тошнит.
Сначала снесли единственный сквер на Корчагина (Аттракционы), а теперь там выделяют землю?!?! Земля была выделена в 1983 году, и я там руку приложил от школы 15, жать, что всё разбомбили.

Аватар пользователя прохожий(свой)
постов:
469
прохожий(свой) (Cевастополь)
- 14/11/2010 в 8:55

to Лев (Севастополь) Все неплохо, вот только непонятно зачем сделали черными цифры 35 Это траур Семёновой Р. П., которую народ не избрал в депутаты районного Совета.

Откуда пришла, туда и вернется. Всем чиновникам нельзя забывать об этом. Ничего не вечно под солнцем. Как работала, так народ и оценил.

Аватар пользователя Ольга А
постов:
263
Ольга А ()
- 14/11/2010 в 15:41

Какие у них противные рожи, три урода.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5094
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6553
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7059
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5