Лента новостей

Севастополь

3630
6

По результатам проверки Антимонопольный комитет оштрафовал КП «Севгорводоканал»

ForPost - Новости : По результатам проверки Антимонопольный комитет оштрафовал КП «Севгорводоканал»

04 июня 2010 года Административной коллегией Севастопольского городского территориального отделения АМКУ принято решение о признании нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению в границах территорий г. Севастополя, на которых размещены действующие сети КП «Севгорводоканал» СГС, действий КП «Севгорводоканал» СГС, выразившихся в  бездеятельности субъекта хозяйствования по заключению договоров с потребителями – физическими лицами в соответствии с требованиями действующего законодательства о питьевом водоснабжении, которые привели к ущемлению интересов потребителей.

За данное нарушение наложен штраф в размере 10 тыс. грн.

Также признаны нарушением законодательства о защите экономической конкуренции действия КП «Севгорводоканал» СГС в виде частичного отказа от реализации товара при отсутствии альтернативных источников приобретения, которые привели к ограничению пользования физическими лицами системой холодного водоснабжения по причине несвоевременной оплаты услуг по водоснабжению и водоотведению, что не предусмотрено нормативно-правовыми документами о питьевом водоснабжении.

За данное нарушение наложен штраф в размере 7 тыс. грн.

Основанием для ограничения данных потребителей – физических лиц пользованием системой холодного водоснабжения Предприятие считает норму статьи 23 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», которая гласит, что предприятия водоснабжения имеют право в том числе в случае внесения потребителем не в полном объеме платы за использованную питьевую воду ограничить его питьевое водоснабжение до уровня экологической брони питьевого водоснабжения.

В то же время статья 1 того же закона говорит, что экологическая броня питьевого водоснабжения -  минимальный уровень использования питьевой воды потребителями (кроме населения), необходимый для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного либо природного характера.

В ходе рассмотрения дела в отношении КП «Севгорводоканал» СГС было также установлено, что с данными физическими лицами, которым Предприятие оказывает услуги водоснабжения и водоотведения, выставляя счета и получая оплату, отсутствуют договора по оказанию данных услуг.

Статьей 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрено, что потребитель имеет право получать своевременно и соответствующего качества жилищно-коммунальные услуги согласно с законодательством и условиями договора на оказание жилищно-коммунальных услуг и обязан заключить договор на оказание жилищно-коммунальных услуг, подготовленный исполнителем на основе типового договора, оплачивать  жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором или законом.

Также статья 21 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусматривает, что исполнитель услуг обязан подготовить и заключить с потребителем договор на оказание жилищно-коммунальных услуг с определением ответственности по соблюдению условий его выполнения в соответствии с Типовым договором.

По данным севастопольских антимонопольщиков договоров с КП «Севгорводоканал» СГС не имеют около 40 % потребителей.

Как отметил председатель Севастопольского городского территориального отделения АМКУ Дмитрий Базив «Вынося решение о щадящем размере штрафа, наложенного на КП «Севгорводоканал» СГС, Административная коллегия Севастопольского городского территориального отделения АМКУ учла коммунальный статус данного предприятия».

 

Севастопольское городское территориальное отделение
Антимонопольного комитета Украины
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Bazilio
постов:
1562
Bazilio (Космос)
- 08/06/2010 в 13:33

За данное нарушение наложен штраф в размере 10 тыс. грн.
За данное нарушение наложен штраф в размере 7 тыс. грн.

Смешно )))))))) даже оодной зарплаты директора хватит с лихвой перекрыть штраф

Аватар пользователя majored
постов:
400
majored (Севастополь)
- 08/06/2010 в 14:32

Интересно! Это связано с заботой о потребителе, или чей-то очередной "заказ"?. И кстати, может антимонопольный комитет доберется до "Севтеплоэнерго" с их АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТОЙ?

Аватар пользователя ty
постов:
7358
ty (krim)
- 08/06/2010 в 17:15

ой как много штрафа наложили))))
я аш испугался и в штаны наложил.

Аватар пользователя NEK
постов:
260
NEK (SEVASTOPOL)
- 08/06/2010 в 19:00

это называется пугать ежа голой жопой а самая главная ошибка Януковича что он поставил к власти Саратова в этом городе давно пора поменять всех руководителей от А до Я причём команда должна быть не местной

Предлагаю всех разогнать, а дохтура поставить!
Вот, тогда заживем! Как в психбольнице, палата №6!
Ура! Господа! Надо спасать луну!
И все дружно полезли на стену - спасать светило!

Аватар пользователя Батька
постов:
1449
Батька (Гру)
- 08/06/2010 в 19:44

Это - очень плохо, Севастопольцы! Такие штрафы искуственно обескровленного нашего водоканала говрят лишь о том, что уже рейдер держит его на прицеле. Т.е. приватизация водоканала будет проводиться не так, как предлагал деп. Арабаджи, открыто и через акцианирование, с продажей акций инвестору, или с продажей права концессии, а дико и бесплатно, как к этому привык Севастополь.

Жаль!

Аватар пользователя Котейка
постов:
1089
Котейка (Севастополь)
- 08/06/2010 в 20:37

А Водоканал нам еще тарифы поднимет, чтобы убытки от штрафов перекрыть.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
1476
5

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5744
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6670
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7240
4

ТОП 5