Лента новостей

Севастополь

3176
0

Вкладчиков Ощадбанка развели

ForPost - Новости : Вкладчиков Ощадбанка развели

Почему не пересмотрен эквивалент восстановления сбережений граждан?

Продолжается ажиотаж вокруг выдачи денег по вкладам, которые находились на счетах Сбербанка бывшего СССР.

 

Курс одобряем!

 

Люди, преимущественно пожилые, безоговорочно и «на ура» восприняли известие о выплате сбережений, желая получить хоть что-то со стороны обманутых государством людей. Однако есть и те, кто задается вопросом: почему не пересмотрен эквивалент восстановления сбережений граждан? Напомним, что по Закону «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины» 1997 года, во-первых, «государство обязывается обеспечить сохранение и восстановление реальной стоимости сбережений граждан и гарантирует их компенсацию в установленном порядке», а во-вторых, «сбережения граждан восстанавливаются в соотношении 1 рубль сбережений на 1,05 гривны по состоянию на 1 октября 1996 года».

 

Так вот, восстановление сбережений в соотношении десятилетней давности никоим образом не свидетельствует о восстановлении их реальной стоимости.

 

Если взять такое привычное мерило, как курс доллара, то картина выходит печальная. Даже если не вспоминать о Союзе, то, по данным Нацбанка, на 1 октября 1996 года официальный курс гривны к доллару составлял 1,76 грн за 1 доллар. За 1000 гривен десять лет назад можно было приобрести около 500 долларов, в 2008 году лишь 198,02 доллара.

 

Кое-кто получил

 

Однако в Ощадбанк с заявлениями о возмещении вкладов уже на прошлой неделе — с 8 по 12 января — обратились уже 1,6 млн украинских вкладчиков. Поэтому в Сбербанке если и разводят пенсионеров, то в прямом смысле этого слова. С 14 января в отделениях Сбербанка выдают деньги в понедельник, вторник и среду, а в четверг, пятницу и субботу принимают документы для занесения в реестр. По словам управляющего Севастопольским отделением Сбербанка Веры Двойниковой, с 8 по 15 января зарегистрировались около 10 тысяч севастопольцев, это десятая часть прошедших регистрацию в Крыму.

 

На прошлой неделе в сберкассы на работу дополнительно взяли 29 человек, и количество зарегистрированных вкладчиков растет. Только за вторник, 15 января, около тысячи человек получили по 1000 гривен. Севастопольцам повезло, что в городе сохранились все отделения банка, работавшие до 1992 года, и им не приходится разыскивать, где бы получить свой вклад.

 

 Однако люди беспокоятся, что документы сдали первыми — еще 8 января, а деньги до сих пор не получили. По словам В.Двойниковой, деньги из Киева приходят на валютный счет конкретного человека и тут ничего не остается, как только ждать появления своей фамилии в списке. «Деньги получат все. Те, кто не получил подтверждения о регистрации (талончик), тоже получат их, — утверждает управляющий Сбербанком в Севастополе и вздыхает. — Нервы порой сдают и у тех, кто выдает, и у тех, кто получает». Особенно, если тебя ограбили на выходе из банка на Большой Морской. Такие случаи уже есть. Милиция рекомендует пожилым людям «полученные вклады не пересчитывать на улице, сохранять их в труднодоступных местах и остерегаться ходить по безлюдным и неосвещенным улицам города. Если в отношении вас совершены противоправные действия, следует немедленно сообщить об этом в милицию по телефону 02».

 

Было обещано, что Ощадбанк и Укрпочта подпишут соглашение о доставке на дом компенсационных выплат, нужно лишь написать соответствующее заявление. Кабинет министров принял постановление, в соответствии с которым Укрпочта с вкладчиков за эту услугу денег не возьмет. Однако, по словам управляющего Севастопольским отделением Ощадбанка, на утро среды соглашение еще не вступило в силу.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1463
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
928
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9269
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9676
11

ТОП 5