Лента новостей

Севастополь

3260
4

Недавний пожар на Северной стороне Севастополя мог обернуться катастрофой

ForPost - Новости : Недавний пожар на Северной стороне Севастополя мог обернуться катастрофой
Как уже сообщал «Новый Севастополь», 12 августа горела балка, примыкающая к бухте Голландия. Под угрозой пожара оказались склады горюче-смазочных материалов Черноморского флота РФ и дачные посёлки. Как сообщила пресс-служба Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций в г. Севастополе, очень больших неприятностей удалось избежать благодаря оперативности и слаженным  действиям огнеборцев МЧС и отделения пожарной безопасности СК «Авлита».

Первыми задымление во время мониторинга территории в 17.50 заметила круглосуточная дежурная служба пожарной безопасности стивидорной компании «Авлита». Несмотря на то, что территория возгорания была далеко за территорией компании, пожарными «Авлиты» было принято решение немедленно приступить к локализации очагов возгорания -  пожар угрожал распространиться на близ лежащие склады горюче-смазочных материалов (ГСМ) Черноморского флота РФ и на дачные поселки. Поднятый по тревоге, дежурный пожарный расчет компании в полной боевой готовности выехал на место происшествия, где он был уже через пять  минут, и сразу же приступил тушению очагов возгорания.  Нужно было «выиграть время» до приезда пожарных расчетов МЧС, которым было добираться до места дольше, чем «Авлите».

«Горела  сухая трава в самом низу балки,- рассказал нашему изданию начальник службы пожарной безопасности «Авлиты» Иван Площенко, - а затем загорелась стихийная свалка автомобильных шин, которые стали очагом сильного задымления района тушения. «Картину» дополняли звуки разрывающихся пустых бутылок, шифера. На момент нашего приезда огонь уже начал подниматься вверх по склону и локализовать его оказалось очень сложно из-за неудобного рельефа».

Иван Площенко говорит, что выжженная на солнце трава, которую никто не скашивает, разгорается на сильном ветру с такой же скоростью, как рассыпанный порох.  Ситуацию надо было оценивать молниеносно.  Было принято решение отсечь пламя и не пустить его наверх по склону, ведь это могло привести к тому, что огонь мог перейти на территорию военных складов ГСМ и на дачные посёлки.

Когда дежурному пожарному расчету «Авлиты» необходимо было выезжать к ближайшему водоёму для пополнения пожарной цистерны с водой, прибыли свежие силы в составе двух боевых расчетов государственной пожарной охраны МЧС. Позже к ликвидации пожара с баграми и другими подручными средствами присоединились военные из воинской части, где находятся склады ГСМ.

Борьба со стихией была очень непростой. Огонь все-таки поднялся наверх и перекинулся на заброшенные военные склады Черноморского флота, от которых до складов с топливом было рукой подать, и тогда последствия были самыми серьезными для Северной стороны.
 
По сообщению пресс-службы Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций в г. Севастополе, борьба с огнем продолжалась почти три часа, и только благодаря совместным самоотверженным усилиям  пожарных МЧС и пожарных «Авлиты» и помощи военных огонь не перекинулся на склады ГСМ. В 20.46 пожар на Северной был полностью потушен, и очень серьезная угроза для города ликвидирована.
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя mango-19
постов:
2399
mango-19 (севастополь)
- 25/08/2009 в 13:37

УРААА!!! АВЛИТА спасла от пожара! Очередной пиар ход, типа, вот видите- мы хорошие , а вы не даете нам терминал угольный строить.

Аватар пользователя altarion
постов:
28
altarion (Севастополь (Россия))
- 25/08/2009 в 18:08

сами же походу и подожгли..

Аватар пользователя карабас
постов:
1348
карабас (башня Мартелло)
- 25/08/2009 в 20:29

А че опять за страшилки с Черноморским флотом?В Районе ГСМ и автосервиз с заправкой! Какой козел траву подпалил? Кому-то, видно, очень приятно в очередной, тысячный раз плюнуть в сторону ЧФ РФ.

Аватар пользователя Параноик
постов:
25
Параноик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/08/2009 в 1:16

авлита идёт на Йух-автоматом.Задымление они заметили-тимуровцы бля!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1482
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
938
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9306
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9728
11

ТОП 5