Лента новостей

Севастополь

4415
3

Наперекор приметам

ForPost - Новости : Наперекор приметам

13 марта, в пятницу, в 17-00 в читальном зале библиотеки им. Л.Н.Толстого состоится презентация новой книги севастопольского автора Андрея Соболева \'\'Хорошо жить в маленькой стране\'\'. Мы побеседовали с автором книги.

 

Корр: Андрей, начнём с даты. Это совпадение или Вы специально выбрали \'\'день дурака\'\' для презентации своей новой книги?

 

Следить за календарём  удел метеорологов, аграриев и астрологов, я же в данном случае ничего не выбирал, просто в планах библиотеки этот день совпал с представлением моей книги. Мистика определённая конечно присутствует, но поэзия-это всегда нечто мистическое, почему бы не выступить с поэтическим словом в столь нелюбимый мнительными людьми день.

 

Корр: Название книги и Вашего последнего альбом \'\'Хорошо жить в маленькой стране\'\' не случайны и хотелось бы узнать, что Вы вкладываете в эту фразу?

 

Чтобы читателю и слушателю было понятно, нужно послушать эти песни и прочесть эти стихи. Там всё объяснено, но я всё же слегка проанонсирую книгу, исходя из названия. Мы жили в огромной, необъятной стране, которой больше нет. Мы поругивали её, кое-кто даже боролся с ней, страдал за неё и от неё. Сегодняшняя наша страна тоже немала, но претензий к ней у нас не убавилось. Не у каждого повернётся язык назвать её Родиной, а если так, значит не всё гладко в датском королевстве и я пытаюсь найти ответы в этой книге.

 

Корр: Что преобладает в Вашем творчестве—лирика, философия, социально-политическая тематика?

 

Мои песни и стихи - это реакции на среду, в которой мы обитаем. Невозможно, на мой взгляд, быть вне социума и его проблем и, тем более, не отражать происходящее в своём творчестве. Помните знаменитое: \'\'Поэт в России больше, чем поэт\'\'? Ведь речь тут идёт не о величии литературного ремесла, а об ответственности. Эстафету, которую нам передали Пушкин, Маяковский, Есенин, Галич, Анчаров, Высоцкий, Окуджава, Визбор, нужно нести, не забывая этого. Поверьте, выбор темы, чаще всего, промысел Божий. Редко бывает так, чтобы поэт нацеливался на ту или иную тему, не заболев ею, не пропустив её через себя. Даже заказные произведения к юбилеям, датам, названиям и событиям не сработать по настоящему без вдохновения, а это уже природа неземная.

 

Корр:Трудно ли сегодня издать книгу?

 

Во времена, когда слово кризис не сходит с уст не только политиков и телеведущих, но и пронизывает всю нашу жизнь, говорить о каких-то гуманитарных проектах, мягко говоря, нелегко. Но не хлебом единым жив человек. Мне помогли мои земляки - Валерий Саратов, Андрей Ярмовский, Сергей Потёмкин, Николай Корюкин, Олег Колодий, Владимир Индило, Михаил Кузменюк, Виктор Литенков и Дмитрий Чубенко. Мы дружим с ними с \'\'Балаклавских каникул\'\' и мне радостно, что наш жанр поддерживают, а значит он нужен людям.

 

Корр: Жанр авторской песни, что это для Вас? Хобби, призвание, способ заработка или удовлетворение творческих амбиций?

 

Я уже говорил, что история авторской песни у нас уникальна. Мы имеем в своей культуре такой пласт, такой феномен, которого нет ни в одном языке мира, ни в одной культуре. Покажите мне страну, где проводится столько бардовских и поэтических фестивалей, где такое количество и качество авторов исполнителей, где такая долгая и плодотворная история этого движения?  Поэтому для меня, равно как для многих моих друзей, авторская песня, поэзия часть жизни, если не вся жизнь. А заработки, амбиции, популярность оставим героям телевизионных проектов и поп-звёздам. Пусть потешатся.

 

Беседовал Сергей Кажанов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Зашедший
постов:
1
Зашедший (Севастополь)
- 11/03/2009 в 20:57

Это тот Соболев, который 17-й год?

Аватар пользователя Андрей Соболев
постов:
533
Андрей Соболев (Севастополь)
- 11/03/2009 в 21:44

Спасибо Силачу! Мы вместе!

Аватар пользователя Bella
постов:
263
Bella (Севастополь)
- 11/03/2009 в 23:17

Обязательно приду на презентацию.Неужели в городе ещё есть люди,душа которых трудится?Какая радость!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5389
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6602
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7138
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4831
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4943
21

ТОП 5