Лента новостей

Севастополь

2452
9

Снимать фильм «Севастополь-1942» планируют начать весной следующего года

В год 75-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков на экраны выйдет картина «Севастополь-1942».
ForPost - Новости : Снимать фильм «Севастополь-1942» планируют начать весной следующего года

Ключевые сцены фильма снимут на Кая-Баш, Фиоленте и рядом с 35-й береговой батареей. Об этом ForPost сказала генеральный продюсер фильма, автор идеи Ольга Васильева. 

Во вторник, 19 сентября, между съёмочной группой из Москвы, сотрудниками музейного комплекса «35-я береговая батарея» и другими севастопольскими сторонниками проекта должен был пройти телемост, чтобы обсудить организационные вопросы. Но из-за технических неполадок связаться не удалось, что, по словам директора музея «35-я береговая батарея» Валерия Володина, не повлияло на ранее достигнутые договорённости о сотрудничестве.
 
«Телемост не состоялся по техническим причинам. Мы были готовы, было тестовое включение, но через час звук не пошёл – причина у них на сервере. Видел картинку без звука. Мы по-прежнему заинтересованы в создании этого фильма, потому что его сюжет перекликается с тематикой нашего музея», – пояснил Володин.
 
 
Фото со съёмок рекламного ролика для фильма «Севастополь–1942»
 
Генеральный продюсер ленты Ольга Васильева отметила, что идею создания фильма о героическом прошлом Севастополя поддержали на разных уровнях. В числе сторонников проекта, кроме музея «35-я береговая батарея», – ОНФ, Русское географическое общество, заксобрание Севастополя и Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя.
 
«Работа началась с сотрудничества. Мы встречались с Алексеем Михайловичем Чалым, он нас познакомил с Валерием Ивановичем Володиным. Тогда началось сотрудничество, которое переросло в крепкую дружбу», – сказала Васильева.
 
По её словам, фильм «Севастополь-1942» расскажет о последних днях второй обороны Севастополя, напомнит зрителям о подвиге и героизме его жителей. Как писал ForPost, картина может стать не реконструкцией событий, а взглядом на историю.
 
«Наш фильм расскажет о Севастополе, чтобы напомнить о подвиге жителей Севастополя. Мало сейчас кто помнит, что оборона Севастополя длилась 250 дней, а о последних её днях сейчас фактически мало кто знает. Это у вас в Севастополе все это знают, а в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах об этом не знают», – сказала Васильева.
 
Она уточнила, что фильм расскажет историю трёх молодых людей, живших в Севастополе во время его героической обороны. Все эпизоды их истории взяты из мемуаров, из воспоминаний и рассказов очевидцев. По словам Ольги Васильевой, в поиске таких сведений сценаристам помогли сотрудники местных музеев.
 
Съёмки планируют начать весной 2018 года, чтобы в 75-ю годовщину освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков картина вышла в прокат. Пока основная задача – получить финансовую поддержку от Министерства культуры Российской Федерации.
 
Съёмки планируют начать в апреле 2018 года и закончить в августе того же года, ключевые сцены «планируем снимать там же, где проходили события, но, естественно, Малахов курган невозможно снимать – он был другим», «основные сцены планируем снимать на Кая-Баше, Фиоленте, рядом с 35-й береговой батареей и 30-й береговой батареей, все места я не назову».
 
«Мы надеемся, что такой фильм нужен государству. Я могу сказать, что у нас большие шансы. Бывают фильмы развлекательные, а есть фильмы просветительские. Наш фильм расскажет о Севастополе, чтобы напомнить о подвиге его жителей», – подчеркнула генеральный продюсер.
 
Как писал ForPost, в съёмках фильма ожидается участие звёзд – Константина Хабенского и Сергея Гармаша. Генеральный продюсер сказала, что известные актёры будут, но их имена не раскрыла – рано.
 
«Три главные роли исполнят дебютанты, а в эпизодах примут участие известные артисты, кто это будет – смогу сказать в конце ноября. Будет неправильным, если артисты узнают из СМИ, что они снимаются в этом кино», – пояснила Васильева.
 
Елена Журавлёва
Фото vk.com/sevastopol1942
 
Подготовлено по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках популяризации культурно-просветительской деятельности музейного комплекса 35-я ББ
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 20/09/2017 в 17:21

Кая-Баш, Феолент, 35-я ББ. Это интересно будет!

Только от фотографии и то уже дрожь по коже!

Аватар пользователя 21век
постов:
36
21век (севастополь)
- 20/09/2017 в 17:23

Дай вам бог удачи в этом святом деле! Будем ждать с нетерпением!

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 20/09/2017 в 17:27

получить финансовую поддержку от Министерства культуры Российской Федерации.

И очень бы хотелось чтобы и Министерство обороны поучаствовало в этом патриотическом финансирование. А бюджет фильма должен быть не меньше бесогоновой цитадели и наши главные коммерческие патриоты вполне могут отстегнуть по десяточки лимонов зеленью каждый, конечно это не возместит ущерб от их деятельности, но хоть какая-нибудь толика справедливости восторжествует.

Аватар пользователя Шофер Маршрутки
постов:
250
Шофер Маршрутки ()
- 20/09/2017 в 19:21

Мне тоже понравилась эта идея. Дай Бог чтобы все интересно получилось

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 20/09/2017 в 19:37

"картина может стать не реконструкцией событий, а взглядом на историю"

Што?! Может, хватит уже снимать "Битвы за Севастополь"? Хватит спекулировать на истории? Есть же "Море в огне", "Трое суток после бессмертия", "Малахов курган" (который некоторые "патриоты" почему-то обзывают "малашкой"), "Следую своим курсом"! Есть "Великая Отечественная"!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 20/09/2017 в 19:43

После голимого политпропа "28 панфиловцев" слабо верится в способность нынешнего поколения снимать фильмы про войну...

Аватар пользователя 123456
постов:
1268
123456 (Севастополь)
- 20/09/2017 в 22:28

чтобы в 75-ю годовщину освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков картина вышла в прокат
Ну, так и снимите фильм про героический 1944 год. Уроды, лишь бы негатив по-мусолить...отчаяние, боль, утраты и смерть...это да! А сделать что-нибудь однозначное - не модно. Подумаешь, штурм Сапун-горы и форсирование бухты...... вот как командиры сдрыснули - это НАШ формат! Уже сразу понятно, что будет за фильм, раз
картина может стать не реконструкцией событий, а взглядом на историю.

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 20/09/2017 в 22:50

Уроды, лишь бы негатив по-мусолить...отчаяние, боль, утраты и смерть...это да!
История. очень капризная старушка - для тех кто плохо выучил уроки 1941, она их может повторить. не повторяя 1945.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/09/2017 в 1:24

Это у вас в Севастополе все это знают, а в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах об этом не знают», – сказала Васильева.
Не позор ли для России, ведь прошло всего-то каких-то 26 лет с момента когда пал Союз и такой финал! Кого, какое же поколение тогда воспитали, что воспитали " в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах", на чём воспитывали вообще!?? Ссылка

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5510
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6619
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7176
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4838
19

ТОП 5