Лента новостей

Севастополь

7082
30

В «меняйловской» части общественной палаты Севастополя начались добровольные отставки

Члены общественной палаты Севастополя – из так называемой группы сторонников Сергея Меняйло – начали сложение своих полномочий.
ForPost - Новости : В «меняйловской» части общественной палаты Севастополя начались добровольные отставки
Общественная палата Севастополя в полном составе

Члены общественной палаты Севастополя Александр Рябухин, Олег Махонин и Евгений Репенков, которые входили в состав дюжины членов ОП, считавшихся сторонниками экс-губернатора Сергея Меняйло, написали заявления о сложении своих полномочий, сообщил источник ForPost в правительстве Севастополя. Его сведения нам подтвердил член ОП Севастополя по квоте заксобрания Григорий Донец.

«Мне смска пришла от них о том, что они написали заявления. А решение должна будет принять общественная палата на своём заседании», – сказал Донец.

Евгений Репенков подтвердил ForPost, что заявления написаны им, Рябухиным и Махониным. Он пояснил это разногласиями в ОП, а также тем, что «это не моё, что я влез не в свои сани».

«То, чем я занимаюсь, и то, чем занимается общественная палата, – это разные вещи», – сказал Репенков.

«Во-вторых, когда нет согласия, нужно делать какие-то движения. Я считаю, что если мы действительно за город, мы должны подняться и сказать: «Давайте мы пойдём, а новый состав придёт и учтёт наши ошибки. Дай бог, чтобы у них получилось. Я написал (заявление – прим.), это моё право уйти. Теперь по закону наши заявления должен рассмотреть совет общественной палаты Севастополя. И я ещё раз подчёркиваю, тут не какой-то демарш с моей стороны, никаких претензий у меня ни к кому нет. Просто собралось много достойных людей, но в силу каких-то амбиций не смогли найти общего языка, и я этим тяготился. Сожалею, что не оправдал доверия людей!», – отметил Репенков.

А вот председатель общественной палаты Севастополя Евгений Халайчев не подтвердил наличие заявлений от Рябухина, Репенкова и Махонина, поскольку он ещё не видел этих заявлений.

Депутат заксобрания Севастополя Иван Кусов в беседе с ForPost сказал, что, к сожалению, из-за внутреннего конфликта, расколовшего ОП города на две части, общественная палата как орган не работала в целом, не может провести экспертизу законопроектов – «от этого страдают жители Севастополя в первую очередь, а не члены общественной палаты».

«Нет, может быть, должного общественного представительства и контроля над деятельностью органов власти, в чём основная суть деятельности ОП. Им, конечно, самостоятельно решать – все представляют те или иные группы жителей города, интересы которых защищают», – отметил Иван Кусов.

Как писал ForPost, о том, что некоторые члены общественной палаты Севастополя могут сложить свои полномочия, ещё 14 сентября в эфире программы «Почти полдень» сказал член ОП Энвер Мамутдинов, представляющий «губернаторскую дюжину».

«С учётом того, что произойдёт перезагрузка исполнительной власти после выборов (губернатора Севастополя – прим.), не исключаю перезагрузки и внутри общественной палаты. В сентябре-октябре некоторые члены могут сложить свои полномочия», – сообщил Мамутдинов.

Члены общественной палаты Севастополя

Напомним, 14 сентября Ленинский районный суд удовлетворил иск 12 членов общественной палаты Севастополя к председателю ОП Евгению Халайчеву. Его обязали прекратить полномочия члена палаты Олега Гасанова.

В период с 11 по 12 августа 2016 года в комиссию по законодательству ОП поступили жалобы от членов палаты о грубом и систематическом нарушении Гасановым норм кодекса этики члена ОП. А 28 августа этой комиссией Гасанов был признан грубо нарушившим кодекс этики. На состоявшемся 4 октября заседании ОП было принято решение: «досрочно прекратить полномочия члена общественной палаты города Севастополя Гасанова О.С. в связи с грубым нарушением кодекса этики». За это решение проголосовали 12 человек, против – тоже 12.

В соответствии со статьёй 25 закона об ОП Севастополя 12 голосов достаточно для принятия решения. Однако руководитель ОП Евгений Халайчев решил, что этого недостаточно, и изменил формулировку в протоколе, написав, что решение о досрочном прекращении полномочий Гасанова не принято.

«В итоге мы обратились в суд и выиграли его. Теперь нужно навести порядок в общественной палате, а потом вспомнить, что этот орган создан для того, чтобы осуществлять общественный контроль за деятельностью власти», – сказал Григорий Донец. 

Власта Пидпалая, Алексей Лохвицкий
Фото opsevastopol.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 20/09/2017 в 14:16

"«Теперь нужно навести порядок в общественной палате, а потом вспомнить, что этот орган создан для того, чтобы осуществлять общественный контроль за деятельностью власти», – сказал Григорий Донец." Правильно Григорий, ну хоть кто то должен контролировать эту власть, раз ни прокуратура, ни администрация президента, ни даже избиратели на выборах не захотели.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 20/09/2017 в 14:53

Необходимо сделать полный роспуск ОП! И провести перевыборы всех членов!

Аватар пользователя mayorrtv
постов:
611
mayorrtv (севастополь)
- 20/09/2017 в 14:57

Члены общественной палаты Севастополя Александр Рябухин, Олег Махонин и Евгений Репенков, которые входили в состав дюжины членов ОП, считавшихся сторонниками экс-губернатора Сергея Меняйло

Тут больше подходит ОПГ А НЕ ОП .

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 20/09/2017 в 15:00

Чаловцы побеждают ! Чтобы заняться своими делами !

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/09/2017 в 15:17

Какая жалость! Я устал, я ухожу

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 20/09/2017 в 15:48

to rotor

Необходимо сделать полный роспуск ОП! И провести перевыборы всех членов!
Роспуск - да. А перевыборы зачем? Проще упразднить за ненадобностью - толку от этой ОП всё равно никакого. Ведь она, по сути, не работала - и на что это повлияло?

Аватар пользователя otem40656
постов:
334
otem40656 (Севастополь)
- 20/09/2017 в 16:58

Совершенно бесполезный орган! Распустить! Правительство должно работать!

Аватар пользователя Дядя Лаврик
постов:
227
Дядя Лаврик (Севастополь)
- 20/09/2017 в 17:31

"Меняйловцы", "Чаловцы". Что за бред! По закону 8 человек избираются по квоте Губернатора, 8 человек избираются по квоте Заксобрания. Ни о каком Меняйло, ни о каком Чалом речь не идет. Больше года, как Меняйло уехал из города, а мы все ярлыки клеим. Неприятно читать! И второе. Знаю всех троих, первыми написавшими заявление. И все трое порядочные люди! А то, что они написали заявления после избрания и утверждения в должности нового губернатора, свидетельствует как раз о том, что они порядочные люди. Захочет новый губернатор, призовет и пригласит остаться. А нет, так нет. Но у него проблем с тем, как освободить места для людей из своей команды не возникнет. И то, что сказал Евгений Репенков о том, что не соответствует требованиям ОП, тоже говорит о том, что он порядочный человек. В ОП много тех, кто вообще ничего не делают, но молчат и цепляются за место. И то, что сказал какой-то умник о трансформации ОП в ОПГ не смешно. Не представляю себе в ОПГ орденоносца - офицера "Вымпела" КГБ СССР Рябухина и "самооборонцев" Махонина и Репенкова. Иногда думать надо над тем, что пишете. С уважением...

Аватар пользователя Ничик Михаил
постов:
224
Ничик Михаил (Севастополь)
- 20/09/2017 в 17:40

Мне любопытно, а так называемые "массовики затейники" склок и интриг в Общественной палате (Комелов, Донец и т.д), сложат с себя полномочия? Если у кого-то есть уважение к городу, а не просто желание занимать пост - вперёд за этими тремя членами ОП, складывайте с себя полномочия. Тем более вопрос об полном роспуске ОП поднимался неоднократно, в т.ч. и самими членами ОП.

Аватар пользователя Ничик Михаил
постов:
224
Ничик Михаил (Севастополь)
- 20/09/2017 в 17:47

Хотя о чём я, о какой порядочности говорю... Сложить с себя полномочия, хоть и мифические (реальной пользы для города ноль целых, хрен десятых) - это же лишиться возможности получить билет на Херсонес на оперу, потусоваться рядышком с президентом, посетить инаугурацию Губернатора и т.д и т.п. Раздавать интервью направо и налево, светится в медиа-пространстве чувствовать свою особую значимость и избранность... Кто же захочет уйти в политическое забвение? :)

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 20/09/2017 в 17:59

Депутат заксобрания Севастополя Иван Кусов в беседе с ForPost сказал, что, к сожалению, из-за внутреннего конфликта, расколовшего ОП города на две части, общественная палата как орган не работала в целом
Неделю !!! в заксобрании, а уже является экспертом? Или это так Кусова рекламируют?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 20/09/2017 в 18:14

to Дядя Лаврик (Севастополь)

Полностью согласен. Мы этих людей знаем не первый год, и не первое десятилетние ! Достойные люди и настоящие севастопольцы! Посмотрим кто останется и сделаем выводы.

Аватар пользователя aleksandr1234
постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 20/09/2017 в 18:28

Сколько уже можно делить на какие-то группы.Абсолютно тоже самое как у наших соседей - "порошенковские"."коломойские"."тимошенковские". Давайте вместе поищем лостойных людей и пусть они будут СЕВАСТОПОЛЬЦЫ. Ведь мы все друг друга знаем и кто на что способен.Время для людей смелых,бескомпромисных и отстаивающих свои идеалы до конца.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 20/09/2017 в 18:31

Заменив сенатора,губернатору логично было бы заменить и часть ОП по квоте губернатора. Председатель ОП Халайчев не достоин быть членом ОП по причине указания недостоверных сведений в протоколе. Не говоря уже о его тесном сотрудничестве со скандальным застройщиком городских прибрежных территорий Лебедевым.

Аватар пользователя Sevvv
постов:
831
Sevvv ()
- 20/09/2017 в 18:42

Лаврика поддерживаю, и зачем определять(обозначать) возможные группировки по кастам. Очень достойные люди-патриоты, каких очень мало !

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 20/09/2017 в 18:45

Дурдом!

Аватар пользователя Разный
постов:
447
Разный (Севастополь)
- 20/09/2017 в 19:01

Жека зря ушел......

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 20/09/2017 в 19:08

Хорошая басня Крылова "лебедь, рак и щука" - исполнительная власть, заксобрание и общественная палата.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2908
Jemby (Севастополь, Россия)
- 20/09/2017 в 19:29

to tatarin67 (Севастополь)

Депутат заксобрания Севастополя Иван Кусов в беседе с ForPost сказал, что, к сожалению, из-за внутреннего конфликта, расколовшего ОП города на две части, общественная палата как орган не работала в целом Неделю !!! в заксобрании, а уже является экспертом? Или это так Кусова рекламируют?
Молодой, да ранний))) А вообще ОП - бесплезнейшая организвция.

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
34
Галина Куликова ()
- 20/09/2017 в 19:58

Добровольный уход хорошо, а зачем остальных переизбирать- не понятно.

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 20/09/2017 в 20:15

Чаловцы побеждают ! Чтобы заняться своими делами
Они должны заниматься не своими делами, а делами общими, государственными.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 20/09/2017 в 20:49

to seaman-sevas (Севастополь)

Чаловцы побеждают ! Чтобы заняться своими делами Они должны заниматься не своими делами, а делами общими, государственными.
А они и занимаются делами ОБЩЕСТВЕННЫМИ. Но тут группа меняйловцев и лебедевцев на ФП наводит тень на плетень. Прижали им хвост . Так теперь кусаются!Надоели!

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 20/09/2017 в 20:53

Интересненько узнать фамилии новых кандидатов. Вангую, наверное будут выходцы из Удмуртии.

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 20/09/2017 в 21:18

to Вифлеем (Севастополь)

А они и занимаются делами ОБЩЕСТВЕННЫМИ. Но тут группа меняйловцев и лебедевцев на ФП наводит тень на плетень. Прижали им хвост . Так теперь кусаются!Надоели!
Да это ясно: представители пернатых и хрюкающих постоянно на ФП желчью плюются.to Андрей04 (Севастополь)
Интересненько узнать фамилии новых кандидатов. Вангую, наверное будут выходцы из Удмуртии.
Да неважно откуда, важно чтобы были честными и ответственными управленцами.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 20/09/2017 в 23:31

Да неважно откуда, важно чтобы были честными и ответственными управленцами

. Как могут приезжие знать проблемы города? Следовательно, они будут принимать решения угодные той сторон, по квоте которой появились в ОП.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 21/09/2017 в 10:11

to Дядя Лаврик (Севастополь)

Больше года, как Меняйло уехал из города, а мы все ярлыки клеим.
Неприятно читать!
И второе. Знаю всех троих, первыми написавшими заявление. И все трое порядочные люди

Никто не спорит, что уходящие - это порядочные люди. Но как они себя проявили за прошедшее время в качестве общественников? Никак. Они только могли голосовать по приказу халайчева.
Да, атмирал с бе вроде бы давно формально не в должностях г.Севастополя, но! всё лезут и лезут порулить - никак не оторвать этих срулей от баранки... и не стоит забывать, каких чудо-деятелей они после себя оставили: дубовик, в ОП - халайчев, гасанов, пример маразма в исполнительной власти - родиков, щукина и т.д. т.п.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 21/09/2017 в 10:17

to Ничик Михаил (Севастополь)

это вы - ноль без палочки...а Комелов и Донец - это те, кто вам спокойно спать не дают ... знаем-знаем, что ненавидите Чалого и всех, разделяющих его взгляды... вы уж лучше прыгайте себе и дальше на головы бабушек на Хрусталке - у вас это лучше получается...

Аватар пользователя Ничик Михаил
постов:
224
Ничик Михаил (Севастополь)
- 21/09/2017 в 11:17

to Скажу (Севастополь)

to Ничик Михаил (Севастополь) это вы - ноль без палочки...а Комелов и Донец - это те, кто вам спокойно спать не дают ... знаем-знаем, что ненавидите Чалого и всех, разделяющих его взгляды... вы уж лучше прыгайте себе и дальше на головы бабушек на Хрусталке - у вас это лучше получается...
Вот и поговорили, спасибо за конструктив ))))))

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 21/09/2017 в 15:42

Я даже не знал о существовании этих людей. А они и зарплату получали? За что?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 22/09/2017 в 10:23

to Андрей04 (Севастополь)

Интересненько узнать фамилии новых кандидатов. Вангую, наверное будут выходцы из Удмуртии.
"Ванговать", как и переизбирать Общественную палату не надо. Вместо любого из вышедших членов, в зависимости от квоты, по которой входил член палаты (Указом Губернатора/ Постановлением Законодательного собрания или выборами действующих депутатов) до конца каденции состав Общественной палаты пополняется из числа оставшихся кандидатов - 89 представителей общественных организаций Севастополя.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3097
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
613
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
491
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3520
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
744
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1270
1

ТОП 5