Лента новостей

07 января 2015 - 01:22
14580
7

Александр Чаленко: «99% киевлян в течение нескольких месяцев получат российские паспорта».

ForPost Мнения: Александр Чаленко: «99% киевлян в течение нескольких месяцев получат российские паспорта».
Россия не должна ограничиваться Крымом: Киев, Донецк, Харьков, Одесса, Херсон, Днепропетровск – русские города. Сворачивание проекта Новороссии уже невозможно. Об этом в интервью заявил политический обозреватель Александр Чаленко, уехавший из Киева в Москву после победы Евромайдана.

 

«99% киевлян в течение нескольких месяцев получат российские паспорта».

 
- Экс-премьер ДНР Александр Бородай перед Новым годом сказал, что Новороссия – это всего лишь мечта, её нет, и вообще проект может быть свернут из-за давления Запада. Действительно так?

 
Александр Чаленко: Проект Новороссия свернут быть не может, как не может родившийся ребенок вновь вернуться в утробу матери. Новороссия родилась в 2014. Скоро ей год. И упразднить ее ни по приказу из Кремля, ни по приказу из Киева уже невозможно. Все, раз существуют независимые от Киева Донецк и Луганск, значит, существует Новороссия, пусть даже в обрезанном, куцем виде. Большая Новороссия от Одессы до Харькова и Луганска состоится. Не знаю когда. Может, в 2015 году, а, может, в 2025 году. Не знаю. Но точно знаю, что состоится.

 
Еще год с копейками назад, когда мы обсуждали нынешний флаг Новороссии в фейсбуке, мой бывший коллега по киевскому сайту «Обозреватель» Евгений Лешан, помню, смеялся над нами, говоря, мол, оставьте в покое этих альтернативщиков. Под презрительным «альтернативщик» им понимался человек, который который впал в детство и говорит о каких-то несуществующих вещах и вещах просто фантастических. Тогда какая-то Новороссия была для него чепухой, чем-то абсолютно несерьезным. А красный Андреевский флаг Новороссии был атрибутом толкиенистской игры в каких-то эльфов, Средиземье и Мордор. А теперь под этим «эльфийским» русские танки «бороздят просторы» Донбасса.

 
А Запад пусть давит. Все, что нас не ломает, делает нас сильными.

 
- Действительно ли нельзя «впихнуть» обратно Луганск и Донецк? Мы слышим довольно настойчиво от российской стороны, что эти регионы могли быть украинскими, но с особыми полномочиями. Как на это смотрят ваши земляки, Александр?

 
И, на ваш взгляд, может быть, наличие Луганска и Донецка в составе Украины действительно было бы предпочтительнее, чтобы «разбавлять» монополию националистов на выборах и удерживать всю Украину?

 
Александр Чаленко: Когда в начале ноября 2014 года я приехал в Донецк, я ходил по городу с пресс-картой «России сегодня», которая висела у меня на шее, ко мне подходили многие дончане и спрашивали: «Вот вы ходите с бейджиком, наверное, важный человек. Слушайте, а вы не знаете, когда Россия нас к себе заберет». Эти люди не хотят жить на Украине. Всё, они отрезали веревку, которая их связывала с ней. Они хотят, как и Крым, быть в составе России. Никого из них не интересует независимая Новороссия. Их интересует Россия.

 
Идея Новороссии — это не идея какого-то отдельного от России государства. В таком отдельном государстве нет смысла. Новороссия — это просто название русской территории, которая раньше называлась «Юго-Востоком Украины». Еще до первого Майдана я поддержал идею назвать Юго-Восток Новороссией. Этим названием подчеркивалась русскость этой территории.

 
Да, в намерениях Кремля как один из вариантов есть видение Новороссии как некой автономии в составе Украины Но даже если эта идея и будет реализована, то только как переходная, чтобы мир в течение нескольких лет привык к тому, что Украина — это государство, которое неоднородно, в ней есть и неукраинская территория, как есть неиспанская территория в Испании — Баскония или Каталония, а значит, ничего не будет страшным, если в какой-то момент Украина и Новороссия разойдутся, как разошлись Чехия и Словакия.

 
Но этот вариант — сохранение Новороссии как автономной единицы — нежизнеспособен, так как с ним не согласится никогда Киев. Потому что даже автономия в составе Украины (причем автономия в боснийском смысле) — это все равно независимость от Киева, так как у Новороссии будет свое правительство, парламент и армия, своя культурная политика.

 
Независмость Новороссии, а потом ее включение в состав России неизбежно.

 
- Один из российских офицеров говорил, что в феврале-марте решающим фактором была массовость пророссийских выступлений. Мол, в Крыму мы ее увидели, а на материке — нет. Потому и человечки там не появились. Согласны с этим? Действительно на Донбассе было все не так однозначно? Чем это можно объяснить?

 
Александр Чаленко: Знаешь, почему побеждают украинские националисты? Потому что им по**й  «массовость». Они сказали, что Киев — это украинский город, и все тут. Все остальное — например, то, что там никто по-украински из местных не говорит — им по**й. Тупость российских аналитиков меня всегда поражала. Установка должна быть такой: Киев, Донецк, Харьков, Одесса, Херсон, Днепропетровск — это русские города! Все, что до Збруча — это Россия! И поэтому на эту территорию вводятся вежливые люди. Кто-то не согласен там будет? Ок. Пусть попробуют посопротивляться.

 
Ты думаешь, в Киеве после входа туда российской армии начнется сопротивление? Я тебе говорю, что никакого сопротивления не будет. Мало того, 99% киевлян в течение нескольких месяцев получат российские паспорта и станут сразу же российскими патриотами.

 
Все, кто мог бы сопротивляться, кто захотел бы «уйти в партизаны», давно уже записались в карательные батальоны «Азов» и «Айдар», и гибнут под минометным огнем ополченцев, а подавляющее большинство украинских граждан в гробу видело фронт.

 
Если Киев еще не составе России, то только по причине тупости российских аналитиков, которые до сих пор не знают, что никаких украинцев и Украины в природе не существует. А нынешняя война — это русско-русская гражданская война, где воюют русские западники с русскими славянофилами, а не какие-то там мифические «украинцы».

 
- А как же массовость Майдана, формирование новой политической нации, которая теперь «душу и тело положит за свободу»?

 
Александр Чаленко: Да какая там нахрен массовость Майдана! Массовым был первый Майдан. Это я вам как человек, живший тогда в Киеве и видевший все своими глазами, говорю. Тогда, в 2004 году, от оранжевого цвета нельзя было укрыться, им рябил весь город. Евромайдан в большинстве своем киевляне не поддержали, они остались к нему равнодушными. И если не западенцы, сидевшие на нем, некому бы было имитировать протестные настроения. Евромайдан выиграл случайно: выиграть ему помог ссыкун Янукович. 18 февраля Майдан был разгромлен в хлам. Кретин Янукович отказался довести до конца разгром, а потом трусливо, как гетман Скоропадский в 1918 году, сбежал из Киева. Отсюда и иллюзия, что на Майдан вышли какие-то мифические «украинцы». Там были галичане, я сам слышал их акцент, когда подходил к блокпостам Евромайдана и с ними разговаривал. Они, кстати, считали, Правый сектор провокаторами. На Евромайданом начали просто откровенно смеяться. Чем они там до начало активной фазы занимались? Пели гимны, молились, жрали, танцевали, скакали, а в 500 метрах, на Бессарабке киевляне пили шампанское и кофе, как ни в чем не бывало.

 
- Если все «буйные» уже давно в АТО, почему вы, Александр, до сих пор не вернулись в Киев? И каково вам живется в Москве? Что бы хотели сказать своим бывшим киевским коллегам, которые, судя по всему. продолжают следить (зачастую не без доли злорадства) за вашей судьбой?

 
Александр Чаленко: Потому что в Киеве живут русские западники, а не русские славянофилы. Пока. Придет туда русская армия, большинство сразу станет состоять из русских славянофилов. Это раз. Второе, меня просто арестует СБУ за мои взгляды и сепаратистскую деятельность или забьют правосеки битами. В Киев после разгрома Украины я, конечно, возвращусь. Все-таки 29 лет там прожил. Вся жизнь. Киев для меня всегда был русским и белогвардейским городом. Это город Булгакова, Ахматовой, Бердяева, Шестова, Паустовского, Шульгина, Шпета, Лосского. Для меня это очень важно. А коллегам мне сказать нечего.

 
- И когда же можно ждать разгрома Украины? Ведь, похоже, дело идет к сценарию с возвращению ДНР и ЛНр в состав Украины. Не зря в российских СМИ мелькают экс-регионалы.

 
Александр Чаленко: Я вас умоляю, никакой единой Украины не будет. Ни США, ни Киев не согласятся на автономию Донбасса в том виде, в котором ее видят Москва и Донбасс, а на автономию в виду «крымской автономии» не согласятся в Донбассе. Что касается экс-регионалов они там весь год на российском ТВ мелькают, и что из того?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (7)

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 08/01/2015 в 20:58

Очень хочется в это верить!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 09/01/2015 в 8:17

to aquila (Севастополь)

Очень, очень хочется в это верить!

Аватар пользователя Язычник
постов:
110
Язычник (Севастополь)
- 09/01/2015 в 20:16

Декларации, заявления, желания... - это хорошо, но этого мало! Для того чтобы население, представители власти и бизнеса областей бывшей окраины смогли рассмотреть проект "Новороссия" и задуматься над своим будущим, этот проект должен из себя что-то представлять. До сих пор никто не высказался что Новороссия из себя будет представлять. Что будет с собственностью? Олигархи останутся при своих империях? Кому будут принадлежать природные ресурсы на территории Новороссии? Кто и в каких целях быдет командовать подразделениями бывшей ВСУ и новообразованных частных армий - тербатальонов? На что "граждане Новороссии" будут имет право?... Вопросов много, ответов нет. Потому никто и не выразил до сих пор присоединиться к Новороссии. У меня со временем появляется тревога: как бы не оказалось что нынешняя Новороссия является "царством" Ахметова и Со, его способом сохранить разворовонное за время царствования Кучмы. Появится определённость с сущностью Новороссии, появится и понимание о её будущем.

Аватар пользователя asd123123
постов:
20
asd123123 (Севастополь)
- 13/01/2015 в 7:51

Ситуация с Новороссией зашла в тупик. Сдать территорию обратно сегодняшней Украине, это будет и с моральной точки зрения и ... да со всех точек зрения будет пипец. Я представляю какой восторженный вой поднимут националисты, они ведь "победили на своей территории целую Россию". А что будет с людьми, которые там еще живут, вернее выживают, вы знаете что делают нацисты с покоренными народами? А второй вариант развития событий какой? Россия к себе не берет, говорят по причине не имеет на это достаточных прав, референдум там какой-то не такой, не теми, кем надо проводился, а также что там нет идейного пророссийского большинства. Думаю первый аргумент не аргумент, просто в определенный момент было принято решение, точнее не было принято решение, и причин тому называется много, какая основная не знаю, может экономическая ... Второй аргумент о большинстве мне сложно оценить. Но это все сейчас уже и не важно. Главное, что момент возможного принятия Новороссии в Россию упущен и упущен давно. Ресурса у Новороссии двинуть на Киев и свалить нациков явно не достаточно, да и время для наступления такого тоже упущено, Украина уже так зомбирована "Российской агрессией", что такое движение сразу вызовет мощное сопротивление против "агрессора" (думаю так), а сдаваться ну вообще не вариан, это не по русски, последствия те же что и при варианте победы украинских войск. Вот и получили изначальные стратегические просчеты и тупик в итоге. Что России остается? Тихо помогать (открыто же нельзя ), бросить Новороссию это будет непростительная ошибка. А пятая колонна давит. Хош не хош, как бы Россия матушка не упиралась, а в войну с Украиной ее втягивают все глубже и глубже. Выход только один, когда народ Украины очнется и скинет хунту, тогда и ситуацию можно будет выправить. Беда, беда.

Аватар пользователя Юрий Налимов
постов:
241
Юрий Налимов (Севастополь)
- 14/01/2015 в 23:18

Вы все по-своему правы, конечно, но по-моему причина непринятия Новороссии в состав РФ - проще. Этого вообще никто не планировал делать. По многим причинам. Российская экономика не настолько сильна, чтобы помимо Крыма еще и Новороссию содержать. И так последствия воссоединения с Крымом для российской экономики - нокдаун. Это наверняка просчитывалось "тупыми аналитиками". Не настолько они тупы! Ну и к тому же цель РФ в украинском дерибане уже худо-бедно достигнута. Стратегически важная военная база Севастополь - российская. Уже и этого в качестве программы-минимум было бы достаточно. Крым на самом деле - очередное звено в цепи очень продуманной и последовательной политики РФ в отношении сопредельных государств с западным вектором развития. Приднестровье - в отношении Молдавии, Южная Осетия и Абхазия - в отношении Грузии, теперь Крым и Донецк с Луганском - в отношении Украины. Эта политика направлена на недопущение вступления этих стран в ЕС и НАТО, т.к. согласно внутренним правилам этих организаций государства, имеющие в своем составе спорные территории не могут быть их членами. Ну и наконец, друзья, взгляните на карту. Что вы увидите, найдя на ней перечисленные территории? Вы увидите пояс безопасности, буферную зону вокруг РФ. Включите туда еще Калининградскую область и все станет понятно.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 16/01/2015 в 0:12

Никто не против. Люди свою свободу завоёвывают действительно кровью и потом. Может хоть у них будет настоящая республика. Люди, которые трудятся для общества. Не то, что у нас законы новые, а кадры старые. В Севастополе очереди за паспортом - позорище всего Крыма. Все в Крыму получили, нигде нет таких безобразий как в Севастополе. Каждый день пропускают по 50 человек, например, в Нахимовском паспортном столе. Это при обязательном платеже за паспорт 300 рублей и обязательном переводе документов. Поговаривают, что видите ли паспортные столы дали срок до февраля, а потом паспорта выдавать не будут. Они уже что ли выдали 300 000 паспортов, прописанных в городе? "Ударники". При простом подсчёте - каждый месяц должны были около 30 000 выдавать, 1000 в день. А там приёмные дни всего 3 дня в неделю, сейчас 4. В неделю надо тогда 7000 выдавать. И прикрываются людьми без прописки, в очередях все с прописками севастопольскими, а сколько тех, кто больной и у кого не кому занимать с утра очереди и считаться и писать списки? А сколько с испорченными паспортами, им тоже деньги платить? Уже пора письмо Президенту Российской Федерации писать, а люди стоят, мучаются, молча терпят издевательства чиновников. Такое впечатление, что живём не по новым законам, а по законам дискредитации новой власти. Интересно кому это выгодно?

Аватар пользователя Шпак Т
постов:
399
Шпак Т (Севастополь)
- 26/01/2015 в 5:12

новороссия,уже никуда неуйдет,ей надо помогать и поддерживать ее,а насчет проволочек сполучением всяких документов это местная бюрократия из бывших укров, привыкли брать взятки при украх, а теперь перестроится трудновато,ты им денюжку покажы, и все будет сделано и в больницах также, неумеют работать для людей,по людски ,привыкли к взяткам, а отвыкать тяжело.я тут в больницу на Генериха хотел приписатся,так такого наслушался,не привиди господи,ни совести, уних нет,врачебной чести!бюрократ хуже сволочи последней.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5320
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6585
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7121
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4827
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5