Лента новостей

26 сентября 2014 - 08:15
4660
5

Александр Измоденов: «Севастополю необходим свой Градостроительный кодекс»

ForPost Мнения: Александр Измоденов: «Севастополю необходим свой Градостроительный кодекс»

Севастополю необходим свой Градостроительный кодекс, уверен Александр Измоденов – советник губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства. Именно этот человек сейчас закладывает первые кирпичики в фундамент нового облика Города-героя


Александр Измоденов – советник губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства приехал в Севастополь из Новороссийска, где работал главным архитектором группы компаний «Город», а в недавнем прошлом и главным архитектором города Новороссийска. Специалисты группы компаний «ГОРОД» за последнее десятилетие подготовили очень много интересных проектов, которые были успешно реализованы: это и реконструкция самой главной улицы Новороссийска – проспекта им. В.И. Ленина (все пять его очередей), одноименного центрального парка культуры и отдыха, нескольких автосалонов и универсамов, скверов и фонтанов, а самое главное – финальной части городской набережной им. Адмирала Серебрякова и ряда очень значимых объектов Новороссийска и побережья, в том числе – проектирование и строительство знаменитого «Волейбол-града» в Витязево г. Анапа.


– Севастополь не чужой мне город, – рассказывает архитектор, – я родился в Свердловске, а в 1961 году вместе с семьей переехал в Симферополь, мама много лет проработала на симферопольском телевидении. В Крыму прошло мое детство, а в Севастополе полвека назад меня принимали в пионеры, и это запомнилось на всю жизнь. За прошедшие годы в городе, конечно, очень многое изменилось, но я всегда очень любил и люблю Севастополь.
 

– Александр Юрьевич, как вы сработались с новой командой, с руководством города и как складываются отношения с севастопольскими зодчими?


– Я уже вступил в Союз архитекторов Севастополя и мы приступили к совместной конструктивной и плодотворной работе. Более того, работать в первую очередь, по моему мнению, должны преимущественно местные севастопольские зодчие, без них просто невозможно обойтись. Ну а с Сергеем Ивановичем Меняйло, нынче исполняющим обязанности Губернатора, знакомы уже много лет. Знаю его как кристально честного, порядочного, мудрого и принципиального человека. В Севастополь приехал по его личной просьбе, чтобы помочь городу решить наболевшие вопросы градостроительства, максимально быстро адаптироваться к новым условиям и более комфортно пережить непростой переходный период. Для этого пришлось отложить свой выход на пенсию – иронично сетует архитектор, – в этом году мне исполняется 60 лет.


– Когда и где горожане смогут ознакомиться с обновленным генеральным планом застройки Севастополя, и насколько он будет отличаться от старого?


– Сейчас как раз и происходит эта самая фаза переработки старого генерального плана под новые условия. Старый проект был разработан еще в 2005 году, а ситуация ведь во многом изменилась, тем более сейчас, после воссоединения с РФ. Кроме того, как и в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, Севастополю необходим еще и свой Градостроительный кодекс – это, своего рода, обновленная «квинтэссенция»

Градостроительного кодекса РФ (нормативный правовой акт, регулирующий градостроительные и отдельные связанные с ними отношения на территории Российской Федерации), но адаптированный к данной местности. Тем более, воспользоваться своими правами субъекта Федерации «сам Бог велел». Исторический центр Севастополя, центральное городское кольцо, безусловно, эталон стиля, который задал тональность архитектурному облику всего города ещё много лет назад. Поэтому все лучшее из этого опыта и должно быть собрано и заключено в Градостроительный кодекс Севастополя, чтобы все соответствующие действия и решения по архитектурно-градостроительным вопросам были строго регламентированы, – считает специалист. При этом он подчеркнул, что архитектурно – строительное проектирование, строительство новых жилых домов, реконструкция старого жилого фонда – все эти вопросы должны обсуждаться открыто.


Собственно они открыто и обсуждаются. С этой целью Правительством Севастополя уже созданы три «площадки»: Градостроительный совет, Градоустроительный совет (по старому – Архитектурно-художественный совет), а также «Строительная комиссия» – («Комиссия по мониторингу и проверке соблюдения градостроительного законодательства»), без одобрения которой на территории города не может и не должен появиться ни один новый объект капитального строительства, ну или завершиться строительство ранее начатого.

– Александр Юрьевич, что на ваш взгляд самое важное в профессии архитектора?


– Мне посчастливилось работать и учиться у «мэтров» архитектуры, всех не перечислишь, но главный учитель для меня – Гурген Николаевич Наджарян, который дал мне, пожалуй, самое важное – чувство профессии, в которой он начинал в 1972 г. Мой старший коллега всегда любил говорить словами А.К.Бурова, известного советского архитектора начала ХХ века: «Лучший памятник главному архитектору города — это пустырь». Это уже потом я осознал на практике, что имелось в виду: «Лучше не построить, чем испортить».


К слову, Александр Измоденов не только дипломированный архитектор (окончил Свердловский Архитектурный Институт в 1978 г., защитив диплом по специальности «архитектура», в 1985 получил высшую градостроительную квалификацию МАРХИ по специальности «градостроительство»), на протяжении трех десятков лет он являлся бессменным членом Градостроительного Совета г. Новороссийска (1978-2014 г.), членом правления Союза Архитекторов РФ с 1986 г. Одно из основных увлечений, непосредственно связанных с работой – фотография, причем занимается фотографией больше полувека, с далекого 1961 года.


Если уже совсем о личном, то еще и неплохо разбирается в рок-музыке. В юности он был рок-музыкантом, сам играл в музыкальной группе, обожает песни «The Beatles», «Queen», «Yes», «E.L.& P.» и «Led Zeppelin», «Pink Floyd» и до сих пор иногда радует себя и близких игрой на электронных музыкальных инструментах. Правда только дома.


Олеся Мелашенко
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (5)

Аватар пользователя IgorKorn
постов:
331
IgorKorn ()
- 26/09/2014 в 21:26

отделить мух от котлет! почему-то молчание на ветке, ... может быть от того, что приглашенный человек от и.о., и может быть потому что приглашенный тем не менее говорит он здраво, по-моему. В современной градостроительной каше города, которая осталась от помойщиков, Обозначить структуру геометрическую и, по совокупности, архитектурную - самое дело. вообще, сторонник структур. Знаешь структуру - значит знаешь вход и выход, начальные и граничные условия, ограничения, сильные и слабые стороны системы (в.т.ч. города). может быть градостроительное обновление города положит начало и другим преобразованиям

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1475
Филипп_Филиппович ()
- 28/09/2014 в 3:09

Александр Измоденов: «Севастополю необходим свой Градостроительный кодекс»

Это - верно! В силу очень большого числа объективных причин, в т.ч. отмеченных в интервью.
to IgorKorn
... говорит он здраво, по-моему
Как и многие на этом форуме. Все неравнодушны к архитектуре самого лучшего города на Земле. Да и обезоруживает его: "... осознал на практике, что имелось в виду: «Лучше не построить, чем испортить». А то, что "почему-то молчание на ветке", полагаю должно скорее радовать - хотя бы здесь, никто, никого, ничем не поливает!

Аватар пользователя loran
постов:
609
loran (Sudak)
- 01/10/2014 в 6:32

Главный архитектор занимается только организацией Комиссии по мониторингу и проверке соблюдения градостроительного законодательства и ничего не делает, чтобы соблюдался Генеральный план города Севастополя. Всем понятно, что Севастополь - это не Новороссийск, как по архитектуре, так по территории. Вместе с Законом Севастополя "О Генеральном плане Севастополя" необходимо принимать Градостроительный кодекс Севастополя и в соответствии с ними разрабатывать Генеральный план города Севастополя.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 05/10/2014 в 0:23

Такого не бывает. Речь о классификаторе правовых законов: градостроительном, земельном, трудовом и т.д. кодексах. Решение вопроса вижу в дополнении статей названных правовых документов новыми законами. С этой целью, должна быть создана инициативная группа по отдельным отраслям, которая бы занималась нормотворчеством

Аватар пользователя Татьяна ТМ
постов:
998
Татьяна ТМ (Севастополь)
- 15/10/2014 в 20:02

хОзяин, ...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5384
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6599
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7134
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4831
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4941
21

ТОП 5