Лента новостей

03 октября 2013 - 19:25
2016
2

Эдуард Лимонов: 20 лет назад была расстреляна российская демократия

ForPost Мнения: Эдуард Лимонов: 20 лет назад была расстреляна российская демократия

Знаменитый писатель и политический деятель в интервью "Сегодня" рассказал о Навальном, Сноудене и Бандере

— Эдуард Вениаминович, прошло двадцать лет с момента расстрела Белого дома и кровавых столкновений в центре Москвы. Чем запомнились вам те дни?

— Я явился в Белый дом сразу после оглашения ельцинского указа № 1400 – о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. Приехал туда вместе с товарищами, на двух машинах. Был включён в первый список защитников Белого дома – из девяти человек. Назначен был на пост №1, который находился у главного входа в здание, со стороны реки. Со мною охраняли этот пост два милиционера и хромой парень. В Белом доме я подписал обращение оппозиционных партий против Ельцина – седьмым, от имени нашей Национал-большевистской партии, которая была зарегистрирована накануне событий.

Я участвовал в освобождении Белого Дома от блокады войск 3 октября, а затем уехал в телецентр Останкино, где чудом уцелел. Это всё уже история. Я писал обо всём этом в своей книге «Анатомия Героя»:

«Я и Тарас пересекли улицу Академика Королева и приблизились к Телецентру. Грузовик, отъезжая и наезжая, ударял, разбивая стекла вестибюля, но продвинуться дальше ему мешали несущие колонны здания. Мы стали метрах в пятнадцати от грузовика. Я закурил. Но не успел докурить. Вдруг красной тяжелой волной взрыва накрыло нас всех. И через несколько мгновений ударили автоматы и пулеметы. Я выполз к гранитному бордюру высокоподнятой цветочной клумбы и залег, прямо на ком-то, т. е. до меня там уже лежал человек. Так как я был безоружен, то обратился к единственному оружию – к записной книжке. Оглянувшись на то место, где мы только что стояли, я увидел двадцать или более тел. Некоторые стонали и ругались. Большинство не двигалось».

— Можно ли согласиться с мнением, что современная политическая система России берет свое начало в событиях октября 1993-го?

— Третьего и четвертого октября 1993 года была расстреляна Ельциным из танковых орудий российская демократия. Это дата ее смерти.

— Но во время недавних протестов в Москве Путин уже не применял танки…

— У него не было необходимости в физическом подавлении протеста. Либеральные вожди сговорились с властью в ночь с 8-го на 9-е декабря 2011 года – что они уведут протестные массы с площади Революции, из центра Москвы, от нервных центров государства – здания Государственной Думы, Центризбиркома, Кремля, на расположенную на острове Болотную площадь. Достаточно перекрыть два моста, чтобы отрезать протестующих. Что и было сделано.

Протест в России мог победить – и непременно бы победил, если бы не это предательство Немцова, Рыжкова, Пархоменко, Гудкова и всей группы либеральных вождей. Лозунги в тот день мало что значили, у народа было огромное возмущение результатами выборов.

Либеральная буржуазия уже не сможет поднять людей. Это было один раз. Следующую волну подымем мы – новые левые, нацболы, – под лозунгом: «Отнять и поделить!». Это лозунг пересмотра итогов приватизации.

— Один из лидеров оппозиции, Алексей Навальный, участвовал сейчас в выборах мэра Москвы, претендуя на статус лидера российской оппозиции…

— Навальный — амбициозный бизнесмен с грязноватым прошлым. У него пять лет приговора за казнокрадство по компании «Кировлес». Помимо этого он обвиняется в краже около 100 миллионов рублей из кассы Союза Правых сил, а ещё в мошенничестве со спиртзаводом в городе Кирове и в присвоении 55 миллионов рублей у фирмы «Ив Роше». Вместе с братом Олегом они подрядились доставлять этой фирме документы и грузы. Но власть выбрала его на роль оппонента мэра Собянина на выборах, которые прошли 8 сентября.

Для этого Навальному помогла «Единая Россия» – дали 55 подписей депутатов от этой партии, необходимых для его выдвижения. И он это цинично принял – в то время как ранее называл «Единую Россию» не иначе, как «Партия Жуликов и Воров». В итоге Навального выпустили из тюрьмы, куда его поместили уже 19 июля, после приговора по делу «Кировлесу». Навальным легко манипулировать. Он марионетка власти.

— Недавно вы опубликовали стих «Україна», вспоминая там о «багровом Киеве» под «кровавыми облаками». Что значит для вас наша страна? Не пробовали ли вы писать на украинском?

— Механизмы появления образов у поэта никому не ведомы, а в истории «багрового» Киева немало крови. Украина – земля моего детства. За политикой ее я слежу, но не пристально. В школе я хорошо выучил украинский, писал без ошибок. Мы проходили там Григория Сковороду. Запомнился его яркий образ странствующего философа, ничем не хуже Жан-Жака Руссо. А ведь Сковорода жил в Харькове – мой великий земляк.

Но сейчас мне уже поздно писать по-украински, да и русский язык куда более распространён в мире. Потому и Гоголь писал об Украине по-русски..

— Кто из ведущих украинских политиков последнего десятилетия привлекал ваше внимание: Кучма, Ющенко, Тимошенко, Янукович?

— Все перечисленные украинские лидеры – не увлекательны. Они все сторонники либерального капитализма, и Украине с ними было тоскливо и будет тоскливо. Вам нужен лидер-реформатор – увлекательный, аскетичный и сильный.

— В своих стихах об Украине вы вспоминаете Бандеру, Троцкого и Махно, сочетая вместе такие разные исторические фигуры…

— Да, в конце стихотворения я перефразировал кусок из любимого романса Бандеры – «Прийде ще час, і ти згадаеш ще про мене», – это он об Украине говорит. Я не знаю, заметили ли это украинские читатели. Бандера, конечно был врагом России – но он эпический герой, без сомнения. А Лев Троцкий и Нестор Махно – дети Украины. Ими следует в историческом плане гордится, как большими личностями мирового масштаба. Им место в украинском пантеоне.

— Почему все массовые протесты последнего десятилетия – от киевского Майдана до египетского Тахрира – пока что заканчиваются таким же массовым разочарованием?

— В событиях на вашем Майдане и вокруг него не было волевой, сильной организации, которая бы неумолимо преследовала бы народный интерес. Впрочем, в Египте братья-мусульмане были в событиях площади Тахрир такой силой. Но военный переворот опять отбросил их от власти.

Когда «Арабская весна» и «бархатные» революции только начинались, на них было много надежд. Но эти надежды не оправдались. Да, массы на площади – это доказательство протеста против существующего строя. Но оказалось, что помимо доказательства, нужна ещё разумная сила для организации нового строя и нового государства.

— Что представит в ближайшее время публике писатель Лимонов?

— В октябре появится книга «Апология чукчей», в конце ноября – книга стихов «СССР – наш древний Рим», потом книга «Титаны», и пара книг будут переизданы.

— А чем вы намерены заниматься дальше в политике?

— Я популярный в моей стране проповедник. Меня ненавидит либеральная буржуазия, но зато почитают и левые, и националисты и простые незаряженные идеологией граждане. Я только что переизбран председателем партии «Другая Россия» – единогласно, с одним воздержавшимся. Правительственная пропаганда и спецслужбы борются больше со мной, чем с либералами. Нацболов всё так же строго сажают, запрещают, судят – у нас девять политзаключенных на сегодня, вооружённая полиция не дала мне провести собрание по выдвижению меня кандидатом в президенты, против меня лично направлены несколько репрессивных законов, принятых в последнее время. Упрекают меня и мои политические противники. Это естественно, и меня ничуть не беспокоит.

— Не просто ли быть проповедником в стране, где церковь и так стремится контролировать все стороны общественной жизни?

— Я не вижу никакой клерикализации в России. Кроме дней Рождества Христова и Пасхи, наши церкви пусты, и русские остались в подавляющем большинстве нацией атеистов. Официальные попытки насильственно христианизировать общество делаются, но РПЦ слишком жирна и богата, чтобы в нее всерьез поверил русский народ.

— Как вы прокомментируете решение российских властей, которые предоставили убежище Эдварду Сноудену, и что вы думаете об этом человеке?

— С предоставлением убежища Сноудену немного затянули, но все-таки дали ему политическое убежище. Это правильное решение. Эдвард Сноуден — молодой идеалист, и то, что он выдал грязные тайны США, — это очень хорошо. Он нанес ощутимый удар по репутации Соединенных Штатов, в первую очередь — в глазах их союзников. Он отличный парень.

Эпатажный харьковчанин

Эдуарда Лимонова, который отметил в нынешнем году свое 70-летие, называют «живым классиком» русской литературы. Однако, детство и юность «подростка Савенко» прошли в украинском Харькове. Именно здесь, в Украине, он написал свои первые стихи и принял участие в первой забастовке, определив свой жизненный путь поэта, писателя и бунтаря, чья биография сплетена из противоречий и парадоксов.

Председатель КГБ Андропов называл молодого поэта и литератора «убежденным антисоветчиком», а после эмиграции в США Лимонова допрашивали в ФБР: за критику «американского образа жизни». В 1990 году писатель, который к тому времени заслужил мировое имя своими откровенными и эпатажными текстами, вернулся на родину из Европы и стал одним из самых радикальных политиков новой России. Он активно участвовал в московских уличных боях 3-4 октября 1993 года и прошел через военные конфликты в Югославии, Абхазии и Приднестровье. В 1999 году Лимонов был объявлен персоной нон-грата в Украине – за акцию с требованием пересмотреть статус Севастополя. А через несколько лет писателя осудили по обвинению в хранении оружия и созданию незаконных вооружённых формирований. Но и в тюрьме он продолжал писать книги, которые продолжали пользоваться популярностью. После освобождения Эдуард Лимонов стал председателем партии «Другая Россия» и одним из знаковых лидеров российской оппозиции.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (2)

Аватар пользователя матюха5300
постов:
2173
матюха5300 (Севастополь)
- 07/10/2013 в 1:15

В 1999 году Лимонов был объявлен персоной нон-грата в Украине – за акцию с требованием пересмотреть статус Севастополя.
"...15 активистов партии НБП в Севастополе 24 августа 1999 г. на здание Матросского клуба в Севастополе подняли российский флаг, забаррикадировались на смотровой площадке на площади Ушакова и в течение трех часов скандировали лозунги «Севастополь – русский город!», и «Кучма, подавись Севастополем!». После этого нацболов в течение полугода держали в городском СИЗО, а затем выдали российским правоохранительным органам. " Ребята сидели в СИЗО- и ни одно из местных ОО их не поддержало, и не помогло ((...Тем не менее, российский флаг на башне Матросского клуба висит и по сей день.

Аватар пользователя Линда
постов:
1143
Линда (Севастополь)
- 08/10/2013 в 6:55

Эдичку уважаю. Смотрели недавно передачу "Рожденные в СССР" на канале "Ностальгия", где приглашенным гостем был Лимонов - умный он человек, только его в средствах массовой информации всё время дурачком выставляют. А Глазунов Владимир очень корректно относится к каждому гостю, Лимонова дураком не выставил - за что ему отдельное спасибо.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
210
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4748
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5809
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5904
6

ТОП 5