Лента новостей

21 августа 2013 - 12:31
1877
1

Андрей Давискиба: «Чтобы избежать беды, необходимо следить за своими детьми»

ForPost Мнения: Андрей Давискиба: «Чтобы избежать беды, необходимо следить за своими детьми»

В эфире «Первого Севастопольского» выступил Андрей Николаевич Давискиба, начальник криминальной милиции по делам детей УМВД Украины в г. Севастополе.

- Основная задача нашего сектора – сделать так, чтобы дети как можно меньше попадали в поле зрения деятельности милиции. То есть это профилактика негативных явлений в детской среде, профилактика пьянства, наркомании, других социальных проблем. Это ведь проблема социальная: как пьянство, так и наркомания. Она существует не только в подростковом возрасте, но и во взрослом. Если человек и сделает в своей жизни такой выбор, то пускай он сделает его в том возрасте, когда будет вправе принимать такие решения. Дети хоть и считают себя взрослыми, но, по большому счету, не всегда способны оценить принятые решения.

- До какого возраста ребенок считается таковым?

- По нашему законодательству до 18 лет, но оно разграничивает детей на несовершеннолетних, малолетних. Малолетние – это до 12 лет, несовершеннолетние – до 18 лет.

- Получается, возникает так много проблем с детьми, что необходимо целое подразделение?

- Любая проблема с ребенком всегда требует более тщательной обработки, особого внимания. Дело в том, что если взрослый совершил преступление, то это один поступок, он дает оценку своим действиям и преследует какие-то личные цели. Если ребенок совершает правонарушение, криминальное или некриминальное, он зачастую не понимает, что делает. Ему нужно разъяснить, дать понять, что он делает, вывести его на правильный путь, не дать свернуть на скользкую дорожку – вот, наверное, в чем состоит наша основная задача. Мы сотрудничаем с психологами, с центрами социальных служб по делам семьи и молодежи. Проблемы детей надо решать в комплексе. Мы же являемся тем фактором, который может увидеть ситуацию немного раньше, чем социальные службы.

Сейчас нашими руководителями ставятся такие задачи, чтобы милиция становилась не карательным органом, а органом помощи. Карательные функции у нее останутся в том плане, в котором они необходимы. Пугать милицией сейчас уже не стоит. Мы стараемся сделать так, чтобы люди видели в нас не врагов, а тех, кто способен помочь. Я, например, считаю, что к ребенку в форме приходить не нужно, к нему надо идти по принципу «равный к равному». Ведь ребенок может осуществить какие-то противоправные деяния только из-за того, что он хочет есть. Это же не его проблема, а родителей, которые не обеспечили его. Первое – это работа в семье.

Да и проблемы бывают разные. Есть дети, которые совершают имущественные преступления (кражи, грабежи), есть те, кто наносят физические повреждения, есть те, которые регулярно уходят из дома, не понимая о том, что эта свобода может вывести их не туда, куда они хотят. Самая большая проблема в том, что они не ценят свое детство, а хотят быстрее стать взрослыми. Одна из наших задач – это дать им почувствовать себя детьми. Для этого мы вместе с сотрудниками криминальной милиции Нахимовского района возили детей в аквапарк, они увидели, что им читают не только нудные лекции. На этой неделе мы планируем сыграть в футбол: наши подопечные против сотрудников милиции.

- Чем продиктовано проявление жестокости среди детей? Как противостоять этому?

- Желанием стать взрослым. Это, наверно, больше психологический вопрос. Дети могут не понять, что они делают. Сейчас рост жестокости среди несовершеннолетних уменьшается. Дети, рожденные в начале 1990-х годов и в конце 1990-х годов, -  это разные дети. У них разное психологическое мышление. В настоящее время у нас нет роста преступности, а, например, в 2005-2006 годах он был. Дети – это отражение жизни. Если ребенок целыми днями и ночами сидит в Интернете и играет в какие-то непонятные игры, ему не интересен реальный мир. К такому ребенку надо присмотреться. Либо родители уделяют ему мало внимания, либо у него мало друзей.

- На что вы посоветуете обратить внимание, чтобы ребенок правильно вошел в эту жизнь?

- Первое – это на общение ребенка. Если это геймер, который постоянно играет, то, значит, у него такая форма общения с внешним миром. От этого портится физическое здоровье – зрение, осанка, воздух в помещении не такой свежий. Снижается осязаемость, восприятие ребенком внешнего мира. Это большая проблема, что дети сейчас не выходят на улицу, не играют, как было раньше. Важно следить за физическим здоровьем ребенка, чтобы оно не испортилось. Здесь рядом море, а плавание – это один из самых полезных видов физической активности. Необходимо гулять, тем более у нас в городе есть, на что посмотреть. Ребенка надо заинтересовать этим миром. В Интернете можно найти многое, но не все, и нужно правильно искать.

- Море – это не только здоровье, но и опасность. У нас в городе были трагические случаи, когда ребенок утонул. Вы как-то касаетесь этих случаев?

- Естественно, мы выезжаем на все места происшествия, изучаем семью, у которой такое случилось, разбираемся, почему это могло произойти. Если действия родителей содержат состав какого-либо определенного правонарушения, данный факт регистрируется в установленном законом порядке в нашей базе данных, и проводится досудебное следствие по каждому факту. Во всем нужно разбираться. Хотелось бы обратиться к родителям и попросить их не оставлять детей без присмотра на пляже даже на 10 секунд. Хватит и этого времени, чтобы ребенок попал в беду. Он может отвернуться, а тут незнакомая местность. Часто нам звонят с сообщением о том, что ребенок потерялся. Мы выезжаем, но уже по пути получаем новый звонок с известием о том, что он нашелся. Мы реагируем на каждый такой случай, ведь море представляет для детей наибольшую опасность. Хотелось бы обратиться к каждому гражданину, человеку, который отдыхает, не проходите мимо ребенка, который гуляет сам по себе. Спросите, может, он потерялся. Наберите номер 102, он бесплатный. Необходимо обращаться в милицию.

Ребенок до шести лет требует особого внимания родителей. После этого он идет в школу, но все равно остается беспомощным ребенком. Если родители что-то недорабатывают, то он закрывается от внешнего мира и уходит в мир компьютерный. Нужно обращать внимание на те предметы, которые находятся в окружении ребенка. Даже острая игрушка может причинить ему боль.

- Есть такое явление как бродяжничество. Его в принципе возможно победить?

- Есть дети, которые просто загуливаются и не приходят вовремя. Ребенка нашли, провели профилактическую работу, посмотрели на результаты и последствия профилактической работы и наметили один план. А есть те, которые уходят систематически, причем даже из семей. Полностью победить мы вряд ли это сможем, но уменьшить масштабы этого явления можно. Если ребенок ушел, так как его обидели, - это не бродяжничество, это форма его протеста. Он ушел и подсознательно ждет, когда его найдут. А бродяжничество – это систематическое явление из-за неожиданного желания свободы. Если к нам приходит ребенок из другого города, то мы все равно можем найти его по ориентировке. Мы стараемся с таким ребенком пообщаться.

- Связаны ли уходы из дома со степенью обеспеченности семьи?

- На моей практике были уходы как из малообеспеченных, так и из очень обеспеченных семей. Ребенок идет на улицу за тем, чего ему не хватает в семье. Самое страшное, что такой ребенок может попасть в беду. Если в вашей семье все благополучно, необходимо это благополучие хранить. Чтобы избежать беды, необходимо следить за своими детьми.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Средняя оценка: 0 (1 голос)

Обсуждение (1)

Аватар пользователя funtirina
постов:
889
funtirina (Севастополь)
- 22/08/2013 в 23:27

Верните продленки и школьные лагеря для детей до 14 лет, а не до 10 ,как сейчас. Верните школьные лагеря на июнь и июль, а не до середины июня, как сейчас. Ведь мы же работаем!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1399
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
889
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9126
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9526
11

ТОП 5