Лента новостей

06 апреля 2013 - 16:06
2441
4

Иван Комелов: «Хочу привлечь внимание Генеральной прокуратуры к многочисленным стройкам в Севастополе»

ForPost Мнения: Иван Комелов: «Хочу привлечь внимание Генеральной прокуратуры к многочисленным стройкам в Севастополе»

Происходящие с начала 2013 года события в сфере строительства заставили меня обратиться с заявлением в Генеральную прокуратуру. Основная цель, которой хотел бы добиться – привлечь внимание к глобальной для города-героя проблеме. Севастопольцы до предела возмущены развернувшимися в черте города многочисленными стройками, большинство из которых, ведется с нарушением законных прав жителей, проживающих на прилегающих к новостроям территорий, грубо попирая градостроительные нормы и правила.

Более года являясь заместителем председателя Общественного Совета при Севастопольской городской государственной администрации неоднократно направлял в прокуратуру заявления о нарушении застройщиками требований земельного и градостроительного законодательства Украины, нормативно-правовых актов, принятых Севастопольским городским Советом, согласно которым, в Севастополе, с целью сохранения исторический облика его центральной части существуют ограничения по высотности застройки. Сотрудники прокуратуры в последние два года, по большей части, занимались отписками или переадресовывали обращения в исполнительные органы. Те в свою очередь не принимали никаких мер по устранению нарушений. А в это время, стройки продолжаются, а акты о нарушениях и предписания на запрещение производства работ зачастую игнорируются.

Бесспорно, пальму первенства держит корпорация «Гранд Инвест», которая на более чем полутора десятках объектов нарушает градостроительное законодательство и игнорирует требования государственных строительных норм. Приведу лишь несколько примеров вопиющей деятельности «Гранд Инвеста» в Севастополе с ссылкой на конкретные адреса и самые явные нарушения:

- строительство 10-12 этажных жилых домов по адресу: г. Севастополь, ул. Сенявина № 2, № 5 (нарушено целевое назначение земельного участка, не соблюдены противопожарные нормы, превышена допустимая этажность, отсутствуют придомовые территории);

- строительство 10 этажного жилого дома по адресу: г. Севастополь, ул. Крепостной переулок 4-Б (принят в эксплуатацию 24.11.2012 декларация СТ14312229608, строительство произведено с нарушением противопожарных норм, превышена допустимая этажность, отсутствует придомовая территория);

- комплекс 10 этажных домов по адресу: г. Севастополь, ул. Пожарова, 20 (застроен абсолютно весь земельный участок, к корпусу №3 пристроено 2-х этажное здание за границами землепользования, придомовая территория полностью отсутствует);

- строительство лечебно-оздоровительного комплекса в ПГТ Форос, кооператив «Лисова мрия» (строительство начато в 2011 году без рабочего проекта и декларации на выполнение строительных работ, которая получена была только в 2012 году, проектирование велось по факту строительства, в результате свайное поле не соответствует проектному, не проведено испытание свайного поля);

- строительство пяти 10 этажных жилых домов по адресу: г. Севастополь, ул. Колобова, 34 (работы ведутся без декларации на выполнение строительных работ, электроснабжение осуществляется без выдачи технических условий, электроэнергия оплачивается по тарифам, установленных для населения);

- строительство комплекса 5-ти этажных домов по адресу: г. Севастополь, пр. Острякова (по факту построены 7-ми этажные дома без лифтов, с нарушением установленных норм придомовых территорий);

- комплекс из трех 10 этажных домов по адресу: г. Севастополь, ул. Степаняна, 4 (нарушено целевое назначение земельного участка, жилое строительство ведется в зоне рекреации. Отвал грунта осуществлялся непосредственно в примыкающую к земельному участку бухту, в результате чего засыпана часть акватории, нанесен непоправимый ущерб экологии);

- строительство реабилитационно–оздоровительного комплекса по адресу: г. Севастополь, ул. Летчиков, 6 (нарушено целевое назначение участка, фактически ведется строительство жилых апартаментов)

- строительство павильонов климатолечения на пляже «Солнечный» (Строительство предполагается в охранной зоне Национального Заповедника «Херсонес Таврический», что прямо запрещено приказом министерства культуры, по факту предполагается строительство двух 10 этажных зданий апартаментов в нарушение земельного и водного кодекса.)

Кроме того, на всех вышеперечисленных объектах вывоз грунта осуществлялся с нарушением требований земельного законодательства, без договоров на рекультивацию и прием грунта. При проектировании 5-ти и 10-ти этажных домов заложены 2–х уровневые квартиры на верхних этажах, однако по факту это раздельные квартиры.

Фактическая стоимость продажи квартир не совпадает с проводимой по официальной отчетности, просматривается схема «финансовой пирамиды» и сокрытия реальных доходов предприятия, уклонение от уплаты налогов в полном объеме.

Указанные нарушения требований земельного и градостроительного законодательства Украины стало возможным вследствие коррумпированности должностных лиц органов исполнительной власти и территориальных органов власти центральных органов в г. Севастополе. В частности, Инспекции ГАСК в городе Севастополе (Козлов Д.А.), управления по контролю за использованием и охраной земель Госсельхозинспекции в г. Севастополе (Ванжа А.П.).
К сожалению, в городе Севастополе Инспекция ГАСК фактически отсутствует. На обращения граждан с указанием конкретных фактов нарушений должностные лица инспекции ГАСК в г. Севастополе не реагируют, требования Закона Украины «Об обращении граждан» не выполняют, а только создают для добросовестных заказчиков многочасовые очереди, которые в установленном порядке регистрируют декларации на выполнение строительных работ или получают другой разрешительный документ.

Беспредел, который творит корпорация «Гранд Инвест» с попустительства Инспекции ГАСК в г. Севастополе, стал возможным также по причине бездействия председателя Севастопольской городской государственной администрации В.Г. Яцубы. Глава города не только не принимает мер по прекращению незаконной строительной деятельности в городе Севастополе корпорацией «Гранд Инвест», но, пользуясь недостоверной информацией или вовсе не владея обстановкой, а, возможно, в том числе и руководствуясь другими мотивами, публично объявил президента корпорации «Гранд Инвест» Сергея Заборского «лучшим строителем Севастополя», что вызывает справедливое возмущение граждан и общественности город. При этом все обращения в адрес Севастопольской ГГА на противоправные действия «Гранд Инвеста», либо остаются без ответа, либо получают формальные отписки.

Надеюсь, что Генеральная прокуратура Украины обратит на указанные факты должное внимание и примет необходимые меры по защите законных интересов севастопольцев горожан и исторического облика города-героя Севастополь.

Иван Комелов, заместитель председателя Общественного совета при СГГА

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (4)

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 07/04/2013 в 0:44

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 08/04/2013 в 4:46

То, что корол голый, видят все. Кучка плохих людей пользуясь трусостью, жадностью и наивностью горожан активно и нагло "делает свой бизнес". Сегодня состоятся выборы яцубы. И этим всё сказано. Что делать и кто виноват не знаю. В очередной раз снимаю шляпу перед Дон-Кихотом Иваном Комеловым.

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 08/04/2013 в 20:42

он их может привлечь только как заинтересованную сторону! "Указать" где можно заработать, если "объект" не учтен!

Аватар пользователя Best
постов:
57
Best (Sevastopol)
- 08/04/2013 в 21:34

По факту - Севастополь стал самым продажным городом в Украине. Ужасает убогость, полного маразма жителей к творимому беспределу так называемой власти. А может и нет никакой власти?... Остается открыть рекламную компанию по всей Украине и окончательно провозгласить, что Севастополь готов принять любых братанов для превращения города героя в город собирателей взяток, архитектурного убожища, превращения его домов в некоей подобие колоний для несчастных людей, готовых жить с видом на море и наслаждаться этим совершенством дикости. наживой власти, абсолютного невежества и государственного преступления на каждом шагу в городе... Впереди мощное землетрясение, которое снесет весь этот архитектурный "шедевр" в стиле бараков колониях... А ведь, правда - порой даже восхищает этот стиль архитектуры домов в начале 21 века?!! Несчастные жители города героя! Нет у вас ни совести, ни чести, ни ... будущего.!! Убогость и слепота стали вашей нормой жизни. Главное, чтобы войны не было...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1245
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
792
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8689
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9094
11

ТОП 5