Лента новостей

22 апреля 2012 - 14:09
2957
7

Виктор Медведчук: Страна на перепутье.

ForPost Мнения: Виктор Медведчук: Страна на перепутье.

Стратегия Украины - интеграционная политика.
Одной из самых значительных тенденций в международных отношениях и мировой конкуренции стало резкое усиление фактора межгосударственных интеграционных объединений и торговых блоков.

По данным Мирового банка, в рамках подобных соглашений уже осуществляется свыше трети мировых торговых операций, а если учесть Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), то около двух третей! Сегодня основная мировая конкуренция разворачивается не между странами, а между новыми блоками и союзами. Во многом эта тенденция связана с бурным развитием транснациональных корпораций (ТНК) и появлением такого феномена, как глобальная экономика. Корпорации, используя политические разногласия между странами, неравномерность их экономического потенциала, смогли в короткие сроки достичь абсолютно полной финансовой и политической независимости от государств. В результате правительства стали терять возможность проводить долгосрочную политику в экономической и социальной сферах, становясь заложниками решений, принимаемых собственниками и менеджерами ТНК. Сегодня для любого государства вопрос его участия в том или ином торговом блоке или экономическом союзе становится основным вопросом внешней политики, наравне с вопросами военной безопасности.

Внешняя политика страны отвечает на вопрос о ее месте в мировой системе разделения труда.

Украина пока рассматривает вопросы участия в интеграционных процессах исключительно через призму утраты своего суверенитета и независимости, а не через призму участия в международных процессах конкуренции. В результате неверно поставленных целей мы провозглашаем курс на евроинтеграцию, ставя всю нашу промышленность в ситуацию неравной конкуренции с европейскими промышленными гигантами, не имея в запасе никаких защитных или компенсаторных мер. А главное, что вопрос о членстве в ЕС, как не стоял, так и не стоит в повестке дня ни ЕС, ни Украины, оставаясь просто завлекательной декларацией! С другой стороны наших границ - развитие Евразийского экономического союза приведет к тому, что наши предприятия окажутся в дискриминационном положении, поскольку столкнутся с тарифными и другими ограничениями для доступа на евразийский рынок. Тот, кто говорит, что в таком случае мы будем осваивать рынки Бразилии, Китая и Индии, забывает или не знат, что эти страны уже объединились в рамках торгового соглашения БРИКС, и уже принято решение о создании единого банка для финансирования их совместных проектов. Украины там уже нет!

В случае продолжения т.н. политики стратегического равновесия наша экономика будет буквально зажата между двумя интеграционными объединениями – Европейским Союзом и активно развивающимся Таможенным союзом, который к 2015 году превратится в полноценный экономический союз России, Казахстана и Беларуси. Это может привести к вполне прогнозируемому результату - потере страной экономического, а впоследствии и политического суверенитета, поскольку в их основе лежит сильная экономика, способная конкурировать на мировых рынках, социальная и общественная стабильность.

Торговые блоки и экономические союзы как инструмент глобальной конкуренции.

Главный аргумент в пользу участия в торговых блоках - это создание условий для усиления экономической и торговой активности между странами-участниками. Но такое узкое понимание может привести к тому, что в долгосрочной перспективе страна может потерять своих производителей, издержки которых могут оказаться значительно выше, чем у импортеров. Национальный рынок будет планомерно насыщаться импортом, а покупательная способность населения - падать, что в результате приведет к снижению экономической активности и созданию условий для социальной напряженности. Это значит, что отношение к интеграционной стратегии, как к простой либерализации торговли – опасно. Мы должны стремиться к тому, чтобы интеграция была направлена на стимулирование инвестиций, модернизацию и развитие производства, способного конкурировать на внутреннем и внешнем рынках.

Вышеприведенные аргументы и лежат в основе моей критики договора об Ассоциации с ЕС, который является обычным торговым соглашением и предполагает создание всего лишь более либерального режима для доступа европейских товаров на украинский рынок, а украинских - на европейский. Уже на втором шаге мы обнаружим, что в ЕС именно нетарифные ограничения гораздо более жесткие и непреодолимые, чем тарифные барьеры. Продукция украинских предприятий не будет допущена на рынок исключительно по техническим причинам – несоответствие стандартам ЕС. Кроме того, нужно понимать, что Европейский союз давно вышел за рамки просто идеи создания общего рынка – последние 10 лет мы наблюдаем реальное движение стран ЕС к построению федеративного сверхгосударства с полным набором бюрократических государственных институтов.

Единая Европа – еще одна попытка на пути к мировому господству.

Почему необходимо понимать происходящие в ЕС процессы? Чтобы реалистично оценивать свое место в этих исторических, геоэкономических и геополитических процессах, надо вспомнить историю создания Единой Европы. Франция и Германия строят новый мировой центр силы. Они уже поочередно пытались построить единую Европу. Сначала Наполеон, который даже озвучил идею единой валюты, затем - с очень трагическими последствиями – Гитлер...

И США - совсем не первое государство, которое борется за право управлять миром, если вспомнить Римскую империю или Габсбургов, которые строили свою политику, руководствуясь девизом Ausria est imperare orbi universe – «Австрии предназначено править миром!».

Мир изменился, но лишь отчасти! Что когда-то было привилегией избранных, становится единственной формой участия в международной политике и мировой конкуренции. А страны, руководство которых не мыслит глобально, становятся разменной монетой в отношениях мировых игроков. Сегодня ни одно государство, - ни США, ни Китай, ни Россия не может в одиночку конкурировать на мировой арене. Все разговоры о том, что мы можем сами конкурировать против новых экономических конгломератов, являются крайне опасной пропагандой, если не рассматривать это как способ усыпить бдительность граждан.

Внешняя политика как инструмент извлечения максимальной выгоды.

Почему я отстаиваю идею, что Украина должна быть членом Евразийского экономического союза? Для меня это не просто вопрос политической эстетики. Вроде того, что ЕС мне не нравится, а ЕЭС - нравится. Я хотел бы обратить внимание, что и за ЕЭС, и за ЕС стоит одна и та же идея. Просто в одном случае мы можем быть равноправным участником этого процесса, а в другом у нас пока нет шансов стать даже кандидатом на право участия.
Я уверен, что в вопросах внешней политики, в вопросах международных отношений и глобальной конкуренции Россия является нашим стратегическим партнером и союзником. Очередная попытка создания единой Европы показывает пример, как Франция и Германия, конкурирующие на протяжении сотен лет, могут объединять свои интересы для создания более сильного нового межгосударственного образования.

Идея создания ЕЭС - это не цель, это инструмент и средство! Нам необходимо создать условия, при которых мы могли бы иметь высокотехнологические промышленные производства, способные конкурировать как внутри союза, так и на новых быстрорастущих рынках Азии и Латинской Америки.
Мы должны сделать все, чтобы Киев стал одним из центров Евразийского экономического союза. Новое объединение должно строиться на новых принципах, в нем может и должно быть несколько центров, которые придают системе стабильность.
Когда я говорю о том, что мы должны стать равноправным партнером России и вместе строить новую экономическую и социальную модели, как одного из основных мировых игроков на глобальном рынке, я опираюсь на нашу историю, наш совместный опыт и наш культурный потенциал. Украинским элитам нужно понять главное: наш враг - это время! Пока мы проедаем и эксплуатируем стареющий промышленно-хозяйственный комплекс Советского Союза, другие страны объединяются, создают условия для развития экономики, строят современные конкурентные транснациональные корпорации и закладывают основы стабильности для своих будущих поколений.

Виктор Медведчук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (7)

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 23/04/2012 в 20:50

«…Единая Европа – еще одна попытка на пути к мировому господству…».Попытка – неудачная…И вот почему:Демократия, как раковая опухоль, поразила европейский ум и европейскую душу.Из души «вынута» религия, из умы «вынута» самоидентификация.Просто общество потребления – это не просто набившие оскомину общие слова, это – болезнь «еврогуманоидов».Причём болезнь – смертельная.Всё европейское бытоустроение – это стремление к герметичности своего комфорта. За счёт планетарных ресурсов. То есть – за счёт всех остальных.В этом – столкновение интересов еврогуманоидов с интересами не менее «комфортных» ребят из США.Интересы – не совместимы.Из-за ограниченности ресурсов.Понимая это «быстрее» - пиндосы «сливают» Европу методом «вливания» в неё иммиграции. У себя же дома, а прериях, методы управления просты, как в Римской Империи – кнут и пряник (кредит-гамбургер).США – это жесточайшая полицейская деспотия, способная на такие «жертвоприношения» из своих граждан, как уничтожение «башен-близнецов» в Нью-Йорке. Дабы иметь карт-бланш на снесение с плеч любых непокорных голов – как «снаружи цитадели демократии», так и «внутри оной».Европа же – это дряхлеющая лесбиянка о объятиях ревматического педераста.И эта "сладкакя парочка" – в перспективе – уже не в состянии защитить свои «либерастические ценности» от пришлых «цветных натуралов», коих рядом начинает толпиться всё больше и больше…Правда, прозревая на мгновение, Европа начинает отстреливаться в лице, к примеру, «норвежского стрелка»...Как ни печально, но подобное «прозрение» для европейцев – это шанс понять степень надвигающейся угрозы и консолидироваться – без стрельбы – перед лицом опасности, а не перед витриной с колбасой.Желудок – разъединяет. Страх – объединяет.Однако создаётся впечатление, что объевшаяся обжиранием Европа в целом не понимает симптоматики болезни собственного вырождения и воспринимает Брейвика просто маньяком. А раз так, то подобное непонимание неизбежно приведёт к появлению очередных «брейвиков». Непонимание чего?Непонимание необходимости системного подхода к спасению и сохранению европейской цивилизации самими европейцами.Мультикультурность – это чушь, а не путь к «мировому господству».Самое «мультикультурное место» - это «отхожее место», то есть – сортир «на ветру». Где в общей яме свалено ВСЁ.Но оттуда дурно пахнет... В Европе – очень хороший парфюм.Видимо его «фитонциды» и перебивают смрад надвигающейся и неизбежной евро-помойки, если ни умыться чистой колодезной водой, внимательно ни оглядеться по сторонам, принюхаться и призадуматься…И крикнуть Медведчуку: «Сюда не надо ходить!.. Так и передай «украинцам»!..».Впрочем, для этого если у европейцев остаётся всё меньше и меньше времени…Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Аватар пользователя Bi
постов:
36
Bi (Bi)
- 23/04/2012 в 21:23

а народу то что? лиш бы границы не закрыли и можно было на заработки выезжать. А олигархи как то разберутся между собой где им выгодней торговать.

Аватар пользователя Демидов Александр
постов:
2777
Демидов Александр (Севастополь)
- 24/04/2012 в 5:56

to Bi (Bi)

, Не обижайтесь уважаемый, но похоже, что вы хуторянин в третьем поколении, даже если проживаете в центре Киева. Таким, как говорится, хоть кол на голове теши. Ещё раз извиняюсь.

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 05/05/2012 в 3:52

Европе мы нужны чтобы сдержать Россию. Но нужны не в доме, а в будке или флигеле. Это понятно. С Россией современной несколько сложнее. Там у элиты свои муравьи в головах бегают. Им по большому счету отстающая на глазах Украина почти не нужна. Там другие игры-с Китаем затеваются. Грустная картина получается. БЕСПРИДАНИЦА ВРОДЕ.

Аватар пользователя Johanson
постов:
46
Johanson (Осло)
- 06/05/2012 в 0:25

Страна Украиния давно на перепутье. Но она там живёт. Ей так выгодно.

Аватар пользователя Best
постов:
57
Best (Sevastopol)
- 08/05/2012 в 19:22

Прежде, чем писать о других - посмотрите, как сами то живете??? Город герой превращен в бесконечную ленту торговли и отвратительных рынков, где цены и качество товара вообще не соответствуют друг-другу. Архитектуру города заменили плакаты на домах и стоящие как часовые баннеры о том, что продать просто уже невозможно! Хаос и невежество стали нормой в городе. Проспект октябрьской революции скоро буде переулком. Чудо-горе-руководители в угоду наживы готовы продать все и подписать любые документы на торговлю А вы все пишите о Европе и США! Нет там такого!!! Цивилизация уснула где-то на повороте истории перед Украиной. Зачем уголовникам РАЗВИТИЕ??? Они косят "бабло" и наполняют "Ярды" в офшорах и банках Европы и США... А вы все чего-то пишите и пишите. Посмотрите на себя, во что вы превратились в городе герое.Нет героев, остались рынки, плакаты, грязь на остановках, запущенные стадионы и непонятного состояния пляжи...

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 10/05/2012 в 19:51

Виктор Медведчук: Страна на перепутье.
Чувствую с учетом нового президента РФ - Медведчук засияет на "политической ниве" с новой силой!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1248
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2689
9

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5781
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6686
31

ТОП 5