Лента новостей

12 декабря 2011 - 11:57
3709
17

Дмитрий Белик: «Исполнительная власть Севастополя, по сути, неподконтрольна и неподотчетна горсовету»

ForPost Мнения: Дмитрий Белик: «Исполнительная власть Севастополя, по сути, неподконтрольна и неподотчетна горсовету»

Депутаты горсовета Севастополя лишены реальной возможности влиять на исполнительную власть. Как результат, исполнительная власть, по сути, не подконтрольна и неподотчетна горсовету.

Такое заключение в он-лайн программе «Европейские ценности» Севастопольской РГТРК сделал депутат горсовета, глава постоянной комиссии СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Белик.

Отвечая на вопрос, какой он сегодня – лидер местного самоуправления, депутат акцентировал внимание на том, что Севастополь – единственный город в Украине, который «лишен права выбирать мэра».

- Лидер местного самоуправления – это, по сути, избираемый городской голова. Кем должен быть избранный мэр города – хозяйственником, политиком, организатором: в нем должно гармонично сочетаться и первое, и второе, и третье. А сегодня Севастополь лишен права выбирать мэра. Ввиду этого, местное самоуправление, по сути, ущербное. Такого нет ни в одном городе Украины. При всем уважении к Юрию Васильевичу Дойникову и к предыдущим председателям горсовета, должность председателя горсовета – она у нас странная, скажем, вынужденная должность. Ибо председателей горсовета нигде не существует. Есть председатели областных советов и есть избранные мэры, которые ведут сессии, либо секретари облсоветов. Горсовет Севастополя на самом деле ущербный: мы не можем объявить на своей сессии недоверие главному архитектору города, вернее, можем, но от этого ничего не изменится. По сути, исполнительная власть нам не подконтрольна и неподотчетна. У нас нет своих исполкомов. Как результат, сегодня депутаты лишены реальной возможности влиять на исполнительную власть. По сути, у нас нет рычагов влияния, - сказал в эфире Дмитрий Белик.

При этом он еще раз напомнил, что для всенародных выборов мэра города необходим Закон о Севастополе.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя CTDF
постов:
891
CTDF ()
- 12/12/2011 в 22:26

Белик прав. По председателю СГС - такой должности по закону нет!!! Как сказал Белик должность странная (согласен) и вынужденная (не согласен) В таком случае надо было выбирать секретаря горсовета с полномочиями по закону - это подтолкнуло бы Президента к принятию Закона о Севастополе. К сожалению придется отметить, что в случае избрания странного председателя каждый стремился поймать свою рыбку и лишь спустя годы снова заговорили о незаконности председателя СГС

Аватар пользователя BOA
постов:
94
BOA (Cевастополь)
- 13/12/2011 в 1:54

"Депутаты горсовета Севастополя лишены реальной возможности влиять на исполнительную власть. Как результат, исполнительная власть, по сути, не подконтрольна и неподотчетна горсовету".

Может и хорошо, что не подконтрольна...

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 13/12/2011 в 6:02

Приколы «местно-демократически[/i">е»

: «…Депутаты горсовета Севастополя лишены реальной возможности влиять на исполнительную власть…».Тогда пора расходиться по печкам – «шептунов» пускать.«…Как результат, исполнительная власть, по сути, не подконтрольна и неподотчетна горсовету…».Да, да…: «мафия бессмертна…»!"…Такое заключение в он-лайн программе «Европейские ценности»…" Да, да…: «европейские ценности» это и есть – «…Депутаты горсовета Севастополя лишены реальной возможности влиять на исполнительную власть…» и «…Как результат, исполнительная власть, по сути, не подконтрольна и неподотчетна горсовету…». «…Лидер местного самоуправления – это, по сути, избираемый городской голова. Кем должен быть избранный мэр города – хозяйственником, политиком, организатором: в нем должно гармонично сочетаться и первое, и второе, и третье…».Да, да…: Юлий Цезарь – как минимум. «…Горсовет Севастополя на самом деле ущербный…».Да, да…ущербность города – как проекция ущербности «страны». «…При этом он еще раз напомнил, что для всенародных выборов мэра города необходим Закон о Севастополе…».Правильно! Закон только один – Севастополь в составе РФ!Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Аватар пользователя Гаспар
постов:
527
Гаспар (Севастополь)
- 13/12/2011 в 6:53

to кукузель (Севастополь)

Становится скучно слушать разных беликов, они опять достали заезженные пластинки и одно и то же долдонят в надежде, что все всё забыли, забыли обещания, забыли их "шалости" с землей, в том числе и белика. Никто ничего не забыл и белики напрасно сейчас расписываются в собственной несостоятельности, в этом все давно убедились.

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 13/12/2011 в 8:34

Специально для Гаспар (Севастополь): Доброго здоровья, уважаемый Гаспар! Вы правы: "депутатство" - это разговорный жанр современной "политической поп-сцены"...

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь. город-герой)
- 13/12/2011 в 11:10

По сути, исполнительная власть нам не подконтрольна и неподотчетна. У нас нет своих исполкомов.
Давно пора их создать

Аватар пользователя FEMIDA
постов:
1405
FEMIDA ()
- 13/12/2011 в 18:08

Всё верно, только он забыл или специально упустил то, что горсовет может выразить недоверие председателю администрации- а это самый сильный рычаг. Просто надо уметь таким рычагом пользоваться.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь. город-герой)
- 13/12/2011 в 18:39

to FEMIDA

Извините, не может Это уже проходили. Помните недоверие Куницыну, выраженное горсоветом?

Аватар пользователя CTDF
постов:
891
CTDF ()
- 13/12/2011 в 19:48

Иванову СГС тоже выражал недоверие. Тут два аспекта - политическое недоверие можно и нужно выражать, юридическое не знаю, соглашусь с Борисом!

Аватар пользователя Donskoj
постов:
549
Donskoj (Севастополь)
- 14/12/2011 в 5:54

Исполкомы необходимы. Проверено жизнью.

Аватар пользователя FEMIDA
постов:
1405
FEMIDA ()
- 15/12/2011 в 7:51

to Борис Колесников (Севастополь. город-герой)

Ну хоть как-то приструнит этих бойких реформаторов. Хотя нет, побоятся

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 15/12/2011 в 18:29

Севастополь самый свободолюбивый город А если еще и мэра сам будет выбирать Быстро свинтит в Россию И правильно сделает Поэтому и присылают варягов Чтобы севастопольцы обостренное чувство собственного достоинства не смогли реализовать

Аватар пользователя Saturn
постов:
947
Saturn (Sevastopol)
- 18/12/2011 в 11:27

А воз и ныне там !

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 20/12/2011 в 21:15

to Марфа (Севастополь)

Севастополь самый свободолюбивый город ....
.... который, кстати, еще лет 20 назад был ЗАКРЫТОЙ ЗОНОЙ. Может быть хватит рефлексировать. "Выберем мера, свинтим в Россию?" Что мешает жить здесь и сейчас?

Аватар пользователя ИРЭН 2
постов:
231
ИРЭН 2 (Севастополь)
- 22/12/2011 в 3:13

Там, если поднять всё и вся, и все бы увидели куда деньжата уплывают, и кто на самом деле, управляет городом..мы , севастопольцы, заложники. Янукович нас желает "иметь", либо уничтожить..чтобы город не "вякал" громко

Аватар пользователя ИРЭН 2
постов:
231
ИРЭН 2 (Севастополь)
- 22/12/2011 в 3:16

Если честно, понемногу уже везде "гудят", даже за кордоном за наш Севастополь. Информация просачивается. Все возмущаются, что так наш город "имеют" днепропетровцы, донцы... Многие в шоке. Так что за нами, оказывается, есть сила. Севастополь никогда не прогибался... Н А Д О Е Л И дармоеды киевские!!!!!!

Аватар пользователя АРЛЕКИНО 3
постов:
2379
АРЛЕКИНО 3 (Севастополь)
- 23/12/2011 в 3:27

Я хочу, чтоб исполнительная власть была подконтрольна и подотчётно мне, сказал Дима Белик.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2721
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1735
5

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11830
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12265
11

ТОП 5