Лента новостей

26 марта 2011 - 12:48
4623
13

Александр Хвальков: По решению суда незаконно возведенное здание подлежит сносу

ForPost Мнения: Александр Хвальков: По решению суда незаконно возведенное здание подлежит сносу

В очередной раз общественная организация «Легендарный Севастополь» создала прецедент в городе Севастополе. Апелляционный суд г. Севастополя 24 марта 2011 года постановил, здание, выстроенное с нарушениями действующего законодательства Украины снести за счёт ответчика, судебные издержки возложить на ответчика.

Суть вопроса в следующем. Анцевич Ольга Васильевна пенсионерка, дитя войны, на иждивении имеет двух внуков. В 2008 году она обратилась с заявлением в общественную организацию «Легендарный Севастополь». Изучив изложенные Анцевич О.В. факты, общественная организация истребовала официально выданные документы по обстоятельствам нарушений действующих норм.

Детально исследовав обстоятельства по заявленным фактам, усмотрев нарушения Закона, общественная организация «Легендарный Севастополь» подготовила исковое заявление.

Заявленные в иске обстоятельства явно указывали на нарушения действующих норм Украины. Следствием незаконного возведения здания, инсоляция в квартире Анцевич О.В. снижена в пять раз. Суд первой инстанции не усмотрел явных нарушений прав и свобод Анцевич О.В. Суд вынес решение в пользу ответчика. Явное нарушение норм процессуального и материального права для наших судов это нормальная практика. Суд апелляционной инстанции принял законное решение. Фактически суд решением от 24 марта 2011 года восстановил защищенные Конституцией Украины права и свободы гражданки Анцевич О.В.

Судебных тяжб могло бы и не быть, если бы прокуратура выполнила свои прямые обязанности, установленные ч.5 ст. 121 Конституции Украины. Три года, пенсионерка, имеющая на иждивении двух внуков, обращалась в прокуратуру за защитой со стороны государства. Прокуратура города не то чтобы предприняла попытку восстановить нарушенные права и свободы Анцевич О.В., напротив, должностные лица неоднократно с прямым умыслом укрывали заявленные Анцевич О.В. нарушения. Как показывает практика работы в городе общественной организации «Легендарный Севастополь», прокуратура на постоянной основе отказывается защищать интересы пенсионеров и малоимущих граждан Севастополя. Что касается гражданки Анцевич О.В. по заявленным обстоятельствам, должностные лица прокуратуры города противоправными действиями, бездействием пенсионерку ввели в обман, в связи с чем были пропущены сроки обжалования решения суда. Как видим, на лицо осознанное злоупотребление доверием гражданки Анцевич О.В.

Констатирую факт, прокуратура - надзорный орган, не дала оценку изначально заявленным Анцевич О.В. противоправным действиям должностных лиц «СЕВАСТОПОЛЬГАЗ». Оспариваемое в суде здание не было сдано в эксплуатацию. Однако, «под заказ» с разрешения должностного лица «СЕВАСТОПОЛЬГАЗ» был сделан проект и произведён монтаж газификации оспариваемого здания. Совершен служебный подлог, составлены и выданы заведомо ложные документы на газификацию здания. В настоящее время потребители получают газ по подложным документам. Заявленные в прокуратуру Анцевич О.В. обстоятельства по эксплуатации незаконно проведённого газопровода квалифицируются как признаки совершенного должностными лицами «СЕВАСТОПОЛЬГАЗ» преступления предусмотренные статьями 364, 366 Уголовного Кодекса Украины.

Практика показывает, по заявленным обстоятельствам нарушений действующего законодательства, бездействие прокуратуры- надзорного органа, может явиться следствием того, что мы граждане неоднократно наблюдаем в различных регионах Украины. От утечки газа взрываются дома, подъезды. Умышленное бездействие должностных лиц привели к тому что, гражданкой Анцевич О.В. была зафиксирована утечка газа из незаконно возведённого здания. По вызову, для устранения утечки газа, выезжала аварийная служба «СЕВАСТОПОЛЬГАЗ». Однако, несмотря на неоднократные заявления Анцевич О.В., действенных мер прокуратура города не предприняла. Согласно решению Апелляционного суда г. Севастополя незаконно возведённое здание подлежит сносу.

Исходя из вышеизложенного, учитывая Ваш опыт, обращения в прокуратуру за восстановлением нарушенных прав и свобод, Вы, налогоплательщик, как оцениваете работу надзорного органа?

Председатель общественной организации «Легендарный Севастополь»
Александр Хвальков.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь. город-герой)
- 27/03/2011 в 5:12

Посмотрел в реестре судебных решений, ничего не смог найти...Дайте ссылочку на решение пожалуйста...

Аватар пользователя Premier
постов:
46
Premier ()
- 27/03/2011 в 5:37

Совет. Чтобы такие народные мстители, как Хвальков, не испортили вам жизнь, перед началом строительства дома, имея на руках проект, закажите в лицензированной проектно-экспертной организации расчет норм инсоляции для того, чтобы можно было заткнуть рты тем соседям, кто может быть против вашего строительства. Обезопасьте себя документально многократно.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь. город-герой)
- 27/03/2011 в 5:37

Тормозят они, это точно, но как правило я нахожу все решения

Аватар пользователя Premier
постов:
46
Premier ()
- 27/03/2011 в 5:53

Не испортить, а обезопаситься от их ядовитых укусов и зависти.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь. город-герой)
- 27/03/2011 в 5:56

Уважаемый Магадан 7, лично я против Хвалькова ничего не имею, мое желание посмотреть текст судебного решения продиктовано следующим. Помните недавно была статья Хвалькова О том как консоль ушла с городского холма Почитав ее, можно подумать, что в самом деле существует такая организация как "легендарный Севастополь" а ее лидер мужественно и бескомпромиссно бьется в судах с зарвавшимися чиновниками. Но стоит взглянуть Текст решения и все встает на свои места. Иск заявлял и выиграл городской Совет (представитель Близнюк) объединение совладельцев квартир, которое представлял Хвальков, привлекалось третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований
В общем если коротко, я против оголтелого пиара и самопиара. Поэтому и прошу что бы текст решения, безусловно прецедентного, был тем или иным образом выложен в сети, раз уж мы его обсуждаем.

Аватар пользователя SeeBlik
постов:
4094
SeeBlik (Севастополь)
- 27/03/2011 в 8:14

Всякий, немного потоптавший нашу землю человек спинным мозгом чувствует, что бабульку где-то "обжали".
Нетрудно догадаться и о том, что не будь за пострадавшей чьих-то неизвестных читателю интересов - не повезло бы пожилому человеку с заступниками.
Повезло Ольге Васильевне, дай бог ей здоровья и благополучия.
И положительной кассации.

Аватар пользователя гражданин
постов:
289
гражданин (Севастополь)
- 27/03/2011 в 15:47

Хвалькову и "Легендарному Севастополю" Респект и уважуха !

Побольше бы таких бойцов Севастополю и чёрная туча коррупционно - чиновничьего произвола, висящая над нашим городом - стала бы таять и сонце взощло.

ХВАЛЬКОВ - НАШ ДЕПУТАТ !

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь. город-герой)
- 27/03/2011 в 16:27

Вот дедушку ветерана на тот свет сживают с пормощью двух известных адвокатов, целая "контора пишет".


to магадан7 последние документы по ветерану я выложил здесь :Свободный Севастополь

Аватар пользователя гражданин
постов:
289
гражданин (Севастополь)
- 27/03/2011 в 18:29

to Борис Колесников (Севастополь. город-герой)

Вот дедушку ветерана на тот свет сживают с пормощью двух известных адвокатов, целая контора пишет . to магадан7 последние документы по ветерану я выложил здесь :Свободный Севастополь


Редко профессиональные адвокаты - оказывают бескорыстную помощь потерпевшим, да ещё там где торчат уши ОПГ правоохранителей, как в слдучае с ветераном.
С милицией, прокуратурой и судами ссорится не хотят, думают о перспективе.
Колесников в данном случае не побоялся и помог.
За это адвокату Колесникову - Респект и уважуха !

КОЛЕСНИКОВ - то же НАШ ДЕПУТАТ !

Так и насобираем нормальных депутатов, которые способны, могут и будут печься об интересах рядовыхт севастопольцев.
Как говорится суди по делам, а не словам !

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь. город-герой)
- 27/03/2011 в 20:43

Колесников в данном случае не побоялся и помог.

Ветерану помогают много неравнодушных людей. Тот же Магадан. Александр Демидов. и еще много много других, которые не участвуют в форумах, но готовы придти в суд дать показания....

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь)
- 28/03/2011 в 22:11

Ну хоть какой-то просвет. Прочтёшь, и надежда появляется: может и до этого очередь ещё при твоей жизни дойдёт?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь)
- 29/03/2011 в 5:22

Здравствуйте, магадан7, а разве может такое быть, что я их здесь вижу, а Вы - нет?

Аватар пользователя SeeBlik
постов:
4094
SeeBlik (Севастополь)
- 29/03/2011 в 18:29

to магадан7 (Севастополь)
Pedicabo ego vos ...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4769
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6526
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6979
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5