1303
1

Скульптор В. Яковлев. Вы писали

Поздравляю всех с Днями России и города и благодарю тех, кто откликнулся и продолжает откликаться на мои рассказы, связанные с творчеством севастопольского скульптора Вячеслава Яковлева: Ссылка, [url=http://sevastopol.su/author_page.php?id=49528]Ссылка, [url=http://sevastopol.su/author_page.php?id=56553]Ссылка

Сначала хочу обратиться к Вам, Dimanbel333.

Спасибо за добрые слова в адрес Вячеслава Васильевича.
К сожалению, я не успела до закрытия страницы ответить под Вашим комментарием здесь.
Но просьбу Вашу выполнить пыталась. Правда безуспешно :crybaby: .
Если когда-нибудь научусь добавлять материал в Википедию, то сделаю это непременно.

Теперь хочу обратиться к недавно присланному мне рассказу журналиста Виктории Христовой. Полагаю, он будет интересен всем почитателям таланта Вячеслава Яковлева. Публикую в сокращении.

"История первая.

В далёкие 80—90е я была замужем за Владимиром Христовым, ныне покойным. Он был художник— оформитель, рекламист и т.п. Мы работали в художественном кооперативе, который он организовал. Тогда и познакомились с семьей Яковлевых. Бывали у них в гостях, Слава иногда заходил к нам.
Однажды кооперативу был сделан хороший заказ: на вход в детском комплексе решили сделать барельеф на козырек. Эскиз Яковлева вызвал споры, так как был сделан в его манере. Но эскиз утвердили. Барельеф отлили из белого цемента с добавлением отсева слюды для искристости. В отливке участвовал очень талантливый человек каменотес Михаил Сова. Он переводил в камень работы известных скульпторов. Но тут вмешалось КРУ, руководство больницы обвинили в нецелевых расходах и закрыли финансирование. Барельеф долго лежал на пустыре за больницей, для Славы это был ещё один удар.

История вторая.

Когда Сережа Редлингер (тоже был нашим приятелем, бывал у нас дома) занялся керамикой, они со Славой сделали несколько штофов по эскизам Яковлева. Два из них были подарены мужу, оба ещё целы, на одном нацарапана дарственная надпись. Сейчас они хранятся у моих детей дома, буду у них, сфотографирую и пришлю Вам фото. Если есть или будет музей Яковлева- отдам туда.

История третья.

Несколько лет спустя, в 2000 году мой младший сын Алешка ходил в садик № 120, возле магазина Океан. На стене у входа в группу я увидела два небольших барельефа работы Яковлева. Его работы ведь ни с чьими не спутаешь! Были там и ворона, и клоун... Я говорила об этом супруге Славы, она очень удивлялась, ничего не знала о них. Сделала ли она фото этих работ, уцелели ли они сегодня - не знаю, жизнь не дала этим заняться.

Вот, пожалуй, и все. Я очень благодарна Вам за статьи (я читала только две), за то, что Вы нашли Нептуна и Рыбку. Я тоже натыкалась на них и так радовалась, что они уцелели.
Буду рада, если Вам будет интересно то, что я рассказала".

Получив письмо Виктории, я сразу же обратилась к старейшим сотрудникам пятой больницы, но они, к сожалению, ничего об истории с барельефом не слышали. Хотя, может, это и хорошо? Уверена, что подробности только добавят нам печали в сегодняшние и без того трудные времена.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user aquila
7878

Спасибо, Екатерина, что рассказываете об интересных людях нашего города. Честно сказать, видя эти скульптуры вообще не задумывалась раньше о создателе. А ведь у каждого художника свой стиль. Каждый творит по-своему.
А интересно, нашелся всё-таки покупатель на "Спрут"? Какова его судьба?

Profile picture for user aquila
7878

Спасибо, Екатерина, что рассказываете об интересных людях нашего города. Честно сказать, видя эти скульптуры, вообще не задумывалась раньше о создателе. А ведь у каждого художника свой стиль. Каждый творит по-своему. А интересно, нашелся всё-таки покупатель на Спрут ? Какова его судьба?

Profile picture for user aquila
7878

Ой, всё время забываю, что здесь нет кнопки "изменить". Увидела, что не поставила запятую, хотела исправить

Profile picture for user aquila
7878

Уважаемый Форпост, а может, можно поставить в блоги кнопочку "изменить". А то сделаешь ошибку, потом неловко .

Profile picture for user Екатерина
24376

Спасибо Вам за отклик и с Днём города!

Вы знаете, как раз в те дни, когда была опубликована статья о Спруте, умер архитектор Солодов. Владелец скульптуры из-за этого очень расстроился, и наладившиеся, было, наши отношения сами собой прекратились. А потом изменились номера телефонов... Надо бы просто съездить туда да посмотреть.

Profile picture for user aquila
7878

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Вас тоже с Днём города! Ну, если что-то узнаете, держите нас в курсе. А то, может, сбор денег какой-то организовать... Всё-таки достопримечательность

Profile picture for user Екатерина
24376

to aquila (Севастополь) ...может, сбор денег какой-то организовать... Всё-таки достопримечательность Спасибо! Ваш комментарий - прямо луч света:-).

Profile picture for user goodsword
3342

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Екатерина,добрый день!.Да..ПТИЦЫ....суровые..неулыбчивые..воронистые))).У ИнБЮМа стоял замечательный дракон,мой мелкий,называл его "дураконом"..ещк были интересные фигурки из меди..но как-то они быстро исчезли..а в Комсомольском парке висели здоровенные скворешни..с такими же стилизованными ПТИЦАМИ...Раньше художники худфонда украшали город..современные рекламисты же..его портят..А что говорить..если в этих рекламных агентствах..нет художников..со специальным образование..они все теперь компьюторщики..засем им вкус и воображение..если все можно содрать с CorelDRAW...вот и имее,,что имеем..

Profile picture for user Екатерина
24376

to goodsword (Севастополь)

Спасибо Вам за комментарий. Обо всём, что Вы рассказали, есть и в статьях.
А вот такое дополнение я получила только что (привожу его в сокращении):
"Что касается коллег-старожилов пятой больницы, они и не могут помнить, потому что об этой работе знали только главврач и зам по АХЧ. Скорее всего, это был 1989 год, как раз накануне слияния больниц в комплекс.

А вот что Ваши коллеги могут помнить, так это зимний сад в галерее-переходе между корпусами. Его тоже делал наш кооператив, и тоже КРУ шерстило не на шутку. Смешно, но я помню фамилию инспектора: Киреева. Кажется, Надя.

На барельефе были изображены дети: мальчики и девочки. Один из мальчишек стоял на голове, и ещё было солнышко, как будто один из детей.
Думаю, Вы правы: вряд ли поиски добавят радости. Впрочем, вдруг барельеф найдется сам, как это часто бывает с работами Яковлева. Вокруг таких людей всегда много мистики...

Пожалуй, из всех талантливых людей, кого мне довелось знать, я никого не поставлю рядом с Яковлевым. Это величина уровня Эрнста Неизвестного, Пикассо, Леже. Мне он всегда напоминал Маяковского. Куда же с таким дарованием - в хрущевку... Впрочем, это мнение субъективное, если кто не согласится — спорить не стану.

А не знаете, есть ли у Славы какой— нибудь музей. Наташа собиралась делать. Получилось ли?

Если буду в районе Океана, попробую заглянуть в садик: вдруг уцелели барельефчики?!"

Profile picture for user Екатерина
24376

Сегодня разговаривала с Владимиром Васильевичем Адеевым. Оказывается, он уже сверстал книгу про Вячеслава Яковлева, и скоро она увидит свет. Надеюсь, все желающие смогут её приобрести.

Profile picture for user Михаил Яковлев
17

Интересненько... что там Адеев "сочинил" про дедушку...?

Profile picture for user Екатерина
24376

to Михаил Яковлев Интересненько... что там Адеев сочинил про дедушку...? Здравствуйте, Михаил! Как здорово, что Вы откликнулись! Во время проблем с компом у меня потерялись Ваши координаты. Если у Вас есть желание, то сообщите, пожалуйста, на адрес за моим ником, как в случае необходимости с Вами связаться.
Быть может, Вы загрузите материал в Википедию? Или поможете это сделать мне?
И ещё.
Я понимаю, что это пока из области фантастики, но всё же: как Вам такой вариант?

Фантазируют люди:-).

Profile picture for user джим
13447

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

) я-за! никаких Потёмкиных не нужно. камерная скульптура.живая и добрая

Profile picture for user aquila
7878

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Эээ... Как бы... Мне кажется, ей (рыбке) было бы уютнее в Лукоморье. Всё-таки Приморский бульвар построен в классическом или неоклассическом стиле, а рыбка будет выбиваться из общего ансамбля. На мой взгляд

Profile picture for user angels
736

to джим (севастополь-очёр)
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
) никаких Потёмкиных не нужно.

Чем вам Потемкин помешал? Может и не было бы Севастополя без Потемкина. ))

Profile picture for user ujif
303

to angels

привет! я снова в бане.кого-то оскорбил))) назвал североморска 1965 "пасечником".ну...если это "оскорбление",тогда уже не знаю,куда ехать дальше.я-не ПРОТИВ Потёмкина.я-против места.и,вообще,против любых новых памятников в центре города.деревьев-бы побольше,а шалманов и сувенирщиков,поменьше.вот и вся моя мечта.а скульптуры Яковлева раньше в центре стояли.3,как минимум.необычные решения мусорок ))).кроме дракона.были ещё Робин Бобин забавный петух ( у ДДЮТ)

Profile picture for user Екатерина
24376

to angels to джим (севастополь-очёр) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) ) никаких Потёмкиных не нужно. Чем вам Потемкин помешал? Может и не было бы Севастополя без Потемкина. ))Ой, об этом уже столько говорено. Давайте не здесь, ладно?

Profile picture for user ujif
303

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Катя! а есть фотки дракона,робина бобина и петуха?.для меня,Яковлев-это прелестное детство.кста.Спасибо!этот Гений,незаслуженно вычеркнут из жизни и истории нашего города

Profile picture for user Екатерина
24376

to ujif (Севастополь)

Если честно, я не знаю, кого называли Драконом:-((. Все фоты, какие могла, я собрала в статьях, на которые есть ссылки в тексте.

Profile picture for user angels
736

to ujif (Севастополь) to angels не тот петух
Но этот тоже его.

Profile picture for user ujif
303

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Катя! ну! дракон был железный на площадку у "ильяса"(пропади он пропадом).три головы у него было.в зубах у каждого ,на цепях весело по мусорному ведру.это,где-то год 1972-ой.Петух стоял у ДДЮТ.и,Робин Бобин,там же,ближе у Луначарскому.на центральной аллее

Profile picture for user ujif
303

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

ты МОЛОДЕЦ!(это я про Яковлева).а,про григорьянса-НЕТ

Profile picture for user angels
736

to ujif (Севастополь) to angels (((( не.ни этот(
Посмотри первую ссылку, там вроде речь и идет об этих скульптурах, ну, в общем, все поломали, распилили, продали. Вот.

Profile picture for user angels
736

to ujif (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) ты МОЛОДЕЦ!(это я про Яковлева).а,про григорьянса-НЕТ
Обязательно нужно в бочку меда ложку дегтя. ))

Profile picture for user ujif
303

to angels

круглый дом.дебильный в Омеге...хотела-бы там пожить,с выходом,во внутренний двор?

Profile picture for user ujif
303

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

интересно мне...а грирорьянц живёт в своём круглом доме,которым он так "пишуется"?

Profile picture for user angels
736

to ujif (Севастополь)

Ты лучше ссылку почитай, вот уж где печаль.

Profile picture for user ujif
303

to angels

читал...я екатерину не люблю.у неё всё минорное и долгое.и потом...она собак ненавидит.а фотки у неё качественные.хотя,у Югансона ,круче.у него оптика побаще.

Profile picture for user angels
736

to ujif (Севастополь)

Ну ты видел там про Робина Бобина конкретно говорится.
В общем нам нужно Алешу отреставрировать и пару скульптур Яковлева восстановить.

Profile picture for user Михаил Яковлев
17

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Выглядит солидно, но на грани фантастики) а найти меня можно в вк)

Profile picture for user admin
62396

На набережной я бы вообще скульптуры запретила, а "ильясы " и прочие наливайки - снесла. Оставить только временные палатки-зонтики или шатры для торговли.
Яковлев - хорош и статья - тоже.

Profile picture for user Екатерина
24376

to angels to ujif (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) ты МОЛОДЕЦ!(это я про Яковлева).а,про григорьянса-НЕТ Обязательно нужно в бочку меда ложку дегтя. ))Это дело вкуса. Всё нормально. А петухи оба: и тот, что у женской консультации, и тот, что в Курсантском сквере. Значит, был ещё один? Или не один? Понимаете, я раньше смотрела и - не видела. Я только сейчас начала что-то понимать...

Profile picture for user Екатерина
24376

to ujif (Севастополь) to angels читал...я екатерину не люблю.у неё всё минорное и долгое.и потом...она собак ненавидит.а фотки у неё качественные.хотя,у Югансона ,круче.у него оптика побаще.Сравнили с Югансоном. Мне до него, как до Луны. Но всё равно приятно. А длинное и минорное - так опять на любителя. Я же ЭСИ. Должна соответствовать:-). Хотя и хохмы есть. Просто вы не читали. Но и на том спасибо:-).

Profile picture for user Екатерина
24376

to Михаил Яковлев to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Выглядит солидно, но на грани фантастики) а найти меня можно в вк)Благодарю Вас.

Profile picture for user Екатерина
24376

to ujif (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) интересно мне...а грирорьянц живёт в своём круглом доме,которым он так пишуется ?На мой вкус, так и дом, и двор там отличные. Другое дело, что построены с браком. Но тут уж архитектор не виноват. Он давно живёт с женой в маленькой двушке на Городском холме. Вообще, как я уж неоднократно убеждалась, художники наши живут очень скромно.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Мария Белая На набережной я бы вообще скульптуры запретила, а ильясы и прочие наливайки - снесла. Оставить только временные палатки-зонтики или шатры для торговли.Согласна с Вами!

Profile picture for user Andremus
1202

to Мария Белая
На набережной я бы вообще скульптуры запретила, а ильясы и прочие наливайки - снесла. Оставить только временные палатки-зонтики или шатры для торговли.
Согласна с Вами!

Парковая скульптура - неотъемлемая часть формирования городской среды. Что с успехом доказал своими оригинальными работами настоящий мастер - Вячеслав Яковлев. Его работы радовали севастопольцев, поэтому многие были украдены и стоят за частными заборами.
Запрещать скульптуры радующие горожан - признак некачественного образования. А вот в Лукоморье с изваяниями уже перебор.Из всего набора имеемых там работ только композиция "Дон Кихот и Санчо Панса"сделаны талантливо.
Нам не хватает молодых, талантливых скульпторов. Да и некому в городе обучать молодежь. Вот в прибалтийских странах декоративное искусство на высоте, это говорит о тонком художественном вкусе, воспитанном с детства...
Что касается житья в круглом доме, где сам дом выполнен в виде большого жилого забора и внутреннего двора для прогулок, то это замкнутое пространство может вызывать безысходность и стрессы.
Утраченные работы Яковлева необходимо восстановить по фото и рисункам автора.Для этого должна быть добрая воля и расчетный счет для сбора средств. А могут и местные меценаты помочь в этом добром деле.
Ведь деньги на "Тюльпаны", макет стакана из полистирола и камни на клумбах ведь нашлись...

Profile picture for user crimeariver
6639

Утраченные работы Яковлева необходимо восстановить по фото и рисункам автора.Для этого должна быть добрая воля и расчетный счет для сбора средств. А могут и местные меценаты помочь в этом добром деле.
Ведь деньги на "Тюльпаны", макет стакана из полистирола и камни на клумбах ведь нашлись...


А скульптуры город только украшают, если, конечно, созданы талантливыми людьми.

Profile picture for user Екатерина
24376

Уффф... Успела! Вот они - яковлевские ЧАЙКИ!!!!!!!!! Сколько лет мы их не видели. Закрыты были шалманом.
Как сказал художник Адеев, архитекторами около гостиницы "Крым" был запланирован уголок отдыха с бассейном, цветущими кустарниками и скамеечками. Вот Яковлев и украсил его чайками. И столько лет всё это было за забором, а мы даже не знали ничего! Но и для Чаек пришло время Ч:-). Надолго ли?

Profile picture for user aquila
7878

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Какие они красивые! В полёте! Так и кажется, что сейчас прокричат!

Звёзды блещут в синем небе,
Волны ходят в Чёрном море.
Не блестите в небе, звёзды!
О, залейте, волны, горе!..
Чайка вьётся без заботы -
О, поведай, чайка, что ты?..
Понял, понял, крик твой, птица!
Дух сестры моей не ты ли?..
Плач твой слышу я, сестрица,
Плач о брате в бренной пыли!
Так и мне настанет время:
Как и ты, я свергну бремя,
И над морем в час денницы
Мы взовьёмся, Божьи птицы!..

Лукьян Якубович. 1836 год

Profile picture for user Екатерина
24376

Благодарю откликнувшихся за приятное общение. Всем радости и счастья.