Лента новостей

Блог Екатерины Васильевой

07 декабря 2017 - 12:07
36

"Путин с чемоданами" и "Подводники в луже"

Екатерина

О жутком панно-граффити на торце жилого дома 46 по улице имени Героев Севастополя 

выполненного весной 2014 года членами проекта "Сеть", высказывалась  неоднократно. 

Неформальное сообщество "Сеть" появилось в начале 2014 года и заявило, что его задача - производство мировых правил, которые будут обязательны для всех: глав корпораций, политиков, экономистов, маркетологов, рекламщиков и т. д. Владение делом, считают  входящие в него молодые люди с лидерскими качествами, позволит им содержать государство. Их кредо: "Мы – будущие владельцы нашей страны. Кто платит, тот имеет право требовать". Имена спонсоров держатся в тайне.

Севастопольцы не платили, однако все три с половиной года требовали от властей убрать жовто-блакитный образец дурновкусия. Одно из последних обращений на эту тему 28.04.2017. было озвучено председателем Русской общины Севастополя Татьяной Ермаковой на посвящённой предстоящему шествию Бессмертного полка встрече с заместителем губернатора Гладковым (с10 мин 02 сек по 11 мин 53 сек) 

 

Но никто из власти предержащих севастопольцев не слушал и слушать не собирался.

02.11.2017. я написала заявление на имя губернатора Овсянникова о том, что с торца дома 46 по улице Героев Севастополя 

взирает на нас человек, облик которого, по моему мнению,  очень похож на злой, недружеский шарж. Однако без слёз на него глядеть невозможно, уж больно жалок

Я просила Дмитрия Владимировича объяснить: зачем нам такой  портрЭт? чтобы оскорбить, унизить, насмеяться? кто за всем этим стоит? кому это нужно?

04.12.2017. мне пришёл ответ № 8080 от 20.11.2017г.

В нём и.о. начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Ильин говорит, что власти наши нашли "Сеть" (которая в своё время заявила севастопольским общественникам: "Нам за нашу работу столько платят, что если скажут свастику нарисовать, мы нарисуем") и хотят поручить ей на этом же месте намалюваты новый "шедевр"!

46-ой дом хорошо просматривается въезжающими в город. Тем бОльшую ответственность должны нести за него коммунальные службы и, конечно же, организации, занимающиеся охраной памятников, ведь слева от здания находится мемориальный комплекс "Подводникам-черноморцам, участникам Великой Отечественной войны". Нет сомнений, что на работу в Управление объектов культурного наследия назначаются грамотные, а, главное, горячо любящие свою Родину, свой город специалисты. Как же они могли допустить раскрашивание звезды и текста на творении Станислава Чижа и такой чудовищный фон для памятника?!

Впрочем, если верить господину Ильину, на сей раз разрисовывать торец 46-го дома без согласования с собственниками его помещений не будут. Так что вся надежда только на жильцов 46-го дома: или они требуют обычной однотонной покраски стены или город снова тратит бешеные деньги на очередную  сетевую халтуру.

Я решила найти старшего по дому 46 и обсудить вопрос с ним. Старшей оказалась Валентина Ермичёва.

- Скажите, - спросила я её, - многим ли жильцам вашего дома нравится панно на торце?

- Ой, - махнула рукой Валентина Ивановна, - никому не нравится.

- А вы пытались протестовать...

- Конечно! Как только его начали рисовать 

мы и звонили во все инстанции, и писали, чтобы этого не делали, но всё безрезультатно, ведь работы лично курировала тогдашний депутат Горсовета Прудникова.

- Знаете ли Вы, что до 01.09.2018 года запланировано провести капитальный ремонт вашего дома с последующим созданием нового панно?

- Ремонта мы добивались давно. Посмотрите, какие у нас сырые  заражённые грибком подъезды. Фасад тоже в ужасном состоянии 

его нужно приводить в порядок, но ни в коем случае стены не разрисовывать! На это мы согласия не дадим.

К беседе подключились другие жильцы. Они поддержали свою избранницу и настоятельно попросили оборудовать около дома нормальную площадку для мусорных контейнеров.

Для этого достаточно убрать торчащие из земли железобетонные конструкции, а освободившийся участок заасфальтировать и оградить 

Одна из женщин вспомнила, как наблюдала за сооружением мемориала  Подводникам-черноморцам:

- Уже тогда я думала, что бассейн, над которым возвышается рубка подводной лодки, красив и уместен, но уход за ним будет представлять большую проблему. Так и вышло. Он был чист и заполнен водой только в день торжественного открытия памятника 23 февраля 1983 года. Вскоре вода стала испаряться, в бассейн попадал мусор, который там гнил в сырости. Отделка стен под воздействием влаги разрушилась. И с лета в пустой яме стали дневать и ночевать бездомные собаки. В общем, для поддержания сквера и памятника в надлежащем состоянии нужно иметь отдельного уборщика, чего, конечно же, не будет. А сейчас здесь видите, что творится 

Героических подводников-черноморцев в лужу посадили:-(. Может быть, есть смысл при нашем-то дефиците воды бассейн вообще убрать, а на его месте сделать поверхность с бронзовыми литыми  волнами?

Что касается торца нашего дома, то, разумеется, он должен быть очищен от этого безобразия, оштукатурен и покрашен в присущий Севастополю цвет: белый,   топлёного молока или, в крайнем случае, песочный.  

И ещё: хорошо бы довести до сведения господина Ильина, что севастопольцев возмущают и другие неоднозначные малюнки  сетевиков: на остановке "Железнодорожный вокзал" 

и на пляже Хрустальном 

Не знаю, может, ещё где-то есть. В таком случае, надо убрать их все и больше никогда и никому не позволять глумиться как над нашим городом, так и над людьми, которых мы глубоко уважаем. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 07/12/2017 в 12:58

Спасибо за фотографии, ведь это же и есть патриотизм в представлении некоторых.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 07/12/2017 в 13:08

to ЮП (Севастополь): Угу. И вот тоже (как раз напротив Мемориала)

 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 07/12/2017 в 13:46

Добрый день и доброго здоровья! ЭТО (приведенные примеры из жизни, фото) есть отображение реальной реальности. Это и ТАКАЯ жизнь и символы реальной жизни - какая она есть. Каждый человек в стране есть частица страны. Любое явление, любое событие есть часть общего происходящего.

Нравится не нравится - а ЭТО есть и со СВОИМ смыслом и нужностью. "Есть такая буква". Отвергать или отрицать определенные явления - сие есть определенного рода лицемерие. "Сделайте мне красиво".

Мне нравятся сии произведения искусства в их неприукрашенности и глубоком символическом смысле

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 07/12/2017 в 14:19

Нравится не нравится

Этика и эстетика это разные вещи

Этика – наука о морали
Эстетика - учение о прекрасном

Отвергать или отрицать определенные явления

Кто же будет в здравом уме отвергать или отрицать определённые явления?

Явление можно оценить с эстетитческой или этической точек зрения, ну и как-то повлиять на него

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 07/12/2017 в 14:33

Каждый день, проезжая мимо, натыкаюсь взглядом на эти "шедевры" и пугаюсь. Потом становится грустно и обидно за любимый город. И стыдно за руководство, которму было написано столько жалоб и просьб. И стыдно перед приезжими согражданами, что город -герой Севастополь похож на сельский клуб, а совсем не на белокаменный город-герой, с чистыми улицами и ухоженными скверами. Жаль, что многие не понимают и не замечают, что подобное "творчество" - шаг к дескридитации города, как города  высокой культуры:(( 

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 07/12/2017 в 15:05

to Polya (Севастополь):

Да уж, без возникновения неприятного чувства не глянешьsmile

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 07/12/2017 в 15:07

to Polya (Севастополь):

Да уж, без возникновения неприятного чувства не глянешьsmile

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 07/12/2017 в 15:15

«Странствуя по закоулкам мысли,  замечаешь иногда краем глаза улепетывающий в смертельном испуге здравый смысл». (Станислав Ежи Лец)biggrin

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 07/12/2017 в 16:39

Нашли блин проблему. Лучше посмотрите на количество самовольно пристроенных уродских балконов к многоквартирным домам в городе. Это глаза не режет? А такая незаконная "фавельная" фигня примерно в 70% домов города, а может и больше. 

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 07/12/2017 в 16:46

А то, что асептол народ пьет - так скажите спасибо правительству. Пусть еще повысят акциз, тогда на такие фунфырики еще больше народа перейдет. Меньше пить не будут в любом случае и власти это известно. Те, кто утверждает обратное, либо дурак, либо лицемер. Просто прибыль инересует больше, чем граждане, не смотря на то, что количество этих самых граждан стабильно сокращается уже 25 лет.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 07/12/2017 в 18:34

to Иван Данко (Севастополь): я ответила Вам, но через нкоторое время ответ исчез. 

Аватар пользователя gunzah
постов:
6241
gunzah (севастополь)
- 08/12/2017 в 0:42

Про портреты: что заслужил, то и получил, особенно, когда в ходатаях такие личности, как ниночка П. А нам-то за что?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 08/12/2017 в 17:14

Судя по ответу, вопрос  наличие панно-граффити на  месте старого не обсуждается, обсуждается только сам эскиз. А как проводятся и принимаются решения на общественных слушаниях показало обсуждение генплана. С этим все понятно.

 Непонятно только почему  этот вопрос решает управлени рынков , нашли искуствоведов. С таким же успехом можно  поручить  "ребятам", которые занимаются благоустройством клатбища.

Может и несколько грубо написано, но от истины недалеко.

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 08/12/2017 в 19:11

Режет, только пристройки к домам сделаны с целью улучшения жилищных условий, но никак не с целью оскорбить да ещё и денег на этом заработать. 

Исторические снимки Татьяны Ермаковой

Нашли блин проблему. Лучше посмотрите на количество самовольно пристроенных уродских балконов к многоквартирным домам в городе. Это глаза не режет? А такая незаконная 'фавельная' фигня примерно в 70% домов города, а может и больше. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 08/12/2017 в 19:15

to allusa (Севастополь): "Непонятно только, почему  этот вопрос решает управлени рынков, нашли искусствоведов...."

Искусствоведы нам уже чуть не втюхнули памятник Примирения. А ребята, занимающиеся благоустройством кладбищ, давно в городе себя в своей тарелке чувствуют, достаточно только посмотреть на "могилки" Рыжова, Березняка, женщин-фронтовичек и мнгочисленные мемориальные доски... Специалистов уже вообще ни в какой отрасли не осталось, так ведь ещё и с совестью проблемы:-((.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 08/12/2017 в 19:46

:Жаль, что нельзя редактировать.

Мало того, что пропустила одну букву да еще и кавычки:

 "нашли "искусствоведов"и архитекторов".

Указанные Вами памятники ваяли специалисты своего дела, а не рыночники.

Хотя, если честно, то не доверяю вкусу чиновникам от архитектуры.

посмотрите их сайт. Оформлен на уровне , как бы так выразиться, чтобы не забанилиthinking

Уровень местечковой провинции. . Архитектурному делу может и учились ребята , но не более как на троечку.

Чтобы как то оправдаться. в таких случаях кричат,

что мол о вкусах не спорятbiggrin

 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 08/12/2017 в 19:49

Да и вообще  стояла задача - "прогнуться".

Сделать "по уму" гораздо сложнее.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 08/12/2017 в 20:34

to allusa (Севастополь):

"Чтобы как то оправдаться. в таких случаях кричат,

что мол о вкусах не спорят". И добавляют "Я так вижу". А кто ты такой, чтобы своё видение навязывать всем остальным?!

"...стояла задача - "прогнуться". Думаю, даже не это. Только деньги. 

Аватар пользователя Владимир Шур
постов:
44
Владимир Шур (Севастополь)
- 09/12/2017 в 18:01

это Джорж Сорос рисует инкогнито.с помощью такого глумления можно проверить интеллектуальный уровень....

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 09/12/2017 в 18:57

Этому панно уже четыре года и с первоначалу все ему были очень даже рады. Что-то изменилось?

Аватар пользователя Владимир Шур
постов:
44
Владимир Шур (Севастополь)
- 09/12/2017 в 20:03

Екатерина. напишите Н.С. Михалкову . местным писать может быть бесполезно. могут просто не понимать в чем суть проблемы.здесь нужен человек с тонким пониманием.

Аватар пользователя v t
постов:
9
v t (Мурманск)
- 10/12/2017 в 10:59

Понастроили клетушек, болконы на половину улицы, участки под окнами огородили чем попало,МОЕ. Наблюдал как ребенок закинул мячь на такой участок и что он выслушал от так называемых хозяев. Такого бардака не видел не где. Исторические здания в центре похожи на самострой. Вобще не понимаю куда смотрит архитектура, это же золотая жила для бюджета города.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/12/2017 в 11:28

Комментировать материал, не читая его, моветон. 

Этому панно уже четыре года и с первоначалу все ему были очень даже рады. Что-то изменилось?

Аватар пользователя Владимир Шур
постов:
44
Владимир Шур (Севастополь)
- 10/12/2017 в 17:39

если просто покрасить стену тариф известен и украсть сложно.а если на ней что нарисовать .то появляется возможность отката и хищения. ..в любом случае нужна художественная экспертная оценка всей этой деятельности... и на Хрусталке Путин закладывает Солнце кирпичами ?... какой мудак всё это допустил.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/12/2017 в 17:55

to Владимир Шур (Севастополь):

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
497
Keep Calm (Севастополь)
- 10/12/2017 в 21:14

бассейн вообще убрать, а на его месте сделать поверхность с бронзовыми литыми  волнами?

Реальнее и реалистичнее темная стеклянная поверхность.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/12/2017 в 8:58

Из оргстекла. А что, по-моему, хорошая идея. 


бассейн вообще убрать, а на его месте сделать поверхность с бронзовыми литыми  волнами?
Реальнее и реалистичнее темная стеклянная поверхность.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 12/12/2017 в 13:11

to gevic (Sevastopol): Ну не получается у НИХ так, как Вы говорите. У НИХ только вот так получается:-((

 

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 12/12/2017 в 22:03

Специально перечитала весь материал еще раз, чтобы был без моветона коментар...  А почему вы собственно считаете эти панно дурновкусием? Как по мне я бы этот жанр назвала "радостное народное заборное малевание". Разве можно  обидеться в принципе  такой огромной любви - на всю стену? Вот герой перед нами в морской форме и в пилотке подводника, взял два чемодана и в Крым приехал.

Вот смысел второго панно мне и вправду не понятен, где Путин закладывает кирпичами и замуровывает всю территорию и солнце... это надо ж было до такого додуматься.  Это панно называется коноплянное, художник обкурился.

Комментировать материал, не читая его, моветон. 
Этому панно уже четыре года и с первоначалу все ему были очень даже рады. Что-то изменилось?

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 13/12/2017 в 7:39

Вкусы бабломанов-нажраться и отрыгнуть,вот и получаем вместо барокко-бараки,а вместо панно-пана с чемоданами...Намёк на жёлто-блакитный фон ...

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 13/12/2017 в 11:13

Это панно называется коноплянное

" Вы хотите поговорить об этом? "

Йа художник йа так вижу. ПекассO.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 13/12/2017 в 11:59

to АМакаров (Спб-Севастополь): hysterical

Аватар пользователя Владимир Шур
постов:
44
Владимир Шур (Севастополь)
- 13/12/2017 в 20:06

замените слова "С возвращением в родную гавань" на "Вторжение в Украину" и смысл картины станет органично очевиден . . 

Аватар пользователя SNOVA
постов:
14
SNOVA (Севастополь)
- 15/12/2017 в 22:05

За "портреты" стыдно и противно. Проезжая ежедневно мимо, вопроса два - КТО ПОЗВОЛИЛ и КОГДА ЖЕ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ СМОЮТ??  Что касается бассейна, решение со стеклом было бы замечательным, мне кажется. Мои внуки, проезжая мимо памятника подводникам, показывают на "дедушку" (мой папа был командиром лодки), а я им обещаю, что скоро лодка будет появляться из "моря" (ведь власти накануне Дня подводника в марте всегда обещают ветеранам заполнить бассейн водой). 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 16/12/2017 в 8:40

to SNOVA (Севастополь):  crybaby

власти накануне Дня подводника в марте всегда обещают ветеранам заполнить бассейн водой. 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 11/01/2018 в 23:35

 

замените слова 'С возвращением в родную гавань' на 'Вторжение в Украину,' и смысл картины станет органично очевиден . . 

  to Владимир Шур (Севастополь):  !yes

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5007
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6542
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7024
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4816
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4931
21

ТОП 5