Лента новостей

Роль НАТО в современном мире

08 декабря 2017 - 12:00
5

НАТО. История и перспективы

vikisav

Североатлантический альянс был порожден мифом о советской военной угрозе странам Запада. Миф о пугающем Востоке, конечно же, не нов. Эхо канонады турецких осадных орудий под стенами Вены весьма продолжительное время разносилось по всей Европе. Просто со временем место кровожадных янычар в воображении европейца заняли коммунисты (возможно, дело в красных знаменах и серпах?). Следы этой метаморфозы общественного сознания заметны даже в знаменитой речи Уинстона Черчилля в Фултоне: "За исключением Британского Содружества и Соединенных  Штатов, где коммунизм находится в стадии младенчества, коммунистические партии, или пятые колонны, представляют собой все возрастающий вызов и опасность для христианской цивилизации". Отметим,  что "христианскую цивилизацию" до сэра Уинстона активно защищал другой европейский лидер: "Правительство Рейха расценивает христианство как непоколебимый фундамент нравственности и морального кодекса нации..." Это из речи Гитлера в Рейхстаге 23 марта 1933 года. Со страхами у этого защитника Европы тоже все было предсказуемо: "...еврейско-большевистские правители в Москве неуклонно предпринимали попытки навязать нашему и другим европейским народам свое господство..."

Иррациональный, подсознательный страх европейца перед восточными ордами, нашедший яркое художественное выражение у Толкина во "Властелине колец", выкристаллизовался в создание сильнейшей военной структуры на земном шаре. Еще Карл Маркс пророчески отмечал, что "...теория становится материальной силой, как только она овладевает массами". Миф об угрозе с востока воплотился во вполне вещественные боевые самолеты, танки и корабли...

На этом моменте многие читатели, воспитанные во вполне определенной и жестко заданной информационной матрице, разумеется, должны дать выход своему праведному гневу. В самом деле, разве на момент возникновения НАТО не существовало военной угрозы со стороны СССР? Для того чтобы ответить на этот вопрос, и не скатываться в бессмысленный спор, обратимся к элементарным историческим фактам. Альянс был создан в апреле 1949 года. В 1949 году в распоряжении США находилось 200 атомных бомб и 447 носителей (стратегических бомбардировщиков). Почему это важно? Потому что при создании НАТО страны-участницы подписали так называемый "оборонительный Североатлантический пакт", содержащий стратегический план наступательных операций, которые предусматривали нападение на СССР с помощью воздушных сил США и применением томного оружия. Испытание же первой советской атомной бомбы состоялось 29 августа 1949 года, то есть, спустя почти полгода после создания "оборонительного" Альянса. А первую эскадрилью из 22 бомбардировщиков Ту-4, предназначенных для атомного оружия, русские создали только осенью 1951 года. К этому времени у США было уже 569 атомных бомб и столько же бомбардировщиков для их доставки. И кто для кого предоставлял военную угрозу?!

Факты – вещь упрямая. В течение двух лет после создания "оборонительного" Альянса, Запад мог практически безнаказанно уничтожить Советский Союз. В дальнейшем диспропорция лишь усиливалась. Авиация США могла наносить удары по СССР, что называется, с четырех сторон света. Перед появлением межконтинентальных баллистических ракет, расклад выглядел так: США в 1959 году обладали 1551 носителем и 2496 бомбами, у СССР наличествовали 108 носителей и 283 бомбы. То есть, разница в боевом потенциале шла уже на порядки... Столкнувшись с фактом абсолютной невозможности уцелеть в сугубо оборонительной войне, Советы разработали военную доктрину, учитывающую как их большой потенциал в сфере обычных вооружений, так и западный менталитет. В случае обнаружения подготовительных мероприятий армий НАТО к войне Москва предполагала осуществить  молниеносный "блицкриг" танковыми армиями до Ла-Манша. Расчет делался на то, что наносить удар атомным оружием по территории оккупированной Западной Европы американцы не решатся. Однако подобный план вполне предсказуемо вызвал панику на Западе, и эскалация напряженности вышла на новый уровень.

Внутренняя логика идеологического противостояния неизбежно должна была привести к вполне материально выраженному конфликту. И он едва не случился в 1962 году (смотри Карибский кризис), поставив человечество на грань катастрофы. В СССР решили, что если сугубо оборонительный блок НАТО может размещать баллистические ракеты в Турции, то почему бы не разместить советские баллистические ракеты на Кубе? Дальнейшее всем известно. Ужас заключался в том, кто подобные кризисы были неизбежны и в дальнейшем. Исходный Миф породил Религию, а ее жрецы требуют регулярных жертвоприношений. И давайте будем честны сами с собой – весь цивилизованный мир смог облегченно вздохнуть отнюдь не потому, что его защищает военно-бюрократический альянс, а потому что к власти в Советском Союзе в 1985 году пришел Михаил Горбачев, положивший конец Холодной войне, и давший свободу странам Восточной Европы.

Какова была реакция НАТО? Это поистине удивительно. С одной стороны, полностью презрев устные обещания, данные Горбачеву, блок произвел колоссальное расширение на восток, вплотную подойдя к границам постсоветской России. Сегодня эта территориальная экспансия  многими профессиональными военными и политическими экспертами в США и ЕС признается ошибочным решением. Но, как бы то ни было, дело было сделано, и это определило отношение подавляющего большинства россиян и их политической элиты к Альянсу. Сомнения в истинных намерениях Запада, если и существовали, то были развеяны полностью, и русские вытащили из пыльного чулана истории концепцию императора Александра III, провозгласившего, что единственными друзьями России в мире являются ее армия и флот.

С другой стороны, парадокс заключался в том, что, несмотря на расширение территориальное, сколь-либо значимого военного усиления НАТО в 90-е годы и вначале 2000-х не произошло. Грозный военный противник исчез с горизонта, завалив свои поля ржавеющими танками, не дождавшимися рывка к Ла-Маншу, и особого смысла в "европейском щите" больше не было. Достаточно посмотреть на динамику военных расходов европейских стран-участниц, чтобы убедиться в этом. Военные бюджеты резались столь интенсивно, что на момент недавнего "обострения дружбы" с Москвой по поводу Украины, выяснилось, что, например, немецкий бундесвер практически небоеспособен. Теперь же затянувшийся пост европейских генералов окончен, из Брюсселя доносится звон шпор и бокалов, а в генеральных штабах атмосфера предвкушения навевает воспоминание о фильме Марко Феррере "Большая жратва".

Каковы же перспективы внезапно обретшего второе дыхание Североатлантического монстра? Исходя из тех реалий, что мы видим сегодня, в ближней и средней  перспективе представляется вероятной некоторая геополитическая трансформация Альянса. С одной стороны, продолжаются последовательные, и вполне осуществимые шаги по географическому расширению. На второй ступени интеграции (Индивидуальный партнерский план) сейчас находятся Азербайджан, Армения, Казахстан и Молдова. На третьей ступени (Ускоренный диалог) – Грузия, а на финишную прямую (План действий по членству) вышли Македония, Украина, Босния и Герцеговина. Некоторая динамика заметна и в случае с ранее нейтральными Швецией и Финляндией, все более активно налаживающими военное сотрудничество с Брюсселем.

Но в этой бочке меда есть и ложка дегтя. Ситуация в конфликте НАТО – Турция обостряется с каждым днем. Кемалистская Турция, традиционно контролируемая армейской элитой, была верным и послушным союзником. Но этой Турции больше нет. А есть Турция амбициозного президента Эрдогана, видящего свою страну в статусе ведущей региональной державы, самостоятельной в принятии решений. Ее эмансипированность дошла уже приобретения российских комплексов ПВО, абсолютно не вписывающихся в архитектуру системы НАТО. Чем обернется подобное противостояние, никто не сможет сказать с уверенностью. Вполне вероятно, что Альянсу придется поискать себе новую авиабазу вместо Инджирлик.

В любом случае, можно констатировать, что военно-бюрократический монстр, рожденный потаенными страхами Европы, давно оторвался от пуповины породившего его мифа, и стал генерировать самостоятельные смыслы и дискурсы. Членство в НАТО, как мы показали, изначально не имело никакого отношения к вопросам реальной безопасности. США, обладавшие атомным боевым потенциалом на порядок превосходившим советский, и без всякой организационной структуры смогли бы гарантировать защиту Западной Европе. С другой стороны, на сегодняшний день ряд стран-участниц (Латвия, Литва и Эстония) при всей оказанной им военной помощи и поддержке не смогут сопротивляться российской армии больше недели. Таким образом, не нужно искать смысл в возникновении и существовании НАТО с точки зрения европейской безопасности. Это своего рода престижный клуб. Человек может купить виски в магазине гораздо дешевле, но он пойдет переплачивать за него в клубе, потому что это повышает его статус в собственных глазах. Приблизительно этим сейчас и занимаются страны-участницы Альянса.

Перевод с сайта reddit.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 08/12/2017 в 18:29

Буду первым, если народ меня просит...Стучу(по- клавишам).

 

Так вот, американцы не дураки. Они знали, 1- что их ракеты ещё не всё,

2-Красная армия- это 5-и миллион. бронированный кулак, заточенный на

победу(100%).Победу -полную, безжалостную,суровую.

Танковые армии давили бы всех ( друзей,врагов, союзников)

До Ла- Манша и Гиблартара...

Это был бы День Гнева от Русского Народа!   

Против НАТО было всё -территория огромная, климат- ужасный,

солдаты -герои(бексерки).

Но товаришч Жуков про***л  победу наших отцов и дедов...

Хотя и звали его*наш мясник*.  Не смог кремлёвских мумий убить..

Недалёкий в политике был, и теперича  Бискай не наш е болото....

А могли бы жить, как победители; Эх, где мои законные 4 сотки

под Парижем? , наливайка на Елисейских полях, колхозы,берёзки...

Опыт горький, но надо его запомнить...Честь имею.

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 17/12/2017 в 16:36

 

Танковые армии давили бы всех ( друзей,врагов, союзников)
До Ла- Манша и Гиблартара...

Конечно-конечно, успокойтесь. Страна, половина которой лежала в руинах, а остальная половина жилы надорвала для Победы, страна, где в конце войны уже были вынуждены призывать 17-летних, конечно, поставила бы на уши и Европу и Америку. Исключительно для того, что бы кто-то мог получить от Парижского облисполкома законные 4 сотки. На Гиблартаре. 

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 18/12/2017 в 21:25

Нет!  Не могу успокоится!  Враг у границы!  Года через два начнётся...

От польши до болгарии нато усиливает свои войска техникой, самолётами...

В восточной европе нет ни одного свободолюбимово народа! 

Все племена рабов!  польша - вечная проститутка европы, болгария и румыны - это нищие цыгане по жизни, чехи -отдельная история- эти  при заварушке будут всех рвать,

 и своих соседей , и русских.  Короче - против нас опять вся антанта!

Надо быстрей хохлов к порядку призвать, бандеровцев перевешать,

и рыть окопы по зап. границе. Пол- бюджета на войну, пояса подтянуть...

А чё делать! Война на пороге...

Аватар пользователя Matteus
постов:
382
Matteus (Домодедово)
- 21/12/2017 в 1:16

Немного примитивно. Послевоенное НАТО было создано как для контроля СССР так и для контроля Германии. Одна из причин сегодняшнего расширения НАТО - облегчение и удешевление контроля за военной деятельностью стран, входящих в блок НАТО. Внутри всегда контролировать легче и дешевле.

Аватар пользователя niks
постов:
137
niks (РФ)
- 22/12/2017 в 14:06

"Мифическая советская угроза" - была не такой уж мифической. Основной внешнеполитической идеей правящей Коммунистической партии было расширение социалистического лагеря - т.е. "экспорт социализма" всеми доступными средствами. В ходе 2-й мировой нам удалось навязать социализм нескольким странам восточной Европы и на 50 лет остановить их развитие, утянув за собой (за что они нас теперь и ненавидят).  Но половине Германии, Франции, Италии и другим удалось от социализма отбрыкаться, создав вооружённый блок государств, и тогда мы потащили социализм  в Африку, в Азию - апогеем стали  Северная Корея, Камбоджа и Афганистан. Что  Германия вероломно напала на СССР знают все, но мало кто вспоминает, что 25 июня того же года СССР, по заранее разработанному плану, вероломно напал на Финляндию подвергнув бомбардировке и артиллерийскому обстрелу финские города, до глубокого  вторжения наших войск дело не дошло, т.к. уже своя земля горела под немецкими снарядами и стало не до финов.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1386
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
876
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9068
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9479
11

ТОП 5