1952
1

Наказывайте водителей маршруток!

Предлагаю форумчанам объявить войну водителям, напихивающим в маломестную маршрутку стоящих пассажиров под завязку. Сегодня утром пришлось ехать на маршрутке № 14. Стоимость 3-50. Комфорт: весь путь следования пришлось терпеть перед собой чью-то попу. Сзади стоящие пассажиры, протискиваясь к выходу, вынуждено толкали сидящих с краю. Вместо 18 пассажиров, в салоне было 27. От меня водитель на выходе получил 2 гривны и комментарий:
-И это ещё много за тот дискомфорт, который вы обеспечили пассажирам, перегрузив автобус. Кроме всего прочего вы подвергаете жизнь пассажиров опасности-у маршрутки грузоподъемность рассчитана на определённое количество человек.
Вместо извинений он зло бросил:
-Ездите на троллейбусах.
Предлагаю платить лишь половину за проезд в НЕКОМФОРТНЫХ условиях. Усаживаясь в маршрутку, мы заключаем с водителем договор о том, что он быстро и с комфортом доставит нас в нужное место, и за это готовы отдать ему 3-50 вместо 1 гривны за проезд в медленном переполненном троллейбусе. И если водители нарушают наши права на комфорт и скорость, за которые мы согласились платить больше, чем в троллейбусе, то почему же мы должны им платить полную стотимость за ДИСкомфорт. Водитель не требовал с меня полной оплаты, удовлетворился 2 гривнами-чует кошка, чью сосиску стащила... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Лариса97
301

Девушка,на остановке студ-городок,рано утром, открыв дверь маршутки,спросила водителя есть ли места в салоне, тот ответил входите быстрей и закрывайте дверь,приняв такой ответ,как подтверждения о наличии мест,девушка вошла, но мест не оказалось,она упрекнула водителя, тот огрызнулся, что мол на следующей остановки выйдет пассажир и она сможет сесть и попросил пройти в конец салона, более того, пассажиры поддержали водителя и возмутились "барыне" пасссажирки,в этот момент на дороги произошла аварийная ситуация, водитель резко затормозил и девушка летела с конца салона до водительского сиденья,сломала ключицу,разбила в кровь лицо и колени, этот скотина-водитель,продолжил движение как ни в чем не бывало, пассажиры усадили девушку,стали оказывать помощь, а он промчался мимо первой гор.больницы не предложил ей мед.помощь, девушка в шоке, вышла на своей останове и потеряла сознание,добрые люди вызвали скорую.Личность этого негодяя была установлена,ему предложили оплатить лечение и извиниться перед пассажиром, тот отказался,еще и обозвав девушку,три месяца девушка писала жалобы и заявления в правоохранительные органы, что бы возбудили уголовное дело в связи с грубым нарушением правил перевозки-пассажиров,наверное прокурору никогда не ездили в общественном транспорте,они неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела,наконец-то,уф,возбудили дело! Но...обхохочитесь, по ФАКТУ получения пассажиром средней тяжести телесных повреждений, это при том, что проснулась сознательность, тех пассажиров,которые видели этот случай и которые подтвердили как развивались события.Борьба за справедливость продолжается, водитель не платит,страховку не возможно получить, т.к. не предъявлено обвинение.Вот когда МЫ все будем не терпимы к таким ситуациям,когда будем поддерживать тех, кто справедливо делает замечание, тогда и можно будет надеяться на безопасность

Profile picture for user admin
62396

Всё делается проще: Если вас не устраивает тот факт, что в маршуртке много стоячих мест, вы дастаёте мобильный телефон и звоните дежурному в ГАИ. сообщаете. ч то вы в данный момент едите в маршрутке № .... в районе ЖД вокзала (например) водитель пренебрегая правилами дорожного движения и правилами перевозки пасажиров вместо 18 набил в автобус 23 человека. После такого сообщения, этот водитель должен быть остановлен на ближайшем посту ГАИ..

Profile picture for user Иценков
7759

to Лариса97 (Севастополь) ... произошла аварийная ситуация, водитель резко затормозил и девушка летела с конца салона до водительского сиденья,сломала ключицу,разбила в кровь лицо и колени, этот скотина-водитель,продолжил движение как ни в чем не бывало, ...

Был свидетелем аналогичной ситуации, только девушка отделалась легким испугом. Хотя летела так, что казалось ей больницы не избежать. Во многом мы сами виноваты, поощряем водителей-негодяев.

Profile picture for user Екатерина
24376

Ох, как же тяжело бывает не оставаться равнодушным. Уже такая усталость от этого хамства. Заставляешь себя, заставляешь не молчать, но не всегда на это хватает сил.
Я вот другой случай вспомнила.

Первое октября.
В салоне маршрутного такси, как в бане. Облепленная иконами (последний писк шо?ферской моды) кабина «мироточит» испариной. Выбраться из этого отдалённого района – проблема. Машину ждали долго, и все хотят ехать, тем более, что находиться в такой жаре невыносимо. Но не все места заполнены, и водитель, оглядываясь, - не бежит ли потенциальный пассажир, - начинает нехотя закрывать дверь. Вдруг за неё хватается запыхавшаяся бабушка:
- Сынок, я до «Водоканала» доеду?
- Нет!
Отрывисто кричит парень и поспешно захлопывает дверь перед самым её носом. Думать тяжело, но несколько пассажиров, мгновенно сориентировавшись, закричали:
- Так отсюда ж ни на чём до «Водоканала» не доехать! Пусть бабка едет до Большой Морской! Оттуда до «Водоканала»-то всего две минуты ходьбы. Мы ей покажем!
И я как сидящая ближе всех к выходу потянула, было, за ручку двери… Но шофёр, оттолкнув меня, понадёжнее захлопнул дверь и резко тронулся с места:
- Знаю я таких: доедет, а потом начнёт свои награды и удостоверение Участника войны показывать, да канючить, мол, разреши, сынок, не платить. (Он с издёвкой изобразил интонацию, с которой, старики, якобы, вымаливают у него право на бесплатный проезд).
- Совести у них нет, потому и не беру.
«Отрезал» он.
Все молча «проглотили» сказанное, хотя по закону одно бесплатное место для ветеранов в маршрутках предусмотрено. Да даже если и не было бы оно предусмотрено, мне, например, что, трудно было заплатить за эту женщину, в жару спешащую сверить счета, чтоб, не дай Бог, не остаться в чём-то должной государству?!
«Спасибо» водиле: в этот прекрасный день бабьего лета он снова дал нам почувствовать, какие же мы всё-таки сволочи. Я почему-то уверена, что таким ощущал себя каждый. Потому и ехали молча, и никто не радовался ни ветерку, ни весёлой музыке, звучавшей в салоне. Может, и водила с её помощью хотел заглушить муки остатков своей совести? Не знаю…

В угнетённом состоянии доплелась я до дома. Вынула из почтового ящика городскую газету, на первой странице которой было поздравление с … Международным Днём людей пожилого возраста и Днём ветерана Украины.
Ну, вот так его отмечают у нас…

Profile picture for user Letty
5180

to Свинцовый (Севастополь)

Возможно так и нужно делать . Но я не готова . Опоздание на работу у многих штраф или взыскание . 3 взыскания вылет с работы . Здоровье пассажиров безусловно дороже . Может есть адекватное решение этой проблемы , без обоюдных жертв ?

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Не работают регламентирующие документы. Они ,наверняка ,есть. ГАИ практически нет(разогнали),Транспортная.....тут понятно. Коррупция, господа, коррупция. Дела заминаются. Те, кто мог бы добиться справедливости (благодаря ,опять же, своим связям) на маршрутках не ездит..Простой человек ,скорее всего, "сотрет ноги" бегая по инстанциям и в итоге ,ничего не добившись, "плюнет" и забудет. Отучать от нарушений надо не "кулаком",а "рублём". Гражданское неповиновение только увеличит количество конфликтов между водителем и пассажиром. Только неизбежность наказания,а в случае хорошей работы премиальных,решит этот вопрос. Да ,впрочем ,практически любой вопрос.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Народ добрый,когда он сыт и, в принципе, доволен жизнью. Очень злые стали люди- есть повод кое кому задуматься......

Profile picture for user Рыжая кошка
318

to Екатерина (Севастополь)

После столь пространных возмущений осталась не раскрытой тема - что же помешало лично вам заступиться за пожилую женщину и заплатить за ее проезд?
А то "мне, например, что, трудно было заплатить за эту женщину, в жару спешащую сверить счета, чтоб, не дай Бог, не остаться в чём-то должной государству?!", но денежки-то при вас остались. И на гневные слова в адрес водителя вы, похоже, сели попой, в которую втянули свой язычек, который в уютненьком креслице возле компьютера, рядом с чашечкой чая печенькой неожиданно из попы вылез и создал такую длинную речь.

Profile picture for user gunzah
6241

Надо отметить, что в пути следования на моё возмущенное замечание, что водитель подбирает пассажиров, которым придётся стоять, он не отреагировал. Молчали и пассажиры, и в первом и во втором случае(когда на 2 гривны водитель был согласен). Интересен и ещё один факт. На звонок в службу 1563 какая-то языкатая дежурная сказала, что на этот номер нужно и МОЖНО звонить исключительно в аварийных ситуациях.
-А как же выступление начальника транспортного управления городской администрации? Он же призывал звонить на этот номер, возражаю-Не знаю, что там плёл начальник управления транспорта, а мы принимаем звонки только об авариях,-отрезала дама.
Вот так, бардак в СГГА, Выходит, там правая рука не знает, что делает левая. Может кто из СГГА здесь присутствует и прокомментирует?

Profile picture for user gunzah
6241

И в продолжение, о стариках. Очень тяжело было наблюдать, как водитель на маршрутке № 9 в Балаклаву, пытался высадить пожилую женщину с удостоверением УБД. Закончилось тем, что на ветерана напали и ...сами пассажиры-им мол некогда, они спешат, а старуха всех задерживает. Вот такое лицемерие. Женщина подошла к ожидавшим атобус № 9 и плакала от обиды и унижения. И не столько потому, что обидел водитель. А потому что пассажиры, 9 мая вручавшие на демонстрации ей цветы, здесь не только не защитили, но и сами унизили её. В общем, лицемеры, "маемо тэ що маемо"

Profile picture for user Дмитренкус
2086

Давайте будем честными: маршрутки — для спешащих и платежеспособных категорий населения, троллейбусы, как неторопливый и экономичный вид транспорта — для пенсионеров, льготников и экономных. Я бы прекратил все эти игры в добродетель, когда в автобусах частных перевозчиков выделяется с барского плеча "одно-два" льготных места: все равно их никто не предоставляет, а если и предоставляет — то с таким скандалом, что ехать дальше не хочется.

Что касается пригородных зон, куда тралики не ходят, там вполне нормально определены льготные рейсы по 2-3 раза в день: возят пенсионеров, инвалидов и прочих, кому положен такой же бесплатный проезд, как и в тралике.

Profile picture for user Letty
5180

to Дмитренкус (Севастополь) в автобусах частных перевозчиков выделяется с барского плеча "одно-два" льготных места: все равно их никто не предоставляет, а если и предоставляет — то с таким скандалом, что ехать дальше не хочется.

Не знаю что случилось , но сейчас действительно предоставляются места льготникам в автобусах без скандала . Маршрут 105 и 12 , за другие не могу сказать , не пользуюсь .

Profile picture for user Зануда
1040

Предлагаю форумчанам объявить войну водителям, напихивающим в маломестную маршрутку стоящих

Предлагаю этим заняться легендарному "Дорожному контролю" вместо тупых провокаций в отношении ГАИ. Хоть какая-то польза от "контролёров" будет

Profile picture for user gunzah
6241

А что молчат представители администрации? Они же мониторят форпост

Profile picture for user Александр Царицын
8303

И в продолжение, о стариках. Очень тяжело было наблюдать, как водитель на маршрутке № 9 в Балаклаву, пытался высадить пожилую женщину с удостоверением УБД. Закончилось тем, что на ветерана напали и ...сами пассажиры-им мол некогда, они спешат, а старуха всех задерживает. Вот такое лицемерие. Женщина подошла к ожидавшим атобус № 9 и плакала от обиды и унижения. И не столько потому, что обидел водитель. А потому что пассажиры, 9 мая вручавшие на демонстрации ей цветы, здесь не только не защитили, но и сами унизили её. В общем, лицемеры, маемо тэ що маемо
Подонки они после этого. Может когда сами будут на пенсии на свои же грабли и наступят.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Рыжая кошка (Севастополь) to Екатерина (Севастополь) После столь пространных возмущений осталась не раскрытой тема - что же помешало лично вам заступиться за пожилую женщину и заплатить за ее проезд? ... но денежки-то при вас остались. И на гневные слова в адрес водителя вы, похоже, сели попой, в которую втянули свой язычек, который в уютненьком креслице возле компьютера, рядом с чашечкой чая печенькой неожиданно из попы вылез и создал такую длинную речь.
Увы, Вы абсолютно правы. Я уже как-то писала, что иногда активно вмешиваюсь в конфликт, а иногда сил на это не хватает. В тот раз не хватило, и мне до сих пор стыдно. В подобных ситуациях очень нужна поддержка окружающих: как только кто-то возмутится, так сразу и у остальных голос прорезается. Но, может, только я одна такая...

Profile picture for user gunzah
6241

В подобных ситуациях очень нужна поддержка окружающих: как только кто-то возмутится, так сразу и у остальных голос прорезается. Но, может, только я одна такая...

Ой, Екатерина, сколько раз мне приходилось "выступать" и ни одна душа не присоединилась.Или очерствел народ, или труслив стал, или равнодушен???

Profile picture for user Екатерина
24376

to gunzah (севастополь)

Спасибо, что откликнулись. Бывает, конечно, по-разному. Но чаще да, так, как Вы сказали. А вот почему - так и остаётся для меня загадкой.

Profile picture for user Чё
308

Да , это реальность современного мира , ведь вокруг почти ВСЕ плохо, но если об этом говорить начать окружающие вдруг заявляют - ты что самый умный? тебе что больше всех надо?
трусость это или влияние на мозг телевидения непонятно,
главное есть телик , любимая игрушка , и сникерс за щекой.
Личное давно перевесило общественное.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Чё (Севастополь)

Личное трудно отделимо от общественного. Нельзя быть кому-то одному счастливым, если вокруг всем плохо.

Profile picture for user Чё
308

это идея СССР , а это заведомо плохо , для современного
"европейца"

Profile picture for user Рыжая кошка
318

В подобных ситуациях очень нужна поддержка окружающих: как только кто-то возмутится, так сразу и у остальных голос прорезается. Но, может, только я одна такая... Ой, Екатерина, сколько раз мне приходилось выступать и ни одна душа не присоединилась.Или очерствел народ, или труслив стал, или равнодушен???
А к народной совести в таких случаях взывать долго и бесполезно. Единственный вариант "выступления": "Оставте в покое пожилого человека, я за него/нее заплачУ". По крайней мере я всегда так поступаю, когда оказываюсь свидетелем того, как пожилого человека не пускают в автобус.
Или это не ваш вариант? Вот поговорить, народ поднять - это да((((

Profile picture for user Екатерина
24376

to Рыжая кошка (Севастополь)

Ну не осуждайте Вы меня так сильно, и без того тошно. Конечно же, в подавляющем большинстве случаев я поступаю так же, как и Вы. Только помните, кто-то писал на Форпосте о том, что народ собирает людям деньги на лечение, скидывается на ремонт подъездов, оплачивает проезд неимущим и т. д. Вопрос: для чего нам тогда городские власти?