635
1

Мусорные лодочки - зло?

Не так давно СМИ писали о чудо-изобретении севастопольских чиновников: повсеместно в городе были установлены калоши, снятые с грузовиков, которые работники управляющих компаний называют любовно мусорными "лодочками". Но калоша - она и есть калоша: уродливый мусоросборник, рассадник заразы, источающий удушливый запах разлагающихся на жаре пищевых отходов.

Многие калоши талантливо поставлены на пешеходных дорожках, словно специально загораживая и проход, и проезд-выезд из двора, ограничивая видимость и увеличивая шансы попасть под колеса авто, водитель которого не сможет увидеть пешехода из-за этого огромного контейнера.

На многочисленные жалобы жителей близлежащих домов чиновники дают стандартную отговорку: эти лодочки предназначены для строительного и крупногабаритного мусора. Это они так решили. Но добрая половина севастопольцев понятия не имеет о данном факте, рассматривая их как дополнительные контейнеры для пищевых отходов и бытового мусора.

С одной стороны, обычных контейнеров на оборудованных контейнерных площадках не хватает: как, например, на ул. Кожанова у домов 15-13. Но с другой стороны, жители не желают быть заложниками ситуации и нюхать зловоние от помойки.

На мой взгляд, существует достаточно простое решение: организовать ежедневный вывоз мусора! И тогда не надо будет увеличивать количество контейнеров, не нужны будут эти уродующие облик города калоши-"лодочки". При своевременной уборке мусор не будет успевать накапливаться и разлагаться.

Мое предложение становится особенно актуальным в преддверии выборов (если, конечно, г-н Журавлев хочет, чтобы горожане поверили именно ему...).

Еще один нерешенный аспект мусорной проблемы касается владельцев частных домов, которые не желают заключать договор на вывоз мусора, предпочитая скидывать его в контейнеры многоквартирных домов с наступлением темноты. Мол, пусть платят малоимущие обитатели многоэтажек, задыхаясь от чужого мусора. Кстати, кто-нибудь может припомнить мусорные баки у частной коттеджной застройки города?!
А это ведь неплохая статья дохода в городской бюджет...

Старожилы с ностальгией вспоминают времена, когда на улицах Севастополя не было мусорных контейнеров. Жители дорожили обликом своего белого города. Каждый вечер они выходили на зов колокольчика и выбрасывали мусор в приезжающую машину. Для южного города это было отличное решение!

Но сегодняшние чиновники, очевидно, не привыкли думать на два шага вперед. Вот и возникают такие уродливые проекты, как эти калоши-"лодочки".

И не говорите, что это сделано по образцу Москвы. В столице нет такого убожества! И мусор там вывозится ежевечерне! А подобные калоши ставят лишь у новостроек в МО, чтобы новоселам было куда выкидывать строительный мусор в процессе ремонта квартир. Но спустя пару лет на смену калошам приходят нормальные мусорные контейнеры.

Поэтому севастопольским чиновникам следует чаще общаться с жителями города и сообща (!) решать, где должны быть установлены мусорные контейнеры, чтобы они не мешали жителям и соответствовали санитарным нормам.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user allusa
8019

Зло не мусорные лодочки, а мусорщики, не вывозящие контейнеры своевременно.
Если своевременно вывозится мусор, то и контейнеры и лодочки для габаритного мусора не отравляют жизнь окружающим.

Profile picture for user narumbol
16397

Эти корыта очень хорошая затея. Не в пищевой же контейнер выбрасывать строительный мусор.
Только нужно было грамотно организовать площадку под это чудо (знаю не по наслышке об этом чемодане на Кожанова, то его поперек тротуара всандалят, то выезд со дворов перегородят), да и людЯм разъясненья надо было привнести, чо можно, а чо нельзя в него кидать...
Периферия у нас, серость.

Profile picture for user Гаврила Бобров
788

Не знаю кто как, но я из разных предыдущих блогов понял:
а) Зла нет ( как такового);
б) Путь у зла есть!
в) Путь этот - ул. Симонок (Симонка, Симонока)
Поэтому на этой улице " лодочек" быть не должно, как и освещения. Чтобы зло не нашло дороги. ( имхо)

Profile picture for user Stevie
42

Резину собрать и подарить укр майдаунам, они их коллекционируют...

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737

статья очень актуальная полностью согласен а господину журавлеву надо задуматься выборы скоро и еще где частнику можно заключить договор на вывоз мусора и где его выбрасывать машины с колокольчиком не ездят по улицам как в былые времена частник к жекам не относится нас там посылают но не говорят куда идти

Profile picture for user niksy46
1805

"... Каждый вечер они выходили на зов колокольчика и выбрасывали мусор в приезжающую машину. Для южного города это было отличное решение!..."
Сейчас так слабо сделать ???

Profile picture for user mila710
13562

Лодочки очень даже полезны. У меня только одно замечание: когда их менял маленький грузовичок, снимал с себя пустой кузов и забирал полный, это было практически бесшумно. А сейчас это делает мусоровоз. Грохот - мама дорогая.
Но приезжает строго по расписанию, я к этому времени закрываю окно (ребёнок маленький спит).

Profile picture for user Партизан
1176

Калоши хороши для крупногабаритного мусора, который не вмещался в стандартные контейнера. Такого мусора бывает не мало.

Profile picture for user elliniko
702

Давно хочется высказаться на эту тему. У нас возле дома на проспекте Победы 16 тоже такую лодочку ставят. Ее то нормально,возле мусорок ставят, то на пешеходную дорожку. Недавно особенно заботливо установили, любовно можно сказать...если обычно хоть как-то ее обогнуть можно,то сейчас поставили так, что обходить приходится возле мусорок, по грязи, так как полностью дорожку перекрыли. Некогда было фото сделать. Интересно у людей совсем мозгов нет или они специально прикалываются?(

Profile picture for user Екатерина
24376

to Гаврила Бобров Не знаю кто как, но я из разных предыдущих блогов понял: а) Зла нет ( как такового); б) Путь у зла есть! в) Путь этот - ул. Симонок (Симонка, Симонока) Поэтому на этой улице лодочек быть не должно, как и освещения. Чтобы зло не нашло дороги. ( имхо)Симонок не трожь! Она (он) моя (мой). Я им (ею?) занимаюсь . А про лодочки очень мило. У нас на улице Голубец (-еца? -бца?) их корытами называют. Надо срочно исправляться, может, тогда вонять перестанет.

Profile picture for user Гаврила Бобров
788

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Симонок не трожь! Она (он) моя (мой). Я им (ею?) занимаюсь
Да я что.... Я только спросить! У нас на улице Голубец (-еца? -бца?)
В таком контексте хорошо что Вы не на ул. БлюХера

Profile picture for user Екатерина
24376

to Гаврила Бобров В таком контексте хорошо что Вы не на ул.БлюХераТут, как ни крути, всё одно некомильфо. Правильно, на мой взгляд, кто-то писал, что нельзя давать топонимы от чьих-то имён. Лучше всякие Абрикосовки, Каштановые и пр.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Гаврила Бобров В таком контексте хорошо что Вы не на ул.БлюХераТут, как ни крути, всё одно некомильфо. Правильно, на мой взгляд, кто-то писал, что нельзя давать топонимы от чьих-то имён. Лучше всякие Абрикосовки, Каштановые и пр.

Profile picture for user crimeariver
6639

Да, исправить букву в названии улицы так важно, особенно рады будут жители.

Profile picture for user Екатерина
24376

to crimeariver (Москва ) Да, исправить букву в названии улицы так важно, особенно рады будут жители. Спасибо, столица! Вот вы понимаете, что это не только русский язык, который тоже сейчас не лучшие времена переживает, но и - что главное - уважительное отношение к герою (мужского пола).

Profile picture for user illich
647

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Гаврила Бобров Не знаю кто как, но я из разных предыдущих блогов понял: а) Зла нет ( как такового); б) Путь у зла есть! в) Путь этот - ул. Симонок (Симонка, Симонока) Поэтому на этой улице лодочек быть не должно, как и освещения. Чтобы зло не нашло дороги. ( имхо)Симонок не трожь! Она (он) моя (мой). Я им (ею?) занимаюсь . А про лодочки очень мило. У нас на улице Голубец (-еца? -бца?) их корытами называют. Надо срочно исправляться, может, тогда вонять перестанет.
Тетю (тютю татю ) Катю (китю кутю) не трожь. А то Арина Викторовна подтянется. Хлебнут кофе закусят сигаретами и ПАНЕСЕТСЯ про Симонка (ока ука ека) на три листа. Они такие. ....Ушки на макушке.

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

Статья -бальзам на израненные хамством Журавлёва души севастопольцев! И вовсе это не "лодочки" ,а свинские корыта-апофеоз хамства по отношению тем севастопольцам,для которых земля Севастополя священна. Жителей домов проспекта Героев Сталинграда,54 и 60,ул.Героев Бреста ,49 кошмарят этим корытом день и ночь: ночью грохот погрузки-разгрузки корыта,а днём-разлетающийся и зависающий на деревьях мусор,свозимый из частного сектора с ул Маячной и т.д. Хамство частников просто зашкаливает: сгружают из своих машин мешки с мусором и всякую хрень и при этом не скупятся на оскорбления наших неравнодушных жителей микрорайона.В наших домах мусоропроводы и контейнеры с закрывающимися крышками ,поэтому это свинское корыто пусть Журавлёв отвезёт себе, любимому!

Profile picture for user brus
10

Лодочки нужны обязательно, только у нас 70% проживает СевХохлов, которые не понимают, что бытовые отходы нужно выбрасывать в контейнера.

Profile picture for user Екатерина
24376

to illich (Севастополь) Тетю (тютю татю ) Катю (китю кутю) не трожь. А то Арина Викторовна подтянется. Хлебнут кофе закусят сигаретамиСкорее, это оно (он, она) нами закусывает. Хотя само (сама, сам) героически сражается за правдивую информацию относительно погибших на "Курске" и похороненных в родном городе севастопольцев, за что я её (его) уважаю. Кстати, её (его) правда горше. Если она (оно, он) добьётся своего, то придётся менять кенотаф на кладбище Коммунаров и вносить поправки во многие тексты, думаю, что и документов.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Регина-Николаевна МатвееваСтатья -бальзам на израненные хамством Журавлёва души севастопольцев! И вовсе это не лодочки ,а свинские корыта-апофеоз хамства по отношению тем севастопольцам... Хамство частников просто зашкаливает: сгружают из своих машин мешки с мусором и всякую хрень... это свинское корыто пусть Журавлёв отвезёт себе, любимому!Аналогично! Поддерживаю!

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

Всем СПАСИБО! На ул.. Симонок,корыт-лодочек нетути. А ,на ул. Симонка есть. Только жители ул. многострадального склонения не стремятся за 300 рублей вывезти туда на грузовом такси свои старые диваны,ковры,стиральныемашинки и прочий крупногабаритный хлам.Легче,под подъздом слОжить и в близлежащих кустиках. А там....как-нибудь " с глаз долой-из сердца вон"

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

to Регина-Николаевна Матвеева И вовсе это не "лодочки" ,а свинские корыта-апофеоз хамства по отношению тем севастопольцам,для которых земля Севастополя священна.
Ой!!!! "хамство по отношению"? Какой пошлый пафос!! А куда Вы денете Вашу старую ванну?,или плиту,или щикарную прабабушкину полированную "стенку"? В мусоропровод ? Дали хорощую возможность,утилизировать крупногабаритный хлам. Опять плохо? Лодочки стоят криво? Так добейтесь уничтожения! Пусть гна выброшенных диванах и креслах размножаются бомжи.БОХВПОМОЩЬ

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

.

Если она (оно, он) добьётся своего, то придётся менять кенотаф на кладбище Коммунаров и вносить поправки во многие тексты, думаю, что и документов.
Оно ... ладно. А на кладбище Коммунаров,даже не кенотаф,а просто ,неуместная фантазия.

Profile picture for user Екатерина
24376

to кофе и сигареты (Cевастополь)А куда Вы денете Вашу старую ванну?,или плиту,или щикарную прабабушкину полированную стенку ? В мусоропровод ? Эти вещи всё равно в корыто не поместятся. Не первый день живём, и ремонты делали. Обычно так нормальные люди поступают: демонтируют ванну, освобождают стенку, потом вызывают по телефону службу, которая занимается вывозом крупногабаритного мусора. Они приезжают, составляют с вами договор (чтоб ваши вещи, не дай бог, не обнаружились через час сваленными за углом дома), выносят и увозят всё, что вам не нужно, куданадо.

Profile picture for user Екатерина
24376

to кофе и сигареты (Cевастополь)

Вчера по какому-то ТВ, в новостях, не знаю в связи с чем, рассказали о памятниках, посвящённых "Курску". Показывали и рассказывали разные памятники, кроме нашего.

Profile picture for user Екатерина
24376

to кофе и сигареты (Cевастополь) Вчера по какому-то ТВ, в новостях, не знаю в связи с чем, рассказали о памятниках, посвящённых Курску . Показывали и рассказывали про разные памятники, кроме нашего.

Profile picture for user Гаврила Бобров
788

to кофе и сигареты (Cевастополь)

Алоха! А что там с гармоникой? Осталась ещё? А то вот лето уходит!
У меня лето в июле закончилось, как уехал на юг Ямала.... Тут зелёная зима.
Эх, щасливые вы там!

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

to Гаврила Бобров

Спасибо! Гармоника играет, несмотря ни на что. Жду четвёртый месяц летушка.Он,как правило,самый душевный. Ямал,это,конечно,жестоко. Держитесь )

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Эти вещи всё равно в корыто не поместятся.Все скопом,конечно нет.Речь о глобальном ремонте и утилизации мусора и хлама не веду.А вот от старого ковра,кресла и тумбы я избавилась с огромным удовольствием и благодарностью к этому "корыту".Только ставить их надо продуманно.Не на виду,не на проходах и проездах. А что граждане сваливают туда пищевые отходы...,так свинство мозгов ещё не отменили.К сожалению.
Что касается памяти и памятника "Курску",то в Севастополе с этим-форменное безобразие.

Profile picture for user allusa
8019

Купившему холодильник куда упаковку девать?
Резать на части и складывать около мусоропровода?
Конечно, большое к-во мебели нужно было бы вывозить. Но официально такая служба имеется?
Что то типа лодочек должно быть. Но располагать нужно в укромных местах и во время вывозить.

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

Свинские корыта -отморозкам и неряхам! ДБ!

Profile picture for user gevic
6529

to Регина-Николаевна Матвеева Свинские корыта -отморозкам и неряхам! ДБ!
to narumbol (Севастополь) Эти корыта очень хорошая затея. Не в пищевой же контейнер выбрасывать строительный мусор. Только нужно было грамотно организовать …
…людЯм разъясненья надо было привнести, чо можно, а чо нельзя в него кидать...
Периферия у нас, серость.

to Екатерина to кофе и сигареты ….Обычно так нормальные люди поступают: демонтируют ванну, освобождают стенку, потом вызывают по телефону службу, которая занимается вывозом крупногабаритного мусора. Они приезжают…..
…выносят и увозят всё, что вам не нужно, куданадо.

Можно бы с городостью сказать - посчастливиось наблюдать вокруг много интересного. И как не гордиться -
«нашим людЯм» по плечу свести на нет любую хорошую идею. Начиная от мусорного ящика до огромного государства.

Еже-днев-но приходится видеть - к очень правильно организованной точке сбора мусора подходят «наши люди» - сотни и тысячи – и, ни-и-скока не напрягаясь извилинами, валят «своё кровное» и разновсякое гуано куда попадя и как попадя. Из поколения в поколение !...

Хуже того – «самыя организованные граждане» - владельцы «умнога бизнеса» по зачистке чужих дворов и гаражей везут аж грузовичками крупновсякий мусор и сваливают его в лодки и около. Со святой верой в правоту своего дела и своё великое предназначение. Аж морды и госномера светятся !...

И это вот явно не причина надувать грудь и щёки. Вот почему-то не хочется !... Потому, как ничего хорошего необъятной родине слонов в летописях это не прибавляет. Ни-че-го . И по самой примитивной причине – элементарной лени . В том числе и мыслительной. И именно в части экологической и социальной. Что особенно обидно.

Самое бы тут время возрыдать - мы абсолютно не в состоянии перенять ничей добрый опыт и даже понять свой препоганый. Но наше высокое предназначение нам этого не позволяет. Глаза застит аагромное желание видеть себя зеркале «законодателями мод» на всех глобусах.

Нам, великим умам , ну вот абсолютно лень и некогда предаваться грубым размыслизмам!... Абсолютно ни к чему нам день завтрашний и думы о рядом живущих и ходящих. Наша судьба много выше - просто гордится «своей» великой историей, входить в песни и легенды.
Именно это наша святая обязанность и задача на каждый наш судьбоносный день.

Вот такия долгия грусть-печали по этому замечательному поводу. И тут уж совсем не до светлой веры-надежды в то что одолеем , наконец , ещё и азы родной грамоты . Ну , то е, освободим этого самого , который бедолага Симонок , от тяжкой кармы его легендарной безродности и безпадежности.

Особенности национальной неохоты, бллинн…? Африканская «Периферия» по всей «одной шестой» ?...

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548

Почему возле наших домов лодочки не поставили??
Нас опять обделили??
Почему у нас лодочков нет???

Profile picture for user sosedka
4388

Я скучаю по тем временам, когда 1 раз в сутки во двор приезжала мусоровозка и дети с криком "Мама, мусор привезли!" хватали вёдра, пакеты и бежали к машине.
Никаких свалок, потёков жижы не было.

Profile picture for user Sapf1r
2

Удобно стало с этими зеленными контейнерами. У нас на Лебядя мусор теперь не вываливается из баков. Кроме того вниз к хрусталевской дороге всегда все сносили строительный мусор, мебьель всякую старую, и т.д. и т.п. вид там был не лицеприятный. Теперь Вами, так называемая, лодочка все собирает и увозит. За это спасибо.

Вообще видно что мусора больше стало. Хоть и машины вроде каждый день приезжают, кроме воскресенья.