998
1

ещё многое о наболевшем

Очень много заметок на сайте о нашей жизни, и о том, что хочется изменить.А ЖКХ наверное долго останется темой для рассуждений, поэтому осмелюсь вставить свои пять копеек (что выскажу это мое личное мнение, поэтому резко не критикуйте а попробуйте дополнить). Прежде всего те призывы о тотальном контроле управляющих компаний, абсолютно не реальны, так как оценить работу дворника, сантехника, электрика в цифрах практически не реально, разница может быть раз в десять. Но меня заставили задуматься другие цифры (все они взяты из открытых источников):
1. Срок службы многоквартирного дома составляет 125-150 лет (хрущевки 50)
2. Себестоимость строительства составляет около 20000 рублей за квадратный метр.
3. В эту себестоимость входят:благоустройство территории, наружные сети, внутриквартирые сети, накладные расходы, внутренняя отделка квартир, проект и его привязка, по моим подсчетам это составит около сорока процентов от себестоимости (взяты те затраты которые в дальнейшем практически ни одна управляющая компания не несет, кстати и затраты по несущим конструкциям тоже, как правило, а это еще процентов 40).
4. Таким образом получаем себестоимость порядка 14000 рублей за квадратный метр, а без несущих конструкций все 7000.
Вопрос:сколько должен быть тариф за квартплату если за сумму около 10 рублей за квадратный метр в месяц позволяет полностью обновить дом правда за 100 с лишним лет.
Наверное исходя из этих цифр можно оценить и деятельность управляющих компаний.Правда и работают они у нас в городе меньше года и досталось им мягко говоря тяжелое наследие.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Никто вообще не работает. Какие управляющие компании? Они есть лишь на бумаге, да в головах больных фантазёров.

Очень странные рассуждения. Дом обновить не получится ни за какие деньги - легче, и дешевле, построить дом заново. Обновить многоквартирный дом не получится никогда и ни у кого. 50 лет - это крайний срок службы здания. После этого здание должно сноситься и строиться заново.

Profile picture for user ln
128

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))

Что значит сносится ? Не надо мне нового дома с косяками " строителей " . Устраивает старый дом . Коммуникации общего пользования летят - это да . Ответственность за износ перекидывается с одной организации на другую . Не понятна оплата на капитальный ремонт . Жильцы уже давно поменяли в квартирах и газовые плиты , и газовые колонки , и трубы отопления с батареями , и ванны , и краны , и трубы в квартирах , и окна с дверями , и проводку . Крыши , отвод канализации и стояки - сегодня имеют проблему по большей части .

Profile picture for user ln
128

Считаю что сумма на капитальный ремонт дома должна рассчитываться по дому индивидуально - по потребности , а не платить на деревню дедушке . Управляющие компании никогда не нажрутся . Им сколько не плати - всё мало . И с жильцов и с бюджета , а воз и ныне там .

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Есть усталость самих материалов. Когда внутренне напряжение камня начинает спадать - может и дом сложиться с жертвами.

Profile picture for user allusa
8019

Вопрос:сколько должен быть тариф за квартплату

Сам вопрос не верно поставлен.
Нужно указать тариф на содержание и ремонт дома.
А далее должны быть указаны услуги, которые предоставляются ( чаще не предоставляются ) , стоимость которых заложена в тарифе и периодичность их выполнения ( ежедневно,1 раз в неделю и т.д.).
Так что тариф зависит не столько от стоимости дома, сколько от тех услуг, которые предоставляются и как часто они исполняются.

Profile picture for user ln
128

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР)) Есть усталость самих материалов. Когда внутренне напряжение камня начинает спадать - может и дом сложиться с жертвами.
Может , если аварийный . Мой дом уже пережил все установленные сроки ... И сроки для домов такого типа считаю необъективными , ибо они установлены после развала СССР . Чисто коммерческие интересы по земельным участкам . Субъективное мнение . У меня торцевая квартира . И несмотря на это мне по фиг топят или не топят , главное платить . В куртке и шапке не сплю , газом и обогревателями не греюсь . Батареи еле тёплые - не в обиде . Окно и балкон открыты . В этом году хоть сушилку в ванне отключили от отопления . Видимо знают что такое теплые дома старой постройки .