Лента новостей

Письма и обращения читателей Форпоста

20 мая 2014 - 21:25
10

Балаклава - жемчужина России. Для всех

administrator
"Летом 2010 я приехала к сыну на присягу в ЧФ и влюбилась в эти. места.С тех пор каждый свой отпуск провожу в Балаклаве. Уже забронировала жильё на июль. Купаться до посинения можно и рядом с домом, на Черноморском побережье Краснодарского края. Добраться туда легче и дешевле. Море в сезон всегда тёплое. Но с Балаклавой не сравнится ни что!Я ещё не нагулялась по живописным окрестностям бухты. Езжу к вам из-за маршрута на Ближний пляж. Люблю эту тропу. Идёшь,а вокруг красота, прямо дух захватывает. Целебный воздух прочищает лёгкие, все мысли плохие выветривает. Если на то пошло, пусть уж лучше искусство не принадлежит народу, а будет достоянием узкого круга избранных. Лично я,к примеру, могу смотреть на Мону Лизу или там картину Репина "Бурлаки на Волге" в репродукциях. Не страдаю, если никогда не увижу подлинник. Но Балаклава и горы вокруг неё - жемчужина России. Для всех. На века. Я и мои друзья - правильные гости, не "руссо туристо облико морале". Всегда с собой берём пакеты для мусора.Не оставляем после себя хлам. В 2011 году не успела я сойти с автобуса и перевести дух после шестнадцати часов, проведённых в пути, как ко мне подошли корреспонденты, молодые юноша и девушка с камерой и микрофоном, и спросили, что я предпочитаю? Чтоб на мысе Хрустальном построили казино и игровой комплекс или парк? Тогда я ещё не знала, какая часть побережья в Севастополе называется мысом Хрустальным, но ответила, что должна быть заповедная зона, а заодно хорошо бы и Балаклаву почистить. Журналистов устроил мой ответ, а мне было приятно, что я не смотрюсь в вашем городе инородным звеном. Спасите Балаклаву! Готова принять участие. С уважением! Татьяна Палий, Ростов-на-Дону

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 21/05/2014 в 6:42

Всё правильно, Татьяна! В Крыму можно постоянно делать открытия и восхищаться природой. Поэтому не стоит только ограничиваться одним местечком, пусть и очень живописным. Есть ещё Тарханкут, Ласпи, Аю-Даг, Новый Свет, Кара-Даг, есть наше почти "мертвое море" Сиваш... А ещё горный Крым с водопадами и пещерами...

Аватар пользователя admin
постов:
62379
День флота (Севастополь)
- 21/05/2014 в 8:45

Скоро из-за заборов в Балаклаве уже ничего не увидишь. Даже тропа на Ближний пляж уже оказалась с одной строны за частоколом заборов, а сдругой под оползняии от новой неизвестно кем пробиваемой по горам дороги.

Аватар пользователя Синее и белое
постов:
371
Синее и белое (Севастополь)
- 21/05/2014 в 15:27

И как нам сберечь родную Балаклавушку? Услышат ли нас?

Аватар пользователя Балаклавский
постов:
110
Балаклавский (Сюмболон-Чембало-Палакион)
- 21/05/2014 в 15:27

Балаклаву убили, к сожалению. И продолжают это делать. Пропал дух старого города, его традиций. А все почему? Потому что всюду и везде, балом правят равнодушные бляди, которых интересует исключительно собственная нажива! Они покупают себе рабочие места, землю для строительства архитектурных уродов и пр. Специалистам и настоящим патриотам места нет. А ведь Балаклава одно из немногих мест в мире, откуда не хочется уезжать, а уехав ощущаешь непреодолимое желание вернуться вновь. Когда то здесь было по семейному тепло и уютно. Чувствовалось дыхание эпох, времени, истории. А сейчас - пустота...

Аватар пользователя admin
постов:
62379
kanonir (Севастополь)
- 21/05/2014 в 16:20

А на кой хер тогда нам все эти "отряды самообороны"??? Мы же просили власти города, зная, чем будет "пахнуть" законное желание жителей и гостей Крыма СНЕСТИ все заборы вокруг всех пляжей, вокруг всех бухт. Именно для такого СИЛОВОГО ЗАКОННОГО СНОСА ВСЕХ заборов и нужны нам сейчас вот эти отряды самообороны. Потому что обороняться нам больше всего придётся не от нацистов жёлто-синих, а от своих же доморощенных олигархов и "особо приближённых", которые знают только одну силу - силу бабла. Мы же им должны противопоставить нашу силу - силу общественности, подкреплённую силой наших отрядов самообороны. Для ПОЛНОГО СНОСА ВСЕХ ЗАБОРОВ по периметру ВСЕГО НАШЕГО ПОЛУОСТРОВА. И так должно быть. Иначе - грош цена нашему анти-фашистскому анти-UKРуинскому отражению. Жёлто-синих нацистов отразили, а всю сволочь, захватившую пляжи и понастроивших заборы - оставили на своей шее? ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.

Аватар пользователя no name
постов:
8
no name (Sevas)
- 21/05/2014 в 16:24

Да Балаклаву изуродовали за последние годы, еще все горы раздерибанили на участки.

Аватар пользователя Starik
постов:
359
Starik (Балаклава)
- 21/05/2014 в 17:35

Неоднократно обращался к обществу и руководству балаклавского района о сохранении крепости но ответа так и не получил. Остатки крепости методически из года в год УНИЧТОЖАЮТСЯ!!! Ведутся раскопки без соблюдения элементарных правил ведения земляных работ. Оголяются фундаменты стен которые под воздействием мороза и тепла рассыпаются! Камни от стен употребляют для устройства заборов / Саратов очень по старался/ , земля сползает под действием осадков, по остаткам фундаментов ходят туристы- чем еще больше наносят вред строениям! Два года назад даже СОБИРАЛИ деньги за посещение развалив -- тольку куда эти деньги пошли - неизвестно!!! А восстановление одной из башен затянулось на долгие годы! Сначала установили деревянные леса- которые туристы разобрали на кострища для шашлыков, потом металлические- которые спишут в металлолом. А где же студенты археологи которые могут и обязаны сохранять археологические святыни?!

Аватар пользователя Starik
постов:
359
Starik (Балаклава)
- 21/05/2014 в 17:55

И еще хотелось бы обратить внимание санэпидстанции на пляж в районе спасательной станции где старики и дети купаются в канализационных стоках и мазутных пятнах! Рестораны на набережной сбрасывают канализацию в залив! И никому до этого нет дела Т к они отстегивает в карман и кормят нужных людей!! А посмотрите на здание бывшей бани , где расположен яхт-клуб и рыболовецкая бригада! Это тоже мог быть музей , но его довели до сноса! И это при миллионных доходах от извоза отдыхающих и не нормированного вылова рыбы. Будет ли наконец хозяин в Балаклаве или только лакеи, которые закрыв глаза подписывает согласие на разбазаривание земли?!!!

Аватар пользователя Starik
постов:
359
Starik (Балаклава)
- 21/05/2014 в 18:16

Руководство Балаклавы плачет что не хватает денег, а деньги лежат под ногами и нужно только их поднять . Посмотрите сколько летом да и зимой прибывают машин в Балаклаву! Тысячи!!! Почему бы БЫВШЕМУ!! И ставленнику БЫВШЕГО хозяину района не построить много этажную стоянку для машин на территории никому ненужного завода как решили проблему со стоянками в Объединенных Арабских Эмиратах. Или для этого все руководство района и города должно съездить по обмену опытом в ОАЭ??? Или там шейхи умнее нас? Или там просто думают о народе и что они оставят о себе потомкам! Это огромные деньги и перспективное вложение в развитие туризма! А будущее Балаклавы это---- ТУРИЗМ!!!

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 21/05/2014 в 21:30

Балаклава- город моего детства. Везде родные места: горы, где пропадали всем двором; Балаклавка, с ее горластыми лягушками, набережная Назукина, где стояла подлодка моего папы... Новость, что Балаклавские горы поделены на участки и уже застроены заборами, что больше не удастся походить любимыми тропами, огорчила до невозможности. Кто виноват и что делать? Риторический вопрос.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
341
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5930
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6699
11

ТОП 5